архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Вехи нашей ИСТОРИИ Борскому району - 95 лет! Вехи нашей истории. 1928-2023 год (ч.3)
МТС - оператор мобильной связи

20.05.202320:09
Просмотров: 446, комментариев: 0

Борскому району - 95 лет! Вехи нашей истории. 1928-2023 год (ч.3)

 1995 год.  «Он живет в наших сердцах»

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 1995 года старшему лейтенанту Немцову Павлу Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Павел Николаевич Немцов родился 20 апреля 1971 года в селе Борское Куйбышевской (сейчас Самарской) области. В 1988 году Павел окончил Борскую среднюю школу № 1 с серебряной медалью.

Поступил в Ульяновское высшее командное танковое училище, после его переформирования переведен в Ташкентское высшее танковое училище, которое закончил в 1992 году. Служил в 74-й отдельной мотострелковой бригаде Сибирского военного округа. В 1994 году принял участие в Первой Чеченской войне. Участвовал в боевых действиях в городе Грозном.

12 января 1995 года его экипаж одним из первых прорвался к зданию Совета Министров, уничтожив при этом много огневых точек боевиков. А 13 января 1995 года его танк Т-72 был подбит в бою, и весь экипаж погиб.

В селе Борское общеобразовательная школа № 2 носит имя Героя России. Ежегодно здесь проходят турниру по разным видам спорта среди школьных и студенческих команд на Кубок Героя - земляка. На территории ДДТ «Гармония» открыт сквер имени П.Н. Немцова.

1996 год. «Заработал свой мини-санаторий»

В Борской районной больнице сумели создать новое отделение - физиотерапевтическое. Физиопроцедуры играли первостепенную роль в реабилитации больного. В районе много больных, страдающих такими заболеваниями, как остеохондрозы, неврозы, радикулиты, заболевания сердечно-сосудистой системы.

С организацией водолечебницы отпала необходимость отправлять больных за многие километры от дома. К тому же условия отделения физиотерапии приближены к санаторным. Ковровые дорожки, паласы в помещениях и приемном покое, красивые шторы на окнах и, конечно же, доброжелательное отношение всех работников создавали атмосферу покоя, расслабления, тепла и уюта.

Располагалось новое отделение на первом этаже общежития медучилища на территории больничного городка. Под одной крышей было сконцентрировано светолечение, дарсонвализация, ультразвук, УВЧ, электропроцедуры, микроволновая терапия, теплолечение, массаж, лечебная физкультура, водолечение. В перспективе - организация комнаты психоэмоциональной разгрузки и фитотерапии.

Водолечебница располагала необходимым оборудованием. Здесь были установлены ванны для принятия водолечения, котлы для приготовления парафино - озокеритной смеси, ванна подводного душа и массажа, циркулярный и восходящий души, душ Шарко, вихревая универсальная ванна. Вода подогревалась до определенной температуры при помощи двух электротитанов. Наряду с душами больным предоставлялась  возможность получать скипидарные, йодные, йодобромные, хвойные, хлоридонатриевые ванны, грязелечение.

1997 год.  «Борские минеральные воды»

Предприятие «Борские минеральные воды» (БМВ) было зарегистрировано в 1996 году, выпускать продукцию стало в марте 1997-го. В начале производства здание находилось в аварийном состоянии. Новые владельцы его восстановили, установили достаточно примитивное оборудование и рабочие  стали разливать минеральную воду в полуторалитровые пластиковые бутылки.

Предприятие ООО «Борские минеральные воды»  получило государственную лицензию на право эксплуатации одной из пробуренных скважин. При  становлении  предприятия не удалось, конечно, избежать ошибок, так всегда бывает, когда дело начинается с нуля. Нужно было организовать не только производство, но и сбыт продукции.

 Вначале было много ручного труда, работа велась в две и даже в три смены и через три года численность рабочих достигла максимума - 120 человек. Но затем, в 2004 году, была проведена реконструкция - полная замена оборудования. Работу автоматической линии обеспечивали  всего шесть человек.

Предприятие выпускало минеральную воду в зеленых бутылках объемом 1,5 и 0,66 литра.  Кроме этого, производился  выпуск напитка из минеральной воды с ароматизаторами.  Производится  разлив еще и обычной  очищенной  питьевой  воды. На этикетке указывается «Борская питьевая вода».

«Борская минеральная вода» относится к минеральным питьевым водам, которые могут использоваться для курсового питьевого лечения в санаторно-курортных учреждениях, а также для промышленного розлива с насыщением диоксида углерода. Список медицинских показаний к внутреннему применению минеральной воды достаточно большой, а лечебный эффект доказан и подтвержден любителями «Борской минеральной воды».

 1998 год.  «Открыт Борский отдел»

В 1998 году порешению администрации Самарской области образован Борский филиал государственного учреждения юстиции «Самарская государственная  регистрационная палата».  Организация зарегистрирована 3 марта 1998 года. Первым руководителем предприятия стала Подвигина Марина Петровна. Коллектив был подобран под стать руководителю - опытный, исполнительный, ответственный и готовый к развитию.

Борский отдел реализовывал полномочия Росреестра в Самарской области по оказанию государственных услуг в сфере регистрации прав сделок с недвижимостью и предоставления сведений из Единого государственного реестра прав и сделок с недвижимостью. За годы работы отдел и его специалисты заслужили уважение жителей района.

1999 год.  «Работаем в настоящем, думаем о будущем»

23 июня 1999 года в посёлке Новоборский Борского района образовалось  муниципальное  унитарное предприятие «Новоборское жилищно-коммунальное хозяйство». Главными его задачами были обеспечение надежности и устойчивости функционирования инженерной инфраструктуры поселка.

Надо отметить, что рождение новой структуры обусловило объединение под одним началом нескольких подразделений - Новоборского участка ЖКХ «Бузулукнефть», пароводяного цеха (котельной) и участка Южнооренбургского УТТ. Главой синдиката был назначен опытный хозяйственник Николай Иванович Мануйлов. Это предприятие, от деятельности которого зависит комфортный быт жильцов большинства многоэтажных домов. Муниципальное унитарное предприятие намерено также принять на полное обслуживание в самое ближайшее время еще восемь двухэтажных домов в новом микрорайоне.

В первую очередь новое предприятие занялось ремонтом жилищного фонда. Были полностью перекрыты крыши двух домов. Также сделан проект и на водовод от Долматовской скважины.

Рост частного сектора в восточной части поселка сделал необходимым строительство дороги по ул. Куйбышева. Коллектив предприятия  составлял примерно 90 человек, работающих в трех подразделениях, непосредственно в ЖКХ, котельной и гараже.

2000 год. «На почте - новоселье»

В районом Узле почтовой связи состоялось открытие обновленного операционного зала. После проведенных работ, длившихся около трех месяцев, помещение приобрело совершенно другой вид. Вся отделка - стеновые панели и подвесной потолок - светлых, приятных тонов, зеркальные светильники, оконные жалюзи, витрины для почтовой продукции, стеллажи для сопутствующих товаров  - все в одном белоснежном тоне.

Появилась здесь и новинка - абонентские ящики для почтовой корреспонденции, которыми за небольшую плату смогут воспользоваться жители Борского. Этот вид услуг удобен для клиента тем, что корреспонденции, предназначенной ему, гарантирована сохранность в течение неограниченного времени.

Руководство почтовой связи стремилось не только расширять услуги почтовой связи, но и создавать хорошие условия для работников и населения. Об этом говорила прибывшая на открытие клиентского зала начальник управления почтовой Федеральной связи Е.С. Агеева. Средства Борскому узлу связи для создания этих условий были выделены областным управлением ПФС. К тому же в зале размещена вся необходимая клиенту информация.

Обновлена входная группа и асфальтирован подъездной путь. Все работы исполнены бригадой мастеров под руководством специалиста А. Еловикова.

2001 год. «Юбилей районки»

Районная газета «Борские известия» отпраздновала свое 70 - летие. Первый выпуск газеты Борского района вышел в свет в 1931 году. За время своего существования газета сменила 4 названия: «Тревога» - со 2 апреля 1931 года, «За социалистический труд» - с января 1933 г., «Социалистический труд» - с января 1941 г., «Борские известия» - с апреля 1966 г., 8 раз меняла своего учредителя.

Первые номера газеты печатались в типографии города Бузулук. Тираж газеты начинался с 2000 экземпляров до 4000 (в 1932), декабре 1935 -1600 экземпляров в связи с разукрупнением района. Выделялись самостоятельно Петровский, Богатовский, Алексеевский районы. Нынешняя газета «Борские известия» начиналась с тиража в 2500 и в разные годы доходила почти до 6500 экземпляров. Менялась и периодичность выхода газеты - от 4-8 до 12 раз в месяц.

Все эти годы газета была на передовой и являлась зеркалом жизни района. Тот факт, что сразу после появления  карты района был организован выпуск печатного издания, говорит о значении СМИ в повседневной  жизни людей.

На протяжении всего времени районная газета прошла славный путь становления, она стала самой читаемой газетой в районе. Она не только была «пропагандистом», но и «коллективным организатором»  всех славных дел в районе. Газета «Борские известия» всегда ориентировалась  в своей деятельности на колхозников, работников промышленного и сельскохозяйственного производства, интеллигенцию и молодежь, планирующую посвятить свои таланты и энергию развитию района.

 Героями очерков и корреспонденции были простые труженики полей и ферм, передовики сельскохозяйственного и промышленного производства, учителя, врачи и другая интеллигенция района.

 2002 год. «Возвращаемся к забытым традициям»

Ранним утром 31 июля мало кто прошел, не остановившись у большого стенда на площади районного центра. Спустя много лет в Борском вновь появилась Доска почета. Говоря о подобных стендах, у многих возникает образ безликих досок почета, в деревянных багетах с фотографиями под стеклом, с разводами и пятнами. Но, к счастью, технологии шагнули далеко вперед и теперь стенд может быть и солидным, и презентабельным. Так вышло и с Доской почета в центре села Борское.

По ходатайству коллективов на Доске почета на центральной площади были размещены портреты работников различных сфер деятельности, отличающихся высокими показателями в труде, пользующихся уважением в трудовых коллективах.

Это председатель колхоза "Луч Ильича" А.И.Беляков и оператор машинного доения М.И. Емельянова, работники культуры Н.Н. Чуканов и В.В. Несмеянова, учителя Л.П. Михнюк и Н.А.Третьякова, врач Т.В. Дубовис и медицинская сестра С.А.Можайская, водители, механизаторы и другие уважаемые и заслуженные люди нашего района.

В последующее время портреты на Доске почета периодически обновлялись. На ней размещались портреты работников сельскохозяйственной отрасли, образования и здравоохранения, социальной службы и обслуживающих население организаций и учреждений.

 2003 год. «Сильные духом»

В Борском прошли первые в истории отборочные соревнования паралимпийской спартакиады инвалидов Самарской области. Их участниками стали  спортсмены-инвалиды из Борского, Богатовского, Нефтегорского, Больше-Черниговского, Больше-Глушицкого, Алексеевского районов.

В соревнованиях принимали участие инвалиды с патологией опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха, зрения, инвалиды - колясочники. Соревнования проводились по семи видам спорта.

С большим азартом, выступив на одной площадке, участники переходили на другую: дартс, шашки, армрестлинг, стрельба из пневматического пистолета, легкая атлетика, настольный теннис, троеборье для колясочников.

Среди участников нашлись и такие, кто поучаствовал почти во всех видах соревнований. Борские спортсмены вышли на второе место, лишь чуть-чуть уступив команде из Большой Глушицы. Но азарта это борьбе не убавило.

Все призеры и победители награждены Почетными грамотами УСЗН и денежными призами администрации Борского района. День для спортсменов-инвалидов завершился пожеланиями проведения периодических встреч. Ведь подобные мероприятия помогают людям с ограниченными возможностями здоровья жить полноценной жизнью, чувствовать себя успешными и нужными обществу.

2004 год.  «Турнир международного уровня - в Борском»

Впервые в Борском прошел международный юношеский турнир по футболу на кубок главы Борского района и на призы бывшего капитана "Крыльев Советов", ветерана самарского футбола Виктора Развеева. Торжественное открытие состоялось 12 августа на стадионе "Юность".

Юные футболисты, а это спортсмены московской "Смены", киевского "Динамо", Мурманска, самарского "Восхода" и ДЮСШ-9, Отрадненского  "Нефтяника" и сборной четырех сельских районов "Надежда" (Борское, Алексеевка, Нефтегорск, Кинель) выстроились в красивой стройной шеренге. Ребят приветствовал Н.А. Бурлака, директор Борской ДЮСШ.

Турнир прошел на очень высоком уровне. Все начинающие спортсмены были приятно удивлены высоким уровнем организации таких соревнований в сельской глубинке. В ходе соревнований определились лидеры не только среди команд, но и лучшие игроки, наиболее ярко проявившие себя на поле. Неоценимый опыт, дружеские связи, установившиеся в ходе соревнований, стали прочным фундаментом для будущих побед.

2005 год. «И вновь взлетели купола…»

Праздничным и исторически значимым днем для жителей села Благодаровка стало 12 марта. Произошло волнующее событие - открытие церкви. Прежняя была закрыта в 1932 году.

Три десятка лет здание использовалось для колхозных целей, а затем его разобрали. И вот новые своды недалеко от прежнего места будут бережно охранять слова и чувства православных христиан, обращенные к Богу. Церковь в честь святителя Николая - очень светлая, сверкает красивым внутренним убранством, щедро отдает каждому входящему тепло рук своих создателей.

Первый торжественный молебен провел благочинный Борского округа игумен Анания с участием священнослужителей из г. Самара, сел Богатовского района - Съезжее и Виноватое, и, конечно же, священников всех действующих церквей нашего района.

Слова благодарности прозвучали в этот день в адрес тех, кто оказал всяческую поддержку в восстановлении церкви, за искренние пожертвования на храм, за создание действительно столь великолепной благодати. А их оказалось немало. Местные жители с большим воодушевлением отнеслись к идее открытия церкви.  Именно поэтому день, когда вновь на Благодаровкой взлетели купола, стал настоящим праздником духовности и православия в Борском районе.

 

Подготовила О. Дяшкина

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube