архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Юбилейный турнир - память сквозь года
МТС - оператор мобильной связи

24.04.2019
Просмотров: 997, комментариев: 0

Юбилейный турнир - память сквозь года

 35 лет  в этом году исполнилось самому  значимому событию  в спортивной жизни Борского района - турниру по волейболу имени Героя Советского Союза, летчика-космонавта, А.А. Губарева. В СДЦ «Виктория» отпраздновать это событие яркими поединками и бескомпромиссной борьбой собрались двенадцать команд из Новокуйбышевска,  Сергиевска, Бузулука, Богатого, Красного Яра, Самары и, конечно, Борского.

 Перед началом игры в зале было очень оживленно. Свои места занимали зрители, прибывшие команды проводили разминку, а тренеры давали наставления и советы. Бурная разминка показала соперникам и болельщикам, что все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко.

А в фойе гостей ждали выставочные экспозиции Борской межпосенченской библиотеки и музея школы села Гвардейцы, посвященные освоению космоса и личному вкладу в это  А.А. Губарева.

С. Компонеец и В. Холодков (учащиеся гвардейской школы)  с явной увлеченностью рассказывали о деятельности музея, проектах, активном сотрудничестве со многими организациями  и учреждениями района. А еще представили  вниманию зрителей уникальные, единственные экземпляры личных вещей летчика- космонавта,  которые он лично передал школьному музею.

Торжественную церемонию открытия турнира начал Н.Л. Сомов - депутат Самарской губернской думы.

- Турнир уже 35 лет держит свою марку и является визитной карточкой муниципалитета. Самарская область славится не только ракетостроением, но и такими яркими примерами мужества и отваги как А.А. Губарев. Отрадно, что Борский район причастен к судьбе этого героя и здесь по-настоящему чтут память о нем. Это действительно гордость - быть родиной летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза. Рад, что это понимают не только взрослые, но и подрастающее поколение. Так пусть эта память проходит через года и поколения, объединяя нас в одном большом душевном порыве - хранить ее и бережно передавать детям и внукам.

От лица главы Борского района Э.В. Ардабьева гостей приветствовала Е.В. Источникова -  начальник отдела по социальным вопросам,  молодежной  политике, физической культуре  и спорту. Она вручила благодарственное письмо от руководителя муниципалитета Н.В. Чумакову, ветерану борского волейбола, за значительный вклад в развитие спорта и, в частности, данного турнира. Кроме того, Елена Владимировна под бурные аплодисменты вручила золотые значки ГТО борчанкам С. Н. Долговой и Е. С. Мурзаевой.

Воспитанницы секции художественной гимнастики дополнили церемонию открытия турнира красивой композицией.

С первых минут спортивных баталий разразилась нешуточная борьба за первенство. По физической и тактической подготовке команды- участницы этого турнира превзошли все ожидания любителей волейбола. Все спортсмены, выходившие на площадку в этот день,  показали бойцовские качества. Каждая игра была волнующей, ребята старались не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи, обманные ходы.

- Сколько себя помню, наша команда обязательно участвует в данном турнире, - делится впечатлениями Андрей Паймушкин, капитан сборной Сергиевского района. - Это не только престижно и почетно - бороться за кубок дважды Героя Советского Союза. Это огромный игровой опыт, ведь в Борское в этот день съежаются лучшие из лучших волейболистов. Хочу поблагодарить руководство района и всех, кто имеет причастность к этому мероприятию.  Наша команда достаточно много выезжает в райцентры и города Самарской и Оренбургской областей. Нам есть с чем сравнить. И хочу отметить, что так радушно и тепло нас не принимают нигде кроме Борского района. Все продуманно, все хорошо организовано- и размещение команд, и сами игры, и патриотическая составляющая мероприятия.  То, что борчане  смогли сохранить турнир, зародившийся 35 лет назад, и развивают его, заслуживает искреннего уважения.

Спортивная борьба между командами приобрела бескомпромиссный характер с первых минут матчей. Сборная Борской ДЮСШ и команда села Борское показали достойную игру, но к сожалению, не смогли добиться высоких результатов в турнире. Зато сборная Борского района в этом году впервые за несколько последних лет стала одним из победителей. В своей подгруппе ее игроки выиграли все встречи. В финале уступили лишь новокуйбышевским волейболистам, ставшим в последствии обладателями Кубка Губарева-2019 года. Именно финальные поединки болельщики назвали самым волнующим моментом этих соревнований. Команды старались быть спокойными, не торопиться и не допускать ошибок. Мощные, точные подачи и хладнокровные мягкие обманные ходы, вот чем были наполнены матчи за призовые места. Но, как бы все финалисты не старались, первое место только одно. И в этом году победителями стали волейболисты из Новокуйбышевска, они заняли первое и второе места. Комплекты бронзовых медалей поделили сборная Борского района и города Бузулук.

Как отметил капитан нашей сборной Павел Лаврик, для борских спортсменов победить в этом турнире большое достижение:

- Спорт в Борском районе развит хорошо. У нас проводится немало соревнований, команды имеют возможность выезжать за пределы района. Приятно, что спортсменов во всем поддерживает районная администрация. В этом году нашу сборную, например, в очередной раз обеспечили комплектами формы. Как понимаете, для команды это многое значит. Рад, что сегодня мы смогли достойно представить район, войти в тройку лучших. Хотелось бы сохранить эту тенденцию к победам и в новом сезоне областной спартакиады. В этом году мы смогли выйти из второй группы в первую, будем работать над тем, чтобы и там показать отличный результат. Турниру же на кубок Губарева искренне хочется пожелать расширяться и еще много десятилетий собирать лучшие команды из разных городов и районов и напоминать о том, что такие великие люди, как наш земляк, живы в своих свершениях до тех пор, пока мы о них помним.

А.А. Губарев родился в селе Гвардейцы в семье крестьянина. В 1950 году окончил среднюю школу и поступил в Морское авиационное училище техников . В 1957 поступил и в 1961 году  окончил Военно-воздушную академию . Летал на самолётах Як-18, Ту-2, Ил-28м , Л-29, налёт - более 1450 часов. В январе 1963 года  зачислен в отряд советских космонавтов. В сентябре 1973 года был командиром дублирующего экипажа (вместе с Георгием Михайловичем Гречко ) при полёте космического корабля “Союз-12”. Свой первый полёт совершил с 11 января по 9 февраля  1975 года  вместе с Гречко в качестве командира космического корабля «Союз-17» и орбитального комплекса «Салют-4» - «Союз-17». Второй полёт совершил со 2 по 10 марта  1978 года  вместе с чехом Владимиром Ремеком  в качестве командира космического корабля «Союз-28». В 1980-х годах был заместителем начальника 30-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны . Генерал-майор авиации. Кандидат технических наук, имеет 16 научных работ. Скончался 21 февраля 2015 года. Именем Алексея Александровича Губарева названа малая планета № 2544.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube