архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт В новый год к новым высотам!
МТС - оператор мобильной связи

29.01.2022
Просмотров: 484, комментариев: 0

В новый год к новым высотам!

  23 января в универсальном спортивном центре "Грация" прошли  чемпионат и первенство Самарской области по чир-спорту, собравшие спортсменов не только из Самарской губернии, но и команды из Оренбургской и Ульяновской областей.  В рамках данных соревнований также был проведен фестиваль по чир-спорту.

 Чир-спорт сегодня включает в себя разные дисциплины, которые сочетают  в себе элементы акробатики, гимнастики и танцевального спорта. От этого каждый турнир становится ярким и незабываемым праздником грации, красоты   и торжества силы духа юных спортсменов.

Как обычно, большое количество дисциплин обеспечили прошедшим соревнованиям  массовость: в этот день судьям было представлено почти триста номеров. Почетным гостем мероприятия стала Л.А. Рогожинская - руководитель департамента физической культуры и спорта, первый заместитель министра спорта Самарской области.

Как отмечают в областной федерации чир-спорта, именно на таких масштабных мероприятиях отбираются лучшие спортсмены в своих возрастных категориях, которые в дальнейшем выступают на более статусных чемпионатах. А фестиваль позволяет выступать начинающим спортсменам или  воспитанникам отделения параолимпийского чир-спорта.

Борский район на соревнованиях представили воспитанницы танцевально-спортивного клуба "Гранат" Борской ДЮСШ (тренер Е.В. Кирста). Вместе с сильнейшими командами  региона  борские девчонки продемонстрировали свое мастерство, высокую технику выполнения элементов, а также оригинальность каждого номера.

Необходимо отметить, что за последние несколько лет в Самарской области произошел значительный качественный рост мастерства во многих коллективах. От этого соревновательная программа с каждым разом становится все более интересной, а номера команд все сложнее. От некоторых, в прямом смысле, захватывает дух. Вот и в этот раз состязания юных чирлидеров получились.

Почти никто в этот день не ушел без медалей - столь велико было количество дисциплин и возрастных категорий. Борские же спортсменки по праву вошли в число лучших команд, проведя каждое свое выступление на высочайшем уровне.

Так, состязаясь в  первенстве Самарской области, команда «Бунтарки Мини» (возрастная группа 8-11 лет) в дисциплине «Чир-фристайл-группа» стали обладателями бронзовых медалей. Серебряными призерами в  дисциплине «Чир-фристайл-двойка» среди юниоров 12-16 лет  стали Варвара Коннова  и Елизавета Шаркова. В этой же дисциплине среди детей 8-11 лет золотые медали заслуженно вручены Елизавете Взнуздаевой и Варваре Яровиковой.

Нельзя не сказать, что среди юниоров в возрастной группе 12-16 лет команда «Бунтарки» выступала в дисциплинах «Чир-фристайл-группа» , «Чирлидинг-группа» и «Чирлидинг-стант» (Анна Епанешникова, Милена Барашкина, Владислава Василенко, Елизавета Взнуздаева, Кира Кирпикова) в напряженной борьбе из девяти команд заняла четвертые места.

Представляя свои номера на фестивале Самарской области по чир-спорту, воспитанницы нашей спортшколы тоже смогли отличиться. Виктория Гульдерова и Дарья Каратаева, выступая среди юниоров 12-16 лет в   дисциплине «Чир-фристайл-двойка», заняли первое место. В этой дисциплине среди детей 8-11 лет на вторую ступень пьедестала почета удалось подняться  Ульяне Аникиной  и  Александре Воробьёвой.

Золотые медали в этот день в дисциплине «Чир-фристайл -группа» завоевали команда «Бунтарки Мини» (возрастная группа 8-11 лет) и команда «Бунтарки» (юниоры 12-16 лет). А серебряные медали в этой же дисциплине среди детей 5-7 лет заслуженно получили девочки из команды  «МиниБу».

Всем спортсменкам на основании достигнутых результатов будут присвоены спортивные  разряды, а успешное выступление на прошедших соревнованиях помогут и в дальнейшем ставить перед собой самые смелые цели и добиваться их.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube