архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт В числе лучших
МТС - оператор мобильной связи

17.03.2021
Просмотров: 306, комментариев: 0

В числе лучших

  В Самаре прошли областные соревнования по автоспорту «Автопрофи -2021». На них съехались участники из нескольких городов и районов области. Более 60 юношей и девушек, всего 18 команд из Самары, Тольятти, Сызрани, Отрадного,  Борского и Усолья. Учредителем чемпионата является министерство образования и науки Самарской области, организатором выступает государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Самарской области «Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества».

 Лучшие спортсмены-автомобилисты трех возрастных категорий проверили свои знания и навыки. Среди них: дебютанты - 12-13 лет, юниоры - 14-17, и профи в возрасте от 18 до 20 лет. Все они проходят обучение в образовательных учреждения области по программам подготовки водителей категории «В» или «Автоспорт».

Борский район представляли студенты Борского государственного техникума Владимир Меримерин, Никита Китов, Оксана Иванова. Подготовил команду В.С. Гаршин - старший мастер производственного обучения и преподаватель ПДД, технического ремонта и обслуживания автомобилей.

Отметим, что областные зимние соревнования по автомногоборью проходят каждый год. Лучшие водители получают не только медали, кубки и грамоты, но и возможность представлять губернию на федеральном уровне. Главными целями спортивного мероприятия является повышение водительского мастерства, профессиональная ориентация молодежи, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Борские студенты участвовали в номинации «Автопрофи», где их соперниками стали шесть команд из разных учебных заведений губернии.

Соревнования проходили по индивидуальному графику и состояли из трех этапов. В первую очередь ребятам  нужно было ответить на теоретические вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения.  Как оказалось, в своей категории команда Борского техникума  лучше всех знает ПДД. В этом зачете ребята заняли первое место.

Следующим этапом испытания стали экзаменационные билеты, составленные в соответствии с административным регламентом ГИБДД.  Здесь борчане немного уступили городским участникам и заняли второе место.

В программе финала прошли состязания по скоростному маневрированию на автомобиле в ограниченном пространстве и автослалому. Важно было не только продемонстрировать лучшее время прохождения этапов, но и свои теоретические и практические знания. Каждому участнику необходимо было показать умение управлять автомобилем на заснеженной трассе. Весь полигон был размечен дорожными фишками: условные «ворота», привычная «змейка» и «змейка» задним ходом, «габаритный коридор», «колея», а также парковка автомобиля. И здесь борские студенты тоже  показали свое мастерство, заняв третье место.

В абсолютном зачете места распределились следующим образом: первое место завоевала команда из г.Тольятти. На вторую ступень пьедестала почета поднялись борские студенты. А замкнула тройку лидеров команда из Отрадного.

- Наш техникум уже не первый раз участвует в данном конкурсе, - рассказывает Владимир Сергеевич. - Были и заслуги. В этот раз студенты выступили очень хорошо. Особенно если учесть, что в числе соперников были ребята из городских учебных заведений. Рад, что уровень подготовки борчан признан судейской коллегией одним из лучших. Таким студентам, как Владимир, Роман и Оксана, приятно передавать свои знания потому, что чувствуешь их отдачу, увлеченность и желание применять на практике свои навыки.

Кстати, и сам В.С. Гаршин не уступает своим ученикам в успехах по конкурсной деятельности. В прошлом году вместе с А.А. Долгих - мастером производственного обучения БГТ,  занял в соревнованиях по автоспорту среди педагогов третье командное место. А в личном зачете Владимир Сергеевич стал лучшим среди знатоков дорожного движения.

В его увесистой папке сертификаты за участие в семинарах и тренингах, Благодарственные письма, в том числе от главы района Э.В. Ардабьева, и почетные грамоты. Но главная награда - диплом от В.А. Акопьяна - министра образования Самарской области, за третье место в конкурсе «Лучший мастер производственного обучения». Преподаватель уверен, без постоянного повышения своего педагогического мастерства невозможно подготовить будущих хороших специалистов. Сегодня В.С. Гаршин обучает более тридцати ребят. И, как показал прошедший конкурс, весьма успешно.

На первом фото: В.С. Гаршин

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube