архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Вехи нашей ИСТОРИИ Борскому району - 95 лет! Вехи нашей истории. 1928-2023 год (ч.5)
МТС - оператор мобильной связи

08.07.202309:57
Просмотров: 525, комментариев: 0

Борскому району - 95 лет! Вехи нашей истории. 1928-2023 год (ч.5)

 2015 год. Первый кадетский

По инициативе администрации Борской школы №2 с 1  сентября начал действовать кадетский класс. В этом же году учреждению присвоено имя Героя России Павла Немцова.

Принятие присяги проходило в торжественной обстановке. На ней присутствовали гости из числа руководителей различных ведомств и учреждений, родители, педагоги  и учащиеся школы. Символично, что такое замечательное событие происходило в год 70-летия Победы советского народа над фашизмом и в канун празднования Дня народного единства.

Распорядок дня у кадетов значительно отличается от обычных школьных традиций. Каждый день кадетов в школе начинается с предмета "Основы военной службы", который включает в себя строевую подготовку, ознакомление с оружием, военным Уставом. Перед этим проходит общее построение класса (взвода), где осматривается внешний вид кадетов, подводятся итоги предыдущего дня и ставится задача на грядущий.

Далее ребята занимаются по общеобразовательным предмета как обычный школьный класс. Содержание внеурочной деятельности кадетов имеет три направления: военно-физическое, историческое и эстетическое.

2016 год. Шаг в новую историю спорта

В с. Борское открыт физкультурно- спортивный комплекс «Виктория». Новое здание открыло перед спортсменами всех возрастов из Борского района большие горизонты.  Комплекс подарил возможность тренироваться на ещё более высоком уровне, принимать команды из разных уголков Самарской области и других регионов.

Сегодня в «Виктории» имеют возможность заниматься спортом не только юные спортсмены и взрослые спортсмены, но и представители старшего поколения. Здесь проходят все областные турниры, проводимые на Борской земле.

Просторный зал способен вместить в себя не только команды - участницы, но и всех желающих болельщиков. Для них организованы удобные и современные трибуны.

Кроме того, в здание ФСК есть тренажерный зал, столы для игры в настольный теннис, оборудованы душевые и санузлы, на площадке «Виктории» - теннисный корт. 

2017 год. Новоселы пакуют чемоданы

В Борском районе решена проблема ветхого жилья. Состоялась приемка двух новых многоквартирных домов в пос. Новоборский по улице Специалистов.

Светлые, аккуратные комнаты. Санузел оборудован ванной с водонагревателем. Помимо электроплит в кухнях установлены мойки. Комиссия обратила внимание на наличие уличных пандусов и просторные холлы первых этажей. Здесь свободно можно разместить несколько детских колясок, санок, велосипедов. Обустройство придомовой территории тоже должно порадовать новоселов.

 Вкруговую внутри асфальтированного двора разбито несколько цветочных газонов. У каждого подъезда - скамейки и мусорные урны. Имеется детская игровая площадка.

В общей сложности в двух домах размещены 42 квартиры. В основном их площадь пропорциональна той, что граждане имели по старому месту жительства в бараках. Ведь речь здесь идет не об улучшении жилищных условий, а о переселении из ветхого жилья в новое.

В отдельных квартирах жилых квадратов оказалось немного больше из-за необходимости грамотной планировки.

Кроме того, сдана в эксплуатацию новая двухэтажка в с. Гвардейцы. В ней размещено 16 квартир, каждая из которых имеет индивидуальное газовое отопление.

В период с 2014 по 2017 годы по муниципальной программе переселения граждан из аварийного жилья в районе возведено 10 многоквартирных домов, из которых девять - в пос. Новоборский, это  261 квартира. В целом затраты на строительство вылились чуть более, чем в 335 млн. рублей. Долевое участие в этом бюджета Борского района составило 5% от всех вложений, остальные расходы легли на областной бюджет.

2018 год. Танцплощадка возобновила работу

В центральном парке села Борское возобновлена работа танцевальной площадки.

В марте 2018 года состоялось общественное голосование граждан по программе «Формирование комфортной городской среды». По его результатам были определены три объекта, подлежащие благоустройству. Это центральный парк села Петровка, центральный парк поселка Новоборский и центральный парк села Борское. С особым нетерпением борчане ждали завершения ремонтных работ на танцевальной площадке.

На благоустройство общественных территорий центрального парка с. Борское было затрачено 2 188 427 руб., среди них средства федерального, областного и местного бюджетов. Здесь проведено укрепление фундамента танцевальной площадки, выполнены работы по укладке тротуарной плитки, установлено декоративное металлическое ограждение, выполнена облицовка здания для хранения оборудования металлосайдингом и  заменена  кровля, установлено 12 светодиодных фонарей для хорошего освещения.

Для удобства маломобильных граждан оборудован пандус. Нельзя не отметить и новые заасфальтированные дорожки парка.

В настоящее время на танцевальной площадке активно проходят различные мероприятия, которые организуют сотрудники районного Дома культуры, СДЦ «Виктория» и центральной библиотеки. Для детей каждую неделю проводятся развлекательные игровые программы, мастер-классы. Молодежь имеет возможность по субботам посещать бесплатные дискотеки. Разрабатывается план проведения мероприятий для пожилых людей. Танцевальная площадка была передана на баланс сельского поселения села Борское, которое теперь отвечает за ее содержание, порядок и чистоту.

2019 год. Во имя любви

В Борском открыт первый в губернии Аксаковский сквер. Состоялось торжество в  День любви и верности на территории, прилегающей к районной библиотеке.

Все борчане и гости села с начала весны следили за строительством этого исторического объекта. Не случайно 8 июля было выбрано датой официального открытия сквера, так как С.Т. Аксаков - великий писатель, темой многих произведений которого были ценности семейной жизни, традиции, устои.

На Самарской земле это первый сквер Аксаковых. Это поистине историческое событие - прекрасное подношение памяти наших земляков - замечательной семье великого русского писателя С.Т.Аксакова, прах сына которого, невестки и внуков покоится в Борской земле. Теперь День семьи, любви и верности является и днём рождения Аксаковского сквера в Борском районе!

На торжественном открытии сквера также присутствовали семьи, которые отметили в этом году юбилеи совместной жизни, после чего они были приглашены в зал регистрации районного Дома культуры.

Здесь  сотрудниками ЗАГСа было организовано чествование семейных пар, которые в любви и верности прожили 50, 40 и 20 лет.

2020 год. Здесь начинается успех

  С 1 сентября 2019 года в 29 муниципалитетах Самарской области на базе сельских школ заработали сорок пять центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

 Открытие первой в Борском районе "Точки роста" на базе Борской СОШ №2 "ОЦ" стало настоящим праздником для школьного коллектива и родителей обучающихся.  Подготовка к этому дню шла на протяжении всего 2019 года. Проведены ремонтные работы в соответствии с брендбуком во всех помещениях, где расположено новое оборудование. На это из районного бюджета было выделено более 800 тыс. рублей.

В первой половине дня на базе Центра проходят  уроки технологии, информатики, ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), для чего созданы специальные рабочие зоны. На этих уроках школьники учится  3Д - моделированию, информационной безопасности и оказанию первой медицинской помощи на тренажерах.

Кроме того в рамках внеурочной деятельности для детей организовываются - деловые игры, тренинги, шахматное образование. Здесь же можно  заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Центр состоит из трех кабинетов, каждый из которых оборудован под урочную и внеклассную работу.

Здесь имеются ноутбуки, интерактивные комплексы, квадрокоптеры, манекены для мастер-классов по оказанию первой медицинской помощи и даже шлем виртуальной реальности.

О таких новинках можно только мечтать. Теперь ребята имеют возможность полностью реализовать свои идеи, раскрыть таланты и с пользой провести время.

Инфраструктуру Центра используется в рамках сетевого партнерства. Сюда приезжают обучающиеся из филиалов Образовательного центра и других сельских школ.

Образовательные наборы от  LEGO  позволят ребятам не только изучать предметы из школьной программы, но и мало-помалу определяться с их интересами в будущем. Представленный в Центре набор содержит ряд деталей и датчиков для сборки роботов и механизмов нужной конструкции.

В кабинете внеурочной деятельности с зоной коворкинга и медиазоной располагается система виртуальной реальности для проведения виртуальных уроков. Виртуальные технологии предлагают интересные возможности для передачи материала. Одна из главных особенностей виртуальной реальности - вид от первого лица и осуществление присутствия в нарисованном мире.

2021  год. Значимые  перемены

  В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 26 поликлинических отделениях, расположенных в сельских районах Самарской области, внедрены принципы бережливого производства.

Жители  нашего муниципалитета успели ощутить эти положительные перемены.  Детское отделение и детская поликлинка неузнаваемо преобразились после реконструкции в рамках программы «Бережливая поликлиника».

Помещения, которым уже несколько десятков лет, отремонтированы и отчасти перепланированы. Появилась регистратура открытого типа - это когда сотрудники поликлиники не отделены от посетителей перегородкой и стеклом, а доступны для непосредственного общения.

Яркий дизайн и новая мебель делают пребывание здесь комфортным и непринуждённым.

Проеден ремонт и во взрослой поликлинике. Здесь  внедрены принципы бережливого производства и реализованы проекты по улучшению процессов оказания медицинской помощи, включающие как организационные мероприятия, так и перепланировку здания с улучшением их материально-технической базы и повышением удобства для пациентов.

В рамках проекта «Единого информационного контура» поступило 70 единиц компьютерной техники, так что все рабочие места автоматизированы.

Кабинеты поликлиники полностью изменились. Новые просторные помещения не только соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим нормам, но и обустроены  по желанию врачей, которые в них работают, ведь для специалистов узкой направленности очень важно, чтобы все, как говорится, было под рукой.

Также в больницу поступил цифровой флюорограф и маммограф, новый ультразвуковой аппарат с проведением доплеровских  исследований и аппаратов холтеровского мониторирования. Большим подспорьем в работе стал и мобильный ФАП со всем необходимым оснащением на базе УАЗа. Он осуществляет выезды в села, где нет фельдшерско-акушерских пунктов.

2022 год. Храм построен

Спустя десятилетия в селе Алексеевка появился свой собственный центр духовной жизни. Строительство храма Святого Равноапостольного Великого князя Владимира заняло не один год, но сейчас его золотые купола торжественно устремляются к небу, а сама церковь не только собирает в себе верующих, но и служит украшением села.

28 июля - волнительный исторический день, когда прошло освящение храма и первая Божественная литургия.

Меценатом, благодаря которому и появился храм, стал уроженец села Алексеевка Станислав Николаевич Хворов. Строительные работы проводились постепенно со всей внимательностью и аккуратностью. Каждый вид работ проводила своя бригада, а дел здесь было много - от расчистки земли до обустройства внутреннего убранства церкви. Организационными вопросами руководил глава сельского поселения Заплавное Александр Николаевич Лучкин. Многое пришлось решить и иерею Александру Александрову, настоятелю храма.

Радостно встретили появление новой церкви не только жители села, но и гости из других сел нашего района, собравшиеся на первой Божественной литургии, поскольку появление храма означает, что село продолжит жить и развиваться.

 

Материал подготовила  О. Дяшкина

 

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube