архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Важно сохранить самобытность турнира
МТС - оператор мобильной связи

30.07.2014
Просмотров: 1334, комментариев: 0

Важно сохранить самобытность турнира

   С 24 по 26 июля на борской земле в четырнадцатый раз прошел межрайонный турнир по футболу среди детских команд на Кубок Главы Борского района и призы В.Б.Развеева - ветерана команды "Крылья Советов".

   В этом году он собрал десять команд из Кинельского, Кинель-Черкасского, Борского районов, поселка Курумоч, города Похвистнево и города Уральск республики Казахстан.

Церемония открытия, как  и подобает на мероприятии такого уровня, прошла торжественно и ярко. Теплые слова напутствия и пожеланий честной и красивой борьбы прозвучали от Э.В.Ардабьева – Главы Борского района, Е.Ф.Гецко и В.В.Панфилова - мастеров спорта СССР по футболу, ветеранов клуба "Крылья Советов", Н.А.Бурлака - директора Борской детско-юношеской спортивной школы, С.А.Лисицина - руководителя ДЮСШ Кинель-Черкасского района. Задорным и красочным получилось выступление девочек группы поддержки из секции аэробики под руководством Л.С.Массаровой. Они смогли задать хороший тон предстоящим играм.

А соревновались юные спортсмены  следующим образом: 4 команды ребят 2000-2001 годов рождения разыгрывали призовые места по круговой системе, а 6 сборных детей 2002-2003 годов рождения сначала играли в двух подгруппах по кругу, а затем в стыковых встречах определяли лидеров. От Борской спортшколы в каждой возрастной группе было выставлено по команде под руководством тренеров-преподавателей А.Н.Дубасова и С.В.Чекрыгина.

Три дня соревнований, несмотря на переменчивую погоду, прошли для детей на одном дыхании и запомнились интересными матчами, общением и гостеприимством Борской земли.

 - В ваше село я приезжал и когда играл в составе "Крыльев Советов", и как ветеран футбола,- рассказывает В.В.Панфилов. - Данный турнир мы поддерживаем уже 14 лет и его организация всегда была на высоком уровне. Сегодня на базе накопленного опыта она стала еще лучше. Слов благодарности заслуживает районная администрация, которая в этот раз все расходы по пребыванию команд в Борском взяла на себя. Существенная помощь гостям турнира - характерная черта радушных хозяев. Прошедшие же соревнования понравились игрой детей, которые переживали эмоционально как взрослые. Чувствовалась опытность тренеров, неплохая тактическая и техническая подготовка команд. Немало талантливых и перспективных ребят увидел в борских сборных. Думаю, при правильной работе с ними можно будет ожидать высоких результатов.

И действительно, в эти дни зрители наблюдали весьма интересные матчи, где юные спортсмены и их наставники не только демонстрировали достигнутый уровень своего мастерства, но и анализировали игру соперников. И не удивительно, что турнир собрал много болельщиков и участников, ведь он позволял ребятам одерживать столь важные в этом возрасте победы. Кроме того, в рамках проведения мероприятия гости района побывали на экскурсии в конно-спортивном отделении ДЮСШ и в Доме молодежных организаций на встрече с ветеранами футбола Е.Ф.Гецко и В.В.Панфиловым, где  в непринужденной обстановке могли задать именитым гостям интересующие вопросы.

По итогам напряженной борьбы до пьедестала почета у ребят старшего школьного возраста дошли команды из Кинельского, Кинель Черкасского, Борского районов, занявшие соответственно I, II и   III места. У детей младшего школьного возраста, что особенно приятно, победила команда Борского района, второе место завоевали ребята из Похвистнево, третье - из поселка Курумоч.

Оценку выступлению борчан дал тренер А.Н.Дубасов:

- Наши воспитанники каждый год с нетерпением ждут этот турнир, как особое событие, и готовимся мы с нему тщательно. В первую очередь, не хочется ударить в грязь лицом, ведь мы являемся принимающей стороной, и показать красивую игру в футболе очень важно. Когда это есть, удовольствие от матчей получают и ребята, и зрители на трибунах. Думаю, в этом году мы с поставленной задачей справились - обе команды стали призерами соревнований. Правда, от ребят старшей возрастной группы ожидалось большего. Но из-за волнения они не смогли продемонстрировать все свои возможности. Комбинационная и хорошая игра у них получилась не во всех встречах. Тем не менее, есть неплохой результат, теперь надо учесть все ошибки и в следующем году подняться еще выше в турнирной таблице. Что же касается младшей команды, то она преподнесла нам большой сюрприз, так как была сформирована лишь в начале лета, и никто не ожидал, что ребята настолько сплотятся и в стремлении к одной цели покажут все, на что они способны. Отмечу, что костяк сборной состоит из борских и петровских школьников. Конечно, есть у них пробелы и в знаниях, и в технике, но огромное желание играть в красивый и результативный футбол компенсируют эти нехватки. Это хороший показатель работоспособности и перспективности этих детей, ведь за два месяца мы из дворового футбола смогли перейти на такой высокий уровень и обыграть на поле команды из других районов, городов и Казахстана. Это большой успех, который должен стать толчком к новым достижениям.

Вручая памятные Кубки и грамоты победителям, Э.В.Ардабьев отметил, что восторженные глаза и эмоции детей являются лучшей оценкой проведенного мероприятия:

 - Важно и в будущем сохранить самобытность данного турнира, ведь для ребят это настоящее событие. Надеюсь, что ветераны футбольного клуба "Крылья Советов" и в дальнейшем будут оказывать поддержку районной администрации в проведении этого нужного и красивого праздника для юных спортсменов.

Из рук Главы района десять лучших игроков турнира получили памятные призы. В их числе были и представители наших сборных - Дмитрий Есипов, Андрей Ковальчук и Владимир Миронеско. Специального приза за лучшую техническую и тактическую подготовку удостоилась команда гостей из Казахстана. От ветеранов "Крыльев Советов" детям были вручены комплекты формы, мячей и другие подарки с символикой клуба. Памятные и сладкие призы ребята получили в этом году еще и от спонсора - Поволжского банка ОАО "Сбербанк России".

Одним словом, на церемонии закрытия турнира никто из его участников не остался без внимания. И это, пожалуй, его главное отличие от множества других спортивных мероприятий. Да, здесь есть призеры турнира, но нет проигравших, ведь три дня общения, игры      в любимый футбол настолько объединяют мальчишек, что в их сердцах не останется места для разочарования.  А завершился турнир традиционно - все ребята встали в большой круг, положили руки друг другу на плечи и загадали одно общее желание, которое обязательно сбудется, - в следующем году вновь встретиться в Борском на этих соревнованиях.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube