архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Творчество Одним летним утром
МТС - оператор мобильной связи

11.06.202221:47
Просмотров: 263, комментариев: 0

Одним летним утром

 Плотным пологом тяжелые свинцовые тучи укрыли небо, простираясь до самого горизонта. Темные, без единого просвета облака не давали пробиться и лучику солнца, только-только выплывшему на небосвод.

Листва на деревьях, цветы и даже самые маленькие травинки оцепенели, застыли без малейшего движения, не издавая ни звука, ни шороха. Не было слышно и стрекота насекомых, птичьих криков, шуршания и деловитого шебуршания зверков, свидетельствующих об обитающей на лугах и в лесах жизни. Весь однотонный серый мир, накрытый тенями облачной пелены, словно замер в ожидании чего-то.

И вскоре этот особый миг наступил. С темной перины сорвались первые крупные капли воды, с глухим стуком ударившись о землю. Они словно подали сигнал к действию. Капли, как маленькие снаряды, зарядили одна за другой, а затем будто кто-то открыл на всю мощность краны в небе. Косые струи как плети безжалостно хлестали землю, прибивали траву к мокрой почве, барабанили по листве. Внезапно появившийся ветер свирепыми порывами швырял несущиеся вниз ручьи из стороны в сторону.

Собравшаяся в мутные потоки вода бурлящими реками устремилась вперед, стекая с пригорков и холмиков и впадая в похожие на озера лужи. Ливень все не унимался, продолжая лить сплошной стеной, омывая земную твердь. Казалось, что небеса пытаются исторгнуть из себя всю скопившуюся влагу.

Еще один резкий порыв разорвал сплошное облачное полотно. В образовавшейся прорехе показался клочок ясного голубого неба. А ветер не стал останавливаться, он продолжил буйствовать, разрывая облака на части и унося их вдаль. Дождь заметно поредел, из стремительных бурных потоков превратившись в звонкую капель, а затем и вовсе оборвался, оставив после себя мельчайшую морось в воздухе.

Как по мановению волшебной палочки затих и ветер, успевший уже изрядно очистить небо. Лишь кое-где виднелись уцелевшие клочки еще недавно грозных и могучих черных туч.

С яркого синего неба тепло светило солнце, отражаясь яркими слепящими бликами в стоячих лужах. Разными цветами переливались и блестели устроившиеся на лепестках, листиках и травинках капельки, похожие на маленькие сияющие бриллиантики. Капельки медленно собирались вместе, все сильнее наклоняя листочки, а затем резко падали вниз, звонко шлепаясь о землю.

Сочными цветами налилась полукруглая арка радуги, цветы начали поднимать свои опустившиеся под давлением водных потоков головки, Но по-прежнему вокруг не было слышно ни звука. И тут в небе внезапно разлилась радостная птичья трель. И мир вокруг будто отмер, снова забурлив жизнью...

Елена Долгих

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube