архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт "Спорт против наркотиков"
МТС - оператор мобильной связи

04.11.2015
Просмотров: 1052, комментариев: 0

"Спорт против наркотиков"

    В спортивных залах БСОШ №2 и Борской ДЮСШ прошло первенство Борского района по волейболу в зачет 18 районной спартакиады среди учащихся общеобразовательных учреждений "Спорт против наркотиков". В ней приняли участие команды юношей и девушек средней и старшей возрастной групп, а также смешанные сборные из БСОШ №1 и ее Усманский филиал, БСОШ №2 и ее Алексеевского филиала, Коноваловской школы, Борского медицинского колледжа имени Ляпиной.

- Название самой спартакиады  было дано по коллективному решению на методическом объединении учителей физической культуры и тренеров-преподавателей, - говорит А.И. Игитян - методист ДЮСШ. - Мы хотим, чтобы как можно больше наших детей занималось спортом, приходило в залы. Поэтому ежегодно проводим соревнования по легкоатлетическому кроссу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, футболу, общефизической подготовке, для малышей - "Веселые старты". Это все виды нашей спартакиады. Этот комплекс специально разработан для того, чтобы у детей было больше выбора, в каких состязаниях участвовать, чем заниматься.  Наша задача, помимо задействования всех возрастных групп, еще и отбор самых перспективных ребят для участия в областном первенстве. Для детей это тоже большой стимул для дальнейших тренировок и увлеченности спортом. Кроме того, сегодняшний турнир дает возможность поиграть учащимся малокомплектных школ. Там есть дети, у которых и данные, и желание заниматься спортом, присутствуют. Но набрать целую команду порой тренерам тяжело. А так как сегодня играют смешанные сборные (то есть и мальчики, и девочки на одной площадке), шансы проявить себя есть у многих начинающих спортсменов. Думаю, именно так создавая условия  для занятий любимым видом спорта, мы на самом деле отвлекаем  ребят и девчонок от пагубных привычек, плохих компаний и безделья.

В течение нескольких часов  волейболисты в меру своего опыта и подготовленности боролись за победу. Играли команды до двух побед, успевая за это время заручиться симпатиями болельщиков, показав интересное и зрелищное соперничество. Несмотря на возраст все участники состязаний продемонстрировали неплохие бойцовские качества, умение играть в команде и ответственное отношение.

Среди смешанных команд средней возрастной группы победила сборная Коноваловской школы. Второе место заняли ребята Алексеевского филиала БСОШ №2.

- Я доволен сегодняшним результатом, - говорит А.П. Курбатов, преподаватель физической культуры Коноваловской школы. - Ребята готовились, хорошо выложились на площадке и получили желаемый итог. Для нас это несомненно очень важная победа, ведь  для маленьких школ постоянное участие в турнирах районного уровня несколько осложнено - детей мало. Вот у меня в основном одни мальчишки. И если один игрок заболел, то замену ему найти нелегко. Почаще бы разрешали, как сегодня, выводить на площадку смешанные команды, это было бы хорошим решением многих неудобств для малокомплектных школ.

Среди команд юношей старшей возрастной группы лидерами стали учащиеся медицинского колледжа. II место заняла команда БСОШ №1, III - БСОШ №2. Среди девушек в тройку призеров вошли - БСОШ №1, БСОШ №2 и команда медицинского колледжа, завоевавшие I, II и III места соответственно. В средней возрастной группе у девушек победили усманские школьницы, чуть уступила им команда из Алексеевки, замкнули тройку лидеров спортсменки из БСОШ №1. У юношей победу одержала сборная БСОШ №1, на втором месте - команда БСОШ №2.

Своими впечатлениями поделился Дмитрий Иванов - капитан команды медицинского колледжа:

- Команды были сегодня  достойные и могли бы победить, но мы постарше, а в спорте 1-2 года многое что решает. Да и подготовка у нас хорошая, мы много участвуем в турнирах с сельскими командами. Так что есть побольше опыта. Конечно, спасибо нашему тренеру К. В. Сениной за ее терпение и грамотный подход к работе с командой. Сами соревнования мне понравились, было азартно и интересно поиграть и проверить свои силы.

Все команды-победители были награждены почетными грамотами и призами. А большое количество болельщиков в этот день говорит о том, что у подростков есть заинтересованность в спорте, а значит организаторы спартакиады "Спорт против наркотиков" на верном пути.

Сергей Саратов, 14 лет, БСОШ №1:

- Я сегодня пришел не в  качестве игрока, а поддержать наши команды, так как знаю по себе, как тяжело выступать без участия болельщиков. В волейбол я играю, но больше отдаю предпочтение футболу. Им занимаюсь уже семь лет. Мне нравится заниматься спортом, поддерживать хорошую физическую форму. К тому же он дает общение с друзьями и ребятами из других команд. Мы много ездим по области, участвуем в соревнованиях. Это помогает накапливать опыт и проверять свою подготовку. А еще большой плюс что можно посмотреть другие села  и города, пообщаться с разными людьми. В Борском тоже много соревнований проходит, и это здорово.  В каких-то участвую, на какие-то просто прихожу как зритель. Но мне кажется, что чем больше спортивных мероприятий - тем интереснее жизнь. Лично мне приятнее прийти в спортзал, чем сидеть дома без дела или гулять на улице.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube