архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Золотая медаль Первенства России
МТС - оператор мобильной связи

29.02.2020
Просмотров: 387, комментариев: 0

Золотая медаль Первенства России

  В середине февраля в городе Медынь Калужской области завершилось Первенство России по универсальному бою среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет - отборочные соревнования на Первенства Европы и мира. Лидерство в разных весовых категориях оспаривали сильнейшие спортсмены в этих возрастных группах из 36 регионов Российской Федерации.

  Представителями Самарской области стали четверо спортсменов в разных весовых категориях, в том числе борчанин Станислав Тимашков, воспитанник секции универсального боя им. Святого благоверного князя А.Невского (тренер А.А. Горбанюк), выступивший в категории 14-15 лет и весе свыше 70 килограммов. Это абсолютная категория, в которой некоторые соперники были тяжелее нашего бойца на 15-20 килограммов. Содействие  в организации поездки борского бойца на столь статусный турнир оказали Л.М. Жабина - директор БСОШ №2, и Н.А. Горбанюк -директор ДЮСШ.

В ходе турнира спортсменам предстояло максимально быстро пройти полосу препятствий, состоящую из лабиринта, двухметрового барьера, бум-бревна, рукохода, тоннеля, стрельбы из пневматического пистолета, метания ножа и преодоления сетки шестиметровой высоты. После успешного финиша борский боец достойно провел два раунда в дисциплине «Лайт», где, используя только борцовскую технику, уступил трехкратному победителю первенства России и мира, спортсмену из г. Рязань.

После этого Станислав провел три поединка с бросками и ударами в дисциплине «Классика». Первый бой борчанин выиграл по раундам спортсмена из Санкт-Петербурга со счетом 3:0. Во втором поединке победил нокаутом соперника из г. Орел, а третий бой с помощью болевого приема выиграл у спортсмена из г. Липецк. По результатам своего выступления С. Тимашков  завоевал золотую медаль Первенства России и вошел в основной состав сборной команды России по универсальному бою.

По словам юноши, победа досталась ему нелегко.  «Выходя на бой, я очень волновался, будто в первый раз надел на руки перчатки…» - так описывает Станислав свои чувства. Борский спортсмен ощущал на себе большую ответственность, ведь он представлял Борский район, Самарский край. Отметим, участие Стас в соревнованиях такого высокого уровня принимал уже третий год подряд. До этого ему не удавалось занять призовое место, и в этом году он поставил для себя цель - без медали не возвращаться.

Станислав занимается универсальным боем с шести лет, сейчас ему уже исполнилось 15, и он не представляет свою жизнь без любимого вида спорта. По его словам, спорт занимает большую часть его времени, но не мешает учебе. Юноше очень нравится участвовать в патриотических мероприятиях, и для себя он решил, что после окончания школы поступит в военный университет и продолжит усердно заниматься спортом.

В разговоре со Станиславом чувствуется, что у него твердый, волевой, настоящий мужской характер. При этом он рассказывает о себе довольно скромно, как будто самому не верится, что завоевал титул чемпиона России.

- Я понимал, что не могу подвести ни своего тренера, ни команду, ни людей, которые за меня болели, - рассказывает С. Тимашков.  - Алексей Александрович для меня больше, чем тренер. Он не только подготовил меня физически, но и морально.

Во всем помогает мне и ребятам, которые у него занимаются. Это мой наставник не только в спорте, но и в учебе, да и вообще в жизни. Он всегда поможет советом, поддержит, и в этот раз я просто не мог не победить.

Кроме того, меня поддерживала моя семья, друзья и даже тренеры и спортсмены из других регионов. Выступая на турнире, я чувствовал невероятную поддержку болельщиков, это очень помогло мне не сдаваться, идти до конца.

Финальный бой, который я провел с сильнейшим соперником, оказался самым трудным в моей жизни. Мы оба понимали, что достойны победы, ни он не хотел сдаваться, ни я. Я вложил все свои силы, уже почти не чувствовал тело, когда наносил последние удары, и буквально вырвал эту победу, отправив соперника в нокаут.

Эта награда - не только моя заслуга, а в первую очередь тренера, и тех людей, которые возлагали на меня надежды. Золотая медаль досталась мне очень тяжелым трудом, и теперь я понимаю, куда мне следует двигаться дальше. Это очень сильная мотивация заниматься спортом, учиться, развиваться и добиваться дальнейших успехов.

  Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube