архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Вехи нашей ИСТОРИИ Борскому району - 95 лет! (ч.4)
МТС - оператор мобильной связи

10.06.202312:50
Просмотров: 759, комментариев: 0

Борскому району - 95 лет! (ч.4)

 2006 год. «Грант - на отдых детей»

В этом году БСОШ № 2 "ОЦ" участвовала в областном конкурсе проектов некоммерческих организаций. Идея проекта "Школьный летний туристический лагерь" принадлежала И.М. Немчинову - преподавателю физики, а его руководителем стала Л.Н. Зайцева - преподаватель начальных классов.

В этом конкурсе участвовали 150 проектов, и очень приятной новостью стало то, что наша школа награждена дипломом победителя и грантом в 100 тысяч рублей от Министра образования и науки Самарской области В.Ф. Путько и директора СРОО ИЭКА "Поволжье" С.А. Агапова.

Туристический лагерь "Подросток" расположился недалеко от турбазы "Сосновый бор". Юные туристы, возраст которых был от 13 до 16 лет, жили в палатках, учились вести себя в чрезвычайных и нестандартных ситуациях, обретали определенные навыки, а помогали им во всем вожатые.

Данный проект осуществлялся при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию в рамках Программы "Укрепление возможностей грантовой поддержки социальных инициатив в Самарской области", выполняемой СРОО ИЭКА "Поволжье".

Но помимо этого большую помощь лагерю оказали администрация Борского района, отдел по физической культуре и спорту, отдел по организации досуга молодежи, Борский РОВД, Центральная районная больница, центр государственной санитарно-эпидемиологического надзора, районное энергообъединение, пожарная часть, Борская ДЮСШ, редакция газеты "Борские известия", ДДТ "Гармония" и, конечно же, педагоги школы и родители юных туристов.

 2007 год. «Над Подсолнечным - знак небесного покровителя»

По-настоящему праздничным было 27 сентября для жителей села Подсолнечное. Именно в этот день православные христиане  отмечают большой праздник Крестовоздвижения, стоящий  вторым в начале церковного года. В центре села воздвигли поклонный крест, освящение которого провел  благочинный Борского округа игумен Анания.

 На торжественное мероприятие прибыл заместитель главы района Н.А. Котин, поздравивший собравшихся  с праздником и новым этапом в духовной жизни для сельчан.

Даже природа в этот день способствовала душевному подъему: яркое  теплое солнышко, ласкающий ветерок и голубое небо. Необычное явление привлекло внимание участников  торжества - над селом в ясном небе распластался большой крест - знак небесного покровителя. И, наверное, это чудо произошло не случайно.

В Подсолнечном  постарались к знаменательному событию сделать  многое: провели трудоемкие работы по очистке оврага, где бьют живительные родники, облагородили место одного из них, соорудили  спуск к нему из сорока деревянных ступеней. Теперь, после освящения родника, каждый может набрать чистейшей холодной водицы.

Много усилий сельчане приложили и на восстановление пруда в центре села. Побережье по всему периметру очистили от зарослей деревьев, бурьяна и мусора, сделали площадку отдыха со скамеечками,  большой песочницей для малышей, деревянным сходом в воду. Смельчаки успели в эти теплые дни поплавать в пруду.

Конечно, все это потребовало  материальных затрат. Но здесь не ждали "манны с неба". Активисты прошлись по селу, и собранные средства пустили на доброе дело. А ведь все сделанное своими руками да на собственные деньги ценится и бережется.

2008 год. «Добро пожаловать в музей»

Очень ярким, торжественным событием стало открытие школьного этнографического музея в школе основного общего образования с. Заплавное.

Идея пришла им и педагогам в августе 2007 года, и вот всего за несколько месяцев красивый, богатый по содержанию, необычайно полезный музей распахнул свои двери. Название у него трогательное, точное, ласкающее души всех жителей - "Родная сторонка". Именно любовь к родному очагу, к родным местам все мы проносим через всю жизнь. Это чувство сплачивает поколения, роднит людей.

Музей создан в целях воспитания любви и уважения к народу через познание его обычаев и истории. Заплавнинские школьники и педагоги взяли на себя важную и почетную миссию сохранить и передать последующим поколениям культурное наследие своих дедов и отцов.

Торжество с ними разделили начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства районной администрации О.Е. Петрова,   ведущий специалист территориального отдела образования Юго-Восточного округа В.Ф. Карпова (в прошлом директор Заплавнинской школы), директор районного краеведческого музея Л.В.Требунских (работавшая преподавателем истории в данной школе), педагог дополнительного образования Дома  детского творчества "Гармония", сотрудничающая с Заплавнинской школой уже одиннадцатый год А.В.Пантелеева.

О.Е.Петрова передала от имени Главы района А.Е.Баева поздравления учащимся и педагогам школы и пожелания дальнейшего успешного развития. Под стать значимости и яркости события прошла и первая экскурсия по музею. Провели ее сами ребята, иллюстрируя интересные рассказы русскими народными песнями, показывая элементы тех или иных обычаев. И, конечно же, восприятие намного усиливалось тем, что экскурсанты были в русских народных костюмах, которые им подарили работники местного Дома культуры.

2009 год. «Оркестр вечной молодости»

Оркестр русских народных инструментов отметил свое 50-летие. Он является украшением каждой концертной программы, в том числе конкурс ной. Самые первые его шаги уже были успешными, коллектив сразу громко заявил о себе и нашел свою аудиторию.

Великолепные отзывы в областной и российской прессе. Газета "Советская культура", работавшая на все 15 республик СССР, тоже отлично отзывалась об оркестре. Двухцветной полосой стал в жизни коллектива 2006-й год... Умер его основатель и бессменный до того времени руководитель - Николай Николаевич Чуканов. Десятки, сотни его учеников и просто людей, знавших Николая Николаевича, общавшихся с ним, восприняли это как личную утрату...

И вот в первые дни после тяжелой утраты... коллективу присвоено имя Н.Н. Чуканова, и жизнь оркестра - продолжилась: оркестр занял  2-е место в межрегиональном конкурсе профмастерства "Волжский проспект", 1-е место в областном фестивале "Парад оркестров", 2-е место в фестивале народного творчества "Волга в сердце впадает мое..." Государственного Волжского русского хора им. П.М. Милославова.

У Николая Николаевича были и есть сильные сподвижники и продолжатели дела. Это, в первую очередь,  жена Тамара Ивановна. Со дня создания оркестра она - бессменный концертмейстер коллектива. Вовремя подхватил оброненную дирижерскую палочку и Алексей Николаевич Чуканов, сын основателя оркестра. Играть с папой он стал уже в 5 лет.

Алексей Николаевич - тоже под стать своим родителям звездная личность: с одной стороны, главная профессия - далекая от музыки (отец - учитель черчения и рисования, мать - фельдшер, сам - юрист), с другой - музыкант от природы, в институте уже приобрел имя, объездил с гастролями всю страну, победил в конкурсе "Учитель года. Самара - 2003", занял II место в "Волжском проспекте - 2008" в номинации "Исполнительское мастерство", сыграл базовую роль в получении коллективом в фестивале "Волжский проспект - 2008" диплома в номинации "Продукт интеллектуального и творческого труда".

2010 год. «В ногу со временем»

В Борскую районную больницу поступило новое оборудование. Оно качественное, высокотехнологическое и удобное в эксплуатации. Например, иммунно-ферментный анализатор, состоящий из нескольких аппаратов и используемый для определения гормонов и клеток, свидетельствующих о развитии онкологического заболевания и заболеваний щитовидной железы. Так же теперь у нас есть "Глюкокард" - аппарат для определения глюкозы в крови, “Минигем” - прибор для анализа уровня гемоглобина и аппарат сухой химии.

Для исследований это очень удобное оборудование в плане быстроты определения результата анализа. Все приборы используются при  медицинском осмотре пациентов, а так же - при экстренных вызовах. Они значительно облегчают работу, хотя микроскопические исследования остаются незаменимыми.

Ряд подобных приборов получили и сельские офисы врача общей практики. Новое оборудование позволяет провести сразу несколько анализов, быстро, а главное точно определить те или иные гормоны, а  компьютеризация приборов позволяет видеть готовые результаты анализов в печатном варианте. Наличие такого оборудования в сельских больницах позволяло идти в ногу со временем.

2011 год. «В память без вести пропавших»

Глубоко гуманным событием стало открытие 3 ноября в Борском на Аллее Славы обелиска в память о наших земляках, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. 

Имена земляков, погибших на войне и подтвержденных  военкоматом, увековечены у Мемориала Воинской Славы в районном центре и на памятниках в каждом селе. Конечно, запечатлены на камне далеко не все, так как погибших в Борском районе было 4,5 тысячи (более половины от 8 тысяч призванных).

Установлен он в рамках проекта "Я помню", к реализации которого активно подключились администрации района и сельского поселения Борское. Проект предусматривал не только установление обелиска, но и размещение при нем фамилий защитников, не увековеченных до сего дня и память о которых хранится в семейных архивах.

Победа советскому народу обошлась очень дорого, ее ценой стали более двадцати миллионов жизней. Обелиск в память о без вести пропавших земляках - наша дань тем участникам войны, чьих имен нет ни среди живых, ни в списках погибших. Они также положили головы на алтарь своему любимому, замечательному Отечеству.

С глубоким волнением, не в силах сдержать слезы, выступил участник Великой Отечественной Н.П. Крякин. За плечами у ветерана, оказавшегося в начальный период войны в окружении, - лагеря для военнопленных, три побега, истязания и наказания, затем еще три года боев на фронте. Собравшиеся на митинг представители трудовых коллективов, учащиеся школ возложили к обелиску цветы, почтили погибших защитников минутой молчания.

2012 год. «Их имена  вписаны в историю»

В июле этого года подарком жителям райцентра ко Дню села Борское стала обновленная Аллея Героев у Дома детского творчества "Гармония". Еще при обсуждении целевой программы по благоустройству поселения Борское на 2012-2015 годы от сельчан поступило предложение о ее реставрации, которое было принято сельской администрацией.

Исходя из возможностей местного бюджета на эту статью выделено 45,5 тысячи рублей. Средства пошли на изготовление фотопортретов Героев СССР и России, которые выполнены на полипропилене. Безвозмездную помощь в изготовлении основы из металлических профилей для крепления портретов оказал борский предприниматель Роман Александров. Его же бригада рабочих произвела демонтаж старых и монтаж новых портретов.

Теперь каждый житель района и его гости могут увидеть уроженцев борской земли, удостоенных звания «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического труда» и «Герой России». Это С.В. Вавилов, Ф.Т. Афанасьев, П.С. Диженин, В.Г. Карякин, Ф.В. Тюленев, М.М. Медведев, А.Ф. Патрин, А.А. Смородинова, П.Н. Немцов.

Рядом с портретами - автобиографии земляков, прославивших родную землю трудом и героическим подвигом в годы Великой Отечественной войны.

Аллея Героев во все времена являлась одной из главных достопримечательностей села Борское и всего района. Здесь не просто увековечены имена героев, которые родились и жили на борской земле. Отсюда начинается патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение незримой связи между теми, кто отдал свои жизни за мирное небо над нашей родиной и теми, кто благодаря им сегодня может свободно жить и с уверенностью смотреть в будущее.  

2013 год. «Тигр-символ здоровья»

В   Борском открылся новый спортивный клуб. Название спортивного клуба - "Тигр" - было выбрано не случайно. Тигр считается символом силы, здоровья, красоты. Об этом животном существует множество легенд, в частности, о том,  что он способен отгонять от человечества злых духов и болезни.

Новый спортивный клуб, по замыслу его создателей, в частности, администрации района, был призван реализовать сразу несколько важных общественных целей: создать посетителям все необходимые условия для занятий физической культурой и спортом с помощью фитнеса и использования различных тренажеров, грамотно донести до членов клуба с помощью квалифицированных тренеров-инструкторов информацию о ценностях здорового образа жизни, помочь работающим людям в достижении должного уровня физической подготовки для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности.

Помещения спортивного клуба «Тигр» были оборудованы по последнему слову техники. Администрацией района были закуплены современные качественные тренажеры и спортивный инвентарь, с помощью которых посетители смогут тренировать все группы мышц.

С целью создания комфортных условий для спортсменов в зале были установлены кондиционер, телевизор и аудиосистема. Торжественную миссию по открытию спортивного клуба выполнил глава м.р. Борский Эдуард Ардабьев, перерезав красную ленту. С этого момента началась история нового учреждения.

Спортивный клуб «Тигр» включал в себя не только превосходный тренажерный зал, но и просторное и удобное помещение для аэробики. В этом зале жители района имели возможность  заниматься степ-аэробикой и танцевальной аэробикой.

 

Подготовила О. Дяшкина

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube