архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Турнир памяти
МТС - оператор мобильной связи

19.11.2022
Просмотров: 383, комментариев: 0

Турнир памяти

 Каждый человек есть драгоценность. Он выступает свидетелем исторических событий, которые являются частью жизни нашей страны. Одним из таких людей стала Нина Дмитриевна Ляпина, выпускница Куйбышевской фельдшерско-медицинской школы, героически погибшая в годы Великой Отечественной войны, чье имя уже на протяжении 55 лет с гордостью носит Самарский медицинский колледж.

 На днях в спортивно-досуговом центре «Виктория» прошёл открытый районный турнир по волейболу среди девушек, посвящённый 100-летию со дня рождения Н.Д. Ляпиной.

Участие в нем приняли четыре команды: Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной (руководители команды - Ирина Алексеевна Воронова, Юлия Викторовна Симакова), Борского филиала «СМК им. Н. Ляпиной» (руководители - Елена Викторовна Данилевская, Ольга Владимировна Жабина), Борской средней общеобразовательной школы № 1 (руководитель - Алексей Александрович Дробышев) и сборная команда сел района (Алексеевка и Гвардейцы, (руководители: Алексей Алексеевич Долгих, Сергей Владимирович Зуев).

В мероприятии принял участие руководитель Борского филиала колледжа Алексей Анатольевич Зенин. Он поприветствовал спортсменок и пожелал удачи в соревнованиях.

Также во время турнира зрители и участники, свободные от игры, смогли узнать о жизненном пути и подвиге Нины Ляпиной, судьба которой была очень коротка, но стала примером доблестного служения людям, самоотверженной любви к своей Родине для многих поколений студентов колледжа и в целом для молодежи. С ее биографией желающих познакомила студентка 3 курса колледжа Светлана Репина.

Нина Дмитриевна родилась 14 ноября 1922 г. в г. Саратове. Позже, в 1933 году, ее семья переехала в Куйбышев. Здесь она окончила семь классов, после поступила в Куйбышевскую фельдшерско-медицинскую школу. После выпуска в 1940-ом году ее первым местом работы стала Куйбышевская военно-медицинская академия РККА, организованная в 1939 году на базе Куйбышевского медицинского института. Здесь она трудилась медицинской сестрой на кафедре педиатрии.

С начала Великой Отечественной войны Н.Д. Ляпина вместе со своей двоюродной сестрой пошли добровольцами на фронт.

В конце сентября 1941 года фашисты отрезали 275 полк от соседних частей, и бойцам пришлось прорываться разрозненными группами. Среди них были тяжело раненные, в связи с чем был принят план их размещения по окрестным селам и хуторам. С ними осталась и Нина Ляпина, оказавшись на оккупированной врагом территории. Абсолютному большинству ей удалось помочь восстановиться, после чего бойцов переправили в партизанский отряд.

С 5 марта 1942 года Нина Дмитриевна вступила в партизанский отряд легендарного командира Сидора Артемьевича Ковпака. Она была назначена медсестрой, но принимала самое непосредственное участие в боевых партизанских операциях и проявляла необыкновенное мужество.

Нина Дмитриевна Ляпина погибла 5 октября 1942 года в одном из ожесточенных боев, совершив героический поступок. В «Дневнике партизанских походов» командира соединения партизанских отрядов, дважды Героя Советского Союза С. А. Ковпака значится:

«Бойцы подошли вплотную к проволочному заграждению и залегли. Вражеский пулемет, бивший из дзота, не давал оторваться от земли. Нина оказалась несколько впереди цепи партизан. Начинало светать. Вдруг послышался голос Нины: “Товарищи! Долго ли мы фашистам в ноги кланяться будем!” Она поднялась с возгласом: “Вперед, за Родину! Ура!” За ней поднялись все. Пробежав несколько шагов, она вдруг упала. Бойцы устремились вперед, бросая на проволоку шинели и куртки. Под пулями брали проволочные заграждения. Пулеметная очередь раздробила ей обе бедренные кости…»

За доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков, она награждена (посмертно) медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

Сами игры проходили по круговой системе. Девушкам пришлось выложиться на полную и продемонстрировать все свои сильные стороны. За право быть лучшими сражались на только команды, отдельно оценивалась и игра каждого спортсмена.

По итогам состязаний места распределились следующим образом. Победителем стала команда Самарского медицинского колледжа. Второе место заняла команда БСОШ № 1, а третье - команда Борского филиала медколледжа.

Лучшими игроками турнира были признаны Екатерина Колесник (БСОШ №1), Дарья Фомина (г. Самара), Мария Зуева (сборная поселений) и Ирина Мирохина (Борский медколледж).

Команда-победитель была награждена кубком, медалями и грамотой, а команды-призеры - медалями и грамотой. Лучшим игрокам вручили призы и грамоты.

Состязание прошло очень оживленно и бодро и окончилось на позитивной ноте. Участники и зрители получили заряд бодрости, массу новых впечатлений, пожелали, чтобы этот турнир стал для нашего района традиционным.

Память о Н.Д. Ляпиной и тех, кто отдал свою жизнь ради нас, живущих под мирным небом, является источником гордости за доблесть, мужество, героизм наших соотечественников и служит примером стойкости и беззаветного служения людям для новых поколений, ответственных за наше будущее.

Елена ДОЛГИХ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube