архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Выбираем здоровье и молодость
МТС - оператор мобильной связи

27.03.2019
Просмотров: 1138, комментариев: 0

Выбираем здоровье и молодость

 Один из базовых критериев развития сферы спорта - доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом. В 2018 году в Самарской области этот показатель, согласно официальной статистике, составил 1 миллион 123 тысячи человек или 37,5%. По сравнению с предыдущим годом рост 3,5%, это самая высокая динамика за 5 лет. По словам начальника отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Борского района Е.В. Источниковой, с начала 2019 года в спортивных мероприятиях на территории района и за его пределами приняло участие более 2 000 спортсменов.

  При поддержке минспорта Самарской области в 2018 году было проведено 841 официальное спортивное мероприятие, в том числе 106 областных спортивно-массовых мероприятий с участием более 300 тысяч жителей. В выполнении испытаний комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие 21,5 тысяч жителей Самарской области. Из них 6,7 тыс. человек успешно выполнили нор мативы на знак отличия, 3833 - на золотой знак. Борские спортсмены - активные участники всех областных турниров и состязаний. Они успешно выступают в таких дисциплинах как легкая атлетика, футбол, волейбол, настольный теннис, баскетбол, пауэрлифтинг, аэробика, лыжные гонки. На территории региона осуществляют деятельность 48 учреждений физкультурно-спортивной направленности. Общее количество занимающихся в них - 43,6 тыс. человек. В Борском районе успешно работают детско-юношеская спортивная школа и Спортивно-досуговый центр «Виктория». Последний построен при непосредственной поддержке министерства спорта Самарской области и пользуется большой популярностью у жителей района.

За прошедший год все больше борчан и жителей района выбирают для себя регулярные занятия физической культурой и спортом. Здоровый образ жизни стал более популярен не только среди молодежи, но и у граждан пожилого возраста. На сегодняшний день в районе созданы все условия для поддержания интереса жителей к занятиям спортом, проводится множество спортивных мероприятий и соревнований различного уровня, в том числе сотрудниками СДЦ «Виктория» активно ведется работа по приему норм ГТО. Вот и за последний месяц на территории района прошло немало турниров, о которых мы хотим рассказать читателям.

Все на лыжню!

2 марта на лыжном стадионе с. Борское прошли соревнования «Гонка Памяти Героев Отечества на Кубок Героя Советского Союза Федора Афанасьева». В честь памяти Героев Отечества прошла церемония открытия, после которой участники соревновались в массовых забегах. Их участникам нужно было преодолеть дистанцию в 1945 метров. Возрастные категории участников здесь начинались от 10 лет и заканчивались после  50 лет. Так же прошли спринтерские соревнования на Кубок Героя Советского Союза Ф. Афанасьева. Здесь дистанция составила 1500 метров, а принять участие могли все желающие.

Первое место в возрастной группе до 10 лет заняла Елизавета Шаркова, второе  место Мансурт Наурзов, и третье - Ирина Губарева. Среди лыжников в возрасте от 50 и старше обладателем первого места  стал Александр Аферкин, второе место занял Александр Травкин. В спринтерских гонках кубок героя советского союза Федора Афанасьева достался борчанину Сергею Иванову. Все победители были награждены дипломами и призами.

Так же в начале марта  в г. Самара на лыжной базе «Чайка» состоялись соревнования по лыжным гонкам в рамках спартакиады муниципальных районов Самарской области. В турнире приняло участие 22 команды из муниципальных районов Самарской области. Борский район представляли студенты БГТ Татьяна Постнова, Илья Попов (тренер В.Е. Алексеев, с.Борское), Николай Пивоваров и Елена Набережнова (тренер А.Н. Травкин п. Новый Кутулук). Соревнования проходили в два этапа, по преодолению которых наша команда заняла 15 место.

Оле-Оле-Оле…

Один из любимейших видов спорта в нашем районе - футбол, собирающий немало болельщиков на трибунах.  На базе СДЦ «Виктория» прошли открытые соревнования по мини - футболу среди мужских и юношеских команд, посвященные памяти игрока ФК «Колос» Дмитрия Касьяна. В турнире приняли участие команды: четыре возрастных состава «Колоса» и сборные п. Кинельский, г. Отрадный. Первое место и кубок завоевала команда п. Кинельский, второе место досталось  г. Отрадный, третье место разделили команды борчан. Команды, занявшие места получили дипломы и призы.

В этом месяце стартовал чемпионат области по мини-футболу. Команда ФК «Колос», проводила первые игры на выезде в Кинель-Черкассах. Нашими соперниками были команды из Нефтегорского района и Челно-Вершин.

 В обоих поединках наши парни добились убедительных побед. Следующий тур состоялся в СДЦ «Виктория» с. Борское. На этот раз «Колосу» предстояло сразиться с командами из Кинель-Черкасского, Сергиевского районов. Из двух матчей победу борчане одержали в одном.

Выше, быстрее, сильнее

В преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией, 16 марта в Спортивно-досуговом центре «Виктория» прошел открытый ФИТНЕС-МАРАФОН «А ну-ка, девушки!», призванный привлечь к спорту представительниц прекрасного пола разных возрастов.

Марафон состоял из личного зачета и проходил по четырем возрастным категориям. Девушки в каждой возрастной категории поочередно выполняли комплекс упражнений на время, в который входили прыжки, приседания со штангой, отжимания, и многие другие. Участники зарядились спортивным духом и, конечно же, были награждены грамотами и подарками.

Цель - победить

17 марта в ФСК «Факел»  г. Нефтегорск состоялся первый этап областной спартакиады среди муниципальных районов Самарской области по волейболу среди женских команд. В нашей  подгруппе встречались команды Нефтегорского, Похвистневского, Алексеевского и Борского районов. Сборная команда нашего района под руководством  Н.В. Чумакова заняла второе место и вместе с командой м.р. Нефтегорск вышла в следующий круг соревнований. Отметим, что женская волейбольная сборная Борского района после многолетнего перерыва уже третий сезон подряд показывает неплохие результаты в областном первенстве. В составе команды есть и совсем юные волейболистки, и спортсменки, имеющие за плечами достаточно опыта для участия в подобных мероприятиях. В данном турнире сборная нацелена только на победу.

 

Ирина Леонтьева

 

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube