архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт За Кубок Немцова боролись волейболисты
МТС - оператор мобильной связи

22.01.2022
Просмотров: 558, комментариев: 0

За Кубок Немцова боролись волейболисты

  В январе традиционно проводится ряд мероприятий, посвященных годовщине со дня трагической гибели нашего земляка, Героя России Павла Николаевича Немцова. Это и уроки мужества, и часы памяти, и соревнования.

 Спортивные мероприятия проводятся не один десяток лет. Впервые их организовали одноклассники П.Н. Немцова, посвятив их дню гибели своего товарища. Ведь Павел Немцов - это не просто пример того, как человек мужественно отдаёт свою жизнь  во имя свободы своей Родины, но и пример того, каким должен быть настоящий друг, одноклассник и товарищ по спортивной команде. Павел Николаевич не только хорошо учился, но и принимал активное участие в жизни школы, очень любил спорт, участвовал в соревнованиях по разным видам спорта и был прекрасным товарищем, надёжным другом.

На прошлой неделе состоялся очередной открытый турнир по волейболу среди мужских и юношеских команд на Кубок П.Н. Немцова.

Р.Б. Саргсенов, преподаватель истории и обществознания  БСОШ №2, игрок команды педагогов:

- Это очень хорошая традиция. Я родом из Пестравского района и не встречал  ранее подобных соревнований,  которые проводились бы в честь  героя-земляка. Здесь видна большая работа  администрации района, СДЦ «Виктория», нашего образовательного учреждения и Борской ДЮСШ, всех учреждений, которые помогают в организации таких турниров. Это очень важные мероприятия для подрастающих поколений. Процесс воспитания очень сложный и состоит из множества элементов. И традиции, которые заложены на борской земле,   являются связующим  звеном между прошлым, настоящим и будущим. Хочется, чтобы этот турнир развивался, расширялась его география и приезжало как можно больше команд. Ведь так все больше людей будут знакомиться с подвигом Павла Николаевича Немцова, который он совершил в то непростое для нашей страны время.

Поучаствовать в соревнованиях съехались сборные команды сельских поселений Борское, Гвардейцы, Алексеевка, учащихся Борского филиала самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, а также команды педагогов и учеников Борской СОШ №2, сборная студентов и ветеранов борского волейбола. Игры проходили на двух спортивных площадках - в СДЦ «Виктория» и БСОШ №2.

С первых минут спортивных баталий разразилась нешуточная борьба за первенство, а победная чаша весов попеременно склонялась то в пользу одной команды, то другой. Все волейболисты оказались хорошо подготовленными к соревновательной борьбе и показали бойцовские качества. Каждая игра была волнующей, а ребята на площадке старались не допускать ошибок.

Владимир Мокринских, выпускник БСОШ №1:

- Данным видом спорта я начал заниматься в восьмом классе. Люблю его за динамичность. Благодаря своему тренеру - Николаю Владимировичу Чумакову, я понял, что занятия спортом не просто помогают обрести хорошую физическую форму, но и формируют правильные, полезные привычки человека. Что же касается сегодняшних соревнований,  то мне они очень понравились. Соперники достойные, каждая встреча получилась эмоциональной и незаурядной. Кроме того, это же не просто борьба за призовые места. Это турнир, посвященный памяти нашего героя-земляка. А значит, своим участием мы отдаем дань уважения Павлу Николаевичу Немцову. 

Состязания за памятный кубок продлились до позднего вечера. В итоге места распределись следующим образом: победителем турнира стала команда сельского поселения Гвардейцы, серебряным призером стала сборная «Студенты», а «бронзу» взяли волейболисты из медицинского колледжа.

- В нашем районе спортивные мероприятия, посвящение героям-землякам  проводятся регулярно, - говорит Н.В. Чумаков, ветеран борского волейбола, тренер-преподаватель. - Разные виды спорта, разные сельские поселения, и разные герои, имена которых мы чтим. За прошедшие годы тысячи спортсменов участвовали в турнирах по волейболу, баскетболу, футболу и лыжным гонкам. Это ли не показатель большой работы по патриотическому  воспитанию молодежи и сохранению преемственности поколений? И каждый раз, выходя на площадку, спортсмены понимают, что это больше, чем состязания.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube