архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Укрепляя традиции военного спорта
МТС - оператор мобильной связи

05.10.2022
Просмотров: 459, комментариев: 0

Укрепляя традиции военного спорта

  24 сентября у озера Сызганское близ с. Богатое прошли XII областные соревнования «Служу России» по военно-прикладным видам спорта среди команд военно-патриотических объединений и общеобразовательных учреждений Самарской области. Данные состязания посвящены Победе в Великой Отечественной войне и поддержке наших военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.

 Их учредителем выступило Министерство образования и науки Самарской области совместно с администрацией Богатовского района и Богатовской патриотической общественной организацией «Гвардия».

Соревнования служат популяризации военно-прикладных и традиционных видов спорта среди подростков и молодежи; совершенствованию морально-психологической и физической подготовки учащихся; становлению и укреплению между общеобразовательными учреждениями, военно-патриотическими объединениями, клубами спортивных и культурных связей.

Участников соревнований встретила прекрасная осенняя погода, которая дала им стимул выложиться на полную. Территориальный охват тоже порадовал. К участию в «Служу России» присоединились спортсмены из Самары, Сызрани, Тольятти, Отрадного, Похвистнево, с. Большая Черниговка, с. Кинель-Черкассы, с. Борское и Богатовского района.

Соревновательный зачет шел отдельно для команд военно-патриотических объединений и для команд образовательных организаций. В соревнованиях проверялась военно-спортивная, огневая подготовка участников и многое другое.

В течение дня команды соревновались в разборке-сборке автомата АК, метании гранат на дальность, в стрельбе из пневматической винтовки, метании ножей, в прохождении военизированной и туристической полосы препятствий. Нашлось здесь место и для теоретической части, молодые бойцы проверяли свои знания в тематической викторине, посвященной истории Великой Отечественной войны.

Самым сложным этапом соревнований стал силовой марш-бросок на 2,5 км, где команды показали слаженные действия в выполнении КСУ, пейнтбольном тире, переползании по-пластунски с противотанковыми минами, метании гранат на точность, стрельбе по падающим мишеням.

В итоге были отобраны сильнейшие команды, лучше всех справившиеся с испытаниями. Именно они стали победителями и призерами данного мероприятия. В их числе - команда «Витязь» ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское, занявшая второе место в номинации «Образовательные учреждения». Под руководством учителя физической культуры С.Ю. Евменова ребята упорно тренировались и были хорошо подготовлены ко всем состязаниям.

Команду представили ученики 8 и 10 классов: Ангелина Сапожникова, Камиль Раимкулов, Александр Тумаев и Никита Мечкаев. «Витязи» достойно выступили и в личном первенстве, и в командном зачете, тем самым отстояв честь школы и родного села.

Елена ДОЛГИХ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube