архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт В бою нужна смекалка, отвага и закалка
МТС - оператор мобильной связи

07.04.2021
Просмотров: 259, комментариев: 0

В бою нужна смекалка, отвага и закалка

  Первого апреля  в СДЦ "Виктория" торжественно был открыт ежегодный  турнир по универсальному бою "Щит Невского" среди мальчиков и девочек 12-13 лет, юношей и девушек 14-17 лет. На борской земле он проходил в 19 раз и 8 раз в статусе всероссийского. В этом году мероприятие было посвящено Дню воинской славы - разгрому Тевтонского рыцарского ордена дружиной князя Александра Невского на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года, и 285 -летию со дня образования села Борское.

  Традиционно в числе организаторов  выступила областная федерация универсального боя,  администрация Борского района и Борская ДЮСШ. Турнир проводился при поддержке министерства спорта России и Самарской области, а также Волжского войскового казачьего войска.

Более 300 спортсменов из Самарской области и регионов России на протяжении четырех дней состязались за право стать лучшими на столь значимом и масштабном турнире. Борский район представляли 18 бойцов секции "Соратник" им. святого благоверного князя А.Невского (тренер А.А. Горбанюк) из Борской ДЮСШ.

Почетными гостями мероприятия стали Н.Л. Сомов - депутат Самарской областной думы, К. А. Давитьян - заместитель войскового атамана Волжского войскового казачьего общества, походный атаман, Э.В. Ардабьев - глава муниципального района Борский, А.П. Лежнев - президент федерации универсального боя Приволжского Федерального округа, заслуженный тренер России, А.Г. Кирста - военный комиссар Борского и Богатовского районов.

 Символ турнира - стилизованные копии щита войска Александра Невского, которые внесли ребята из кадетского класса Борской  школы №2.

Началось торжественное открытие мероприятия с выступления главы района. Он поприветствовал гостей и отметил, что борская земля славится своими героями, воевавшими в годы Великой Отечественной войны и в локальных войнах. В нашем районе проводится множество патриотических мероприятий, которые на ярких примерах учат подрастающее поколение любить свою родину и быть готовыми встать на ее защиту.

 И уже много лет «Щит Невского» является своеобразной визитной карточкой спортивной жизни муниципалитета. А постоянно расширяющаяся география турнира и интерес к нему спортсменов со всей России подтверждает, что дело, начатое девятнадцать лет назад, нужное и важное.

Н.Л. Сомов в своей речи поприветствовал участников соревнований от имени правительства и депутатов Самарской губернской думы и обратил внимание присутствующих на то, что все спортсмены выбрали для своих кимоно цвета российского триколора, что  очень символично.

 В Самарской области чтят свои традиции. Наше государство сильно этой памятью, единством своего народа и стремлением вырастить новые поколения наших граждан сильными и здоровыми. Для этого делается немало.  На территории Самарской области ведется большая планомерная работа и по вовлечению жителей региона в систематические занятия спортом, и по формированию крепкой материально -технической базы.

Создание условий для занятий физкультурой, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, является одной из приоритетных задач федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. В Самарской области в 2020 году построено 24 новые спортивные площадки. Объекты возведены благодаря реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». И такие масштабные мероприятия как «Щит Невского», проводимые в современном спорткомплексе,  помогают привлечь к здоровому образу жизни молодежь, воспитать в ней те качества, что в дальнейшем помогут ее представителям стать достойными гражданами нашей великой страны.

Приветственный адрес от Ю.Е. Иванова - атамана Волжского казачьего войска, зачитал К.А. Давитьян, обозначив соревнования в Борском как  знаковое событие, формирующее  главные нравственные качества и физическую подготовку юных спортсменов,  воспитывающее патриотов.

Все четыре дня в спортивном зале не стихали эмоции болельщиков и накал борьбы спортсменов. Как обычно, каждый поединок состоял из двух этапов. Сначала бойцам  необходимо было одновременно пройти полосу препятствий, попасть в цель  из пневматического пистолета, точно метнуть мяч и нож.  Тот, кто приходил первым получал один балл к общему счёту из трёх раундов.

 Далее бойцы должны были провести два раунда в ринге. В версии «Лайт» разрешалась только борцовская техника. В «Классике» спортсменам можно было применять ударную и бросковую технику, удушающие и болевые приёмы. Горечь поражений и радость побед, стремление не подвести свою команду, желание превзойти соперника и превозмочь боль - все это в очередной раз сделало всероссийский турнир ярким и запоминающимся.

И.В. Обумов, тренер спортивного клуба «Мангуст» Кинельского района:

- Для меня «Щит Невского» это не просто статусные соревнования, на которых мои воспитанники могут проявить себя. Будучи подростком, я сам участвовал в данном турнире. Начиная с 2008 года, я не пропустил ни одного из них. Помню времена, когда побороться за медали и памятные щиты мы собирались в стареньком ангаре детско-юношеской спортивной школы, где места для всех, естественно,  не  хватало.

Сегодня я искренне рад за борчан - они являются организаторами такого значимого мероприятия. И проводят его всегда на высочайшем уровне. У вас есть комфортный, современный спорткомплекс с большим залом, удобными трибунами и раздевалками.

 Для сельской местности такие спортивные объекты - замечательная возможность для реализации спортивного потенциала детей и  подростков. Сам же турнир дает юным спортсменам неоценимый опыт.

Я уверен, что главная задача любого тренера по универсальному бою - воспитать выносливого спортсмена, готового принимать решение в доли секунды, умеющего применять борцовскую и ударную технику, который обладает основными навыками обращения с оружием, умеющего преодолевать специальные препятствия. И при этом важно не забыть о духовной составляющей патриотического воспитания, научить применять свою силу во благо. И такие турниры, как сегодняшний, помогают достичь этой цели.

Участвуя в соревнованиях такого уровня, ребята и девчата начинают понимать, что значит быть частью команды, как важна взаимовыручка. Здесь они ощущают себя частью огромной, многонациональной страны, в них возникает чувство гордости за себя и свою Родину. Я считаю очень важным, что на таких турнирах, как «Щит Невского», подростки начинают осознавать то, что они делают - необходимо России!

Награждение победителей проходило  в каждой возрастной группе. Ребята получали дипломы и  медали, а сборные регионов, за которые они выступали - щиты и кубки. А еще все участники турнира получили футболки с логотипом турнира и символикой района.

В командном зачете среди спортсменов 12-13 лет наибольшее количество баллов набрала сборная Самарской области. Второе место заняла команда Саратовской области, а третье - спортсмены из Пермского края.

Бронзовыми призерами среди борчан стали К.Труфанов, Е. Кондратьев, Д.Шиндряев. «Золото» взял Т.Хамидулин.

Среди бойцов 14-17 лет в версии «Лайт» борские мальчишки выступили не менее удачно. Вторые места заняли В. Давидов и С. Тимашков, а третьи - Д. Геворкян и Д. Субботин.

В командном зачете  победу в этой номинации одержала сборная Саратовской области, второе место заняла команда Оренбургской области, а третье - Самарской области.

В классической версии поединков обладателем золотой медали стал С. Тимашков, серебряную -  завоевал В.Давидов, бронзовые - Д.Геворкян и Д. Субботин. Кроме того С.Тимашков был награжден специальным призом от судейской коллегии «За лучшую технику».

В командном зачете в «Классике» главный щит и кубок увезли домой саратовские спортсмены. Немного уступили им бойцы Самарской губернии, а замкнула тройку лидеров сборная Пермского края.

Отметим, что большую работу в организации данных соревнований провели коллективы Борской ДЮСШ и СДЦ «Виктория», а поддержка районной администрации и лично руководителя муниципалитета помогли провести это мероприятие на должном уровне и получить  высочайшие оценки гостей и участников. Прощаясь, спортсмены выражали надежду вновь в следующем году приехать в Борское и побороться за призы «одного из самых классных турниров нашей страны». А если учесть, что большинство бойцов немало повидали областных и всероссийских соревнований, они знают, о чем говорят.

 

На первом фото: Бойцы “Соратника” и почетные гости турнира

Ольга Дяшкина

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube