архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт Традиционный, апрельский
МТС - оператор мобильной связи

16.04.2022
Просмотров: 315, комментариев: 0

Традиционный, апрельский

  В этом году 37 лет  исполнилось самому  значимому событию  в спортивной жизни Борского района - турниру по волейболу имени Героя Советского Союза, летчика-космонавта, А.А. Губарева. Из года в год к нам съезжаются лучшие волейболисты Самарской и ближайших областей, чтобы побороться за памятный кубок. В минувшие выходные  двенадцать команд из Самары, Тольятти, Смышляевки, Грачевки, Бузулука, Нефтегорска, и, конечно, Борского с утра и до позднего вечера соревновались в спортивном мастерстве. Турнир проводится СДЦ «Виктория» в рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры , спорта и туризма на 2022-2024 годы».

 Торжественную церемонию открытия турнира начал В.С. Инченков - первый заместитель главы Борского района:

- Уважаемые спортсмены и болельщики, я рад видеть вас на родине А.А. Губарева.  Ежегодно количество участников говорит о том, что этот турнир любим и востребован у лучших волейболистов не только Самарской области, но и за ее пределами. Раньше эти соревнования были в его честь, теперь в память о нем. Алексей Александрович всегда поддерживал этот турнир, выходил на прямую связь с его участниками в день открытия. Нельзя не отметить большое патриотическое содержание этого мероприятия, и мы по праву гордимся А.А. Губаревым - нашим земляком, прославившим Борскую землю далеко за ее пределами. Для Борского района и всей Самарской области эти соревнования очень важны. Во все времена они отличались широкой географией участников, высоким уровнем их мастерства. Это всегда отличный мастер-класс от высокопрофессиональных волейболистов, выступающих на всероссийских турнирах. Такие соревнования никогда не проходят бесследно - они дают очень важную основу для дальнейшего роста. Это всегда яркие и непредсказуемые соревнования. Я желаю, чтоб свои лучшие физические навыки вы сегодня проявили.

Д.В. Холин - депутат Самарской губернской думы, уполномоченный представитель Федерации профсоюзов  Самарской области по взаимодействию с координационными советами в муниципальных районах, ветеран боевых действий, в своем выступлении отметил, что турнир почти четыре десятка лет  держит свою марку и является визитной карточкой муниципалитета:

 - Самарская область славится такими яркими примерами мужества и отваги как А.А. Губарев. Отрадно, что Борский район причастен к судьбе этого героя и здесь по-настоящему чтут память о нем. Это действительно гордость - быть родиной летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза. Рад, что это понимают не только взрослые, но и подрастающее поколение. Сейчас полеты в космос стали чем-то обыденным, а когда освоение космоса только начиналось, для решения стать космонавтом требовалось настоящее мужество, ведь шансы вернуться живым из полета были весьма спорные. И сегодняшние победы, я уверен, спортсмены посвятят тем героям, что создали нашу страну, которой мы гордимся.

Кроме того, это  интересное и важное событие в спортивной жизни борчан. Знаю, что сначала это были местные команды, затем стали приезжать сборные из других районов, потом и городов. А с годами соревнования доросли до статуса межобластных. Турнир живет и является одной из главных спортивных традиций муниципалитета. Многие спортсмены готовятся к нему за несколько месяцев и очень тщательно. Это говорит о важности этих соревнований для волейболистов.

Воспитанницы секции художественной гимнастики дополнили церемонию открытия турнира красивой композицией.

Волейбольные баталии проходили в спортивных залах СДЦ «Виктория», БСОШ №1 и №2, Борского государственного техникума. С первых минут  разразилась нешуточная борьба за первенство. По физической и тактической подготовке команды-участницы этого турнира превзошли все ожидания любителей волейбола. Все спортсмены, выходившие на площадку в этот день,  показали бойцовские качества. Каждая игра была волнующей, ребята старались не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи, обманные ходы. Спортивная борьба между командами на протяжении всего дня носила бескомпромиссный характер.

Турнирные поединки стали зрелищем, достойным вкуса самых требовательных ценителей волейбола. Оно и неслучайно, ведь большинство участников  имеют звания кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, профессионально занимаются волейболом. Наряду с ними любители и начинающие спортсмены, конечно, выглядят не так впечатляюще, но борются за победу достойно. Независимо от возраста и уровня подготовки все сборные показали максимум своих способностей и мастерства.

- Сколько себя помню, наша команда обязательно участвует в данном турнире, - делится впечатлениями Сергей Краснов, игрок сборной Бузулукского района. - Хочу поблагодарить руководство района и всех, кто имеет причастность к этому мероприятию.  Наша команда достаточно много выезжает в райцентры и города Самарской и Оренбургской областей. Нам есть с чем сравнить. Хочу отметить радушный и теплый прием в Борском районе. Все продуманно,   хорошо организовано - и размещение команд, и сами игры, и патриотическая составляющая мероприятия.  То, что борчане  смогли сохранить турнир, и развивают его, заслуживает искреннего уважения. Хочется пожелать расширяться и еще много десяти летий собирать лучшие команды из разных городов и районов, и напоминать о том, что такие великие люди, как уроженец Борского района,  живы в своих свершениях до тех пор, пока мы о них помним.

Д.Иванов, С.Саратов, З.Грициненко

Борская сборная в этот день порадовала своих болельщиков незаурядной игрой на достаточно высоком уровне.  Наряду с городскими сборными борская команда тоже поборолась достойно. Несмотря на то, что в ее составе сейчас в основном совсем юные спортсмены, они смогли одержать верх над сильнейшими соперниками и дойти до четвертьфинала.  Борчане  демонстрировали  хорошую подготовку, стремление к лидерству и сплоченность своего  коллектива. Борьба шла за каждое очко, и порой ребята на площадке прикладывали неимоверные усилия для  желанной победы. Ярко проявили себя Даниил Иванов, Кирилл Уразов, Захар Грицененко, Сергей Саратов.

- Я уже пять лет увлекаюсь волейболом и хочу отметить, что спорт в Борском районе развит  хорошо, - рассказывает З. Грицененко. - У нас проводится немало соревнований, команды имеют возможность выезжать за пределы района. Спортсменов во всем поддерживает районная администрация. Для нас, молодых волейболистов, участие в таком статусном и значимом турнире - большая честь и ответственность. Это не просто турнир, это престижно и почетно - бороться за кубок дважды Героя Советского Союза. Соперники сегодня были сильные, бороться с такого уровня командами не просто интересно, но и очень полезно. Это огромный игровой опыт, ведь в Борское в этот день съезжаются лучшие из лучших волейболистов.

Конечно, финальные поединки стали самой  зрелищной частью турнира. Здесь, в условиях жесткой конкуренции, проверку на стойкость и профессионализм проходит не каждый. Команды старались быть спокойными, не торопиться и не допускать ошибок. Мощные, точные подачи и хладнокровные мягкие обманные ходы, вот чем были наполнены матчи за призовые места. Комплекты бронзовых медалей в этом году поделили сборная Бузулука и Самары, «серебро» заслуженно получили спортсмены из Тольятти, а абсолютным лидером стала команда с. Грачевка. Команды награждены почетными грамотами, медалями, денежными призами. Лучшие игроки турнира получили памятные подарки.

В.Н. Жилин, тренер команды с. Грачевка Оренбургской области:

- Я приезжаю на этот турнир не первый раз. Раньше игры проходили в школьных спортзалах. Сегодня мы имеем возможность выступать в современном и комфортном спорткомплексе, имеющем профессиональную площадку, удобные раздевалки. Это здорово. Видно, что ФОК востребован. Он решает многие проблемы для сельских спортсменов, которые привыкли играть в школьных залах, где разметка поля совпадает с его размерами. Мастерство местных ребят растет, Борский район может принимать команды со всей области и даже профессионального уровня. Так что подрастающему поколению есть на что посмотреть и на кого равнять ся. Такие спортивные объекты открывают  неограниченные возможности для тренировок, соревнований.

 Двенадцать  команд-участниц для турнира такого уровня - достойная конкуренция. Лично мне нравятся эти соревнования тем, что здесь ребята могут поиграть с командами абсолютно разного уровня и оценить свои способности, подготовку и перспективы. Впечатления от турнира самые хорошие. Именно такие мероприятия помогают в реализации национальных проектов. Здесь и массовый спорт, и патриотическое воспитание подрастающего поколения, и развитие спортивной инфраструктуры. Здорово, что это все реально работает, а не остается в виде планов на бумаге.

Пожеланий процветания турниру в этот день прозвучало немало, участники отмечали высокий уровень организации соревнований и теплый прием хозяев, и каждый выражал надежду в следующем году вновь приехать в Борское, чтобы побороться за памятный кубок.

 

На первом фото: Н.В. Чумаков - главный судья, и В.К. Чуваткина - руководитель СДЦ «Виктория»,  награждают победителей

Ольга ДЯШКИНа

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube