архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района Профилактические мероприятия продолжатся
МТС - оператор мобильной связи

03.04.202120:52
Просмотров: 349, комментариев: 0

Профилактические мероприятия продолжатся

 В администрации муниципального района Борский прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

 Открыла заседание заместитель главы района по социальным вопросам, культуре и молодежной политике Н.Ю. Долматова, озвучив стоящие на повестке дня вопросы. Среди них - состояние криминогенной обстановки в районе в 1-ом квартале 2021 года, профилактическая работа по предупреждению преступлений, проведение мероприятий по выявлению мест концентрации лиц, склонных к более частому нарушению общественного порядка.

И.о. зам. начальника полиции по охране общественного порядка  МО МВД России «Борский» Д.А. Леонтьев в своем докладе довел до слушателей, что всего за отчетный период было зарегистрировано 60 преступлений. При этом количество тяжких и особо тяжких составило 8 против 11 за аналогичный период прошлого года. Число краж чужого имущества возросло на 33,3 %, а грабежей снизилось на 50 %. Зарегистрированы по одному случаю фальшивомонетничества,  незаконного оборота наркотиков и  убийства. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, составило 9 .

Несовершеннолетними лицами совершено 3 преступления. В их числе -  одно, совершенное группой подростков. Возраст указанных лиц - от 14 до 17 лет. Данные преступления стали переходящими на 2021 год, поскольку в прошедшем году производство по ним не было окончено. С указанными лицами  на постоянной основе проводятся профилактические беседы.

На учете ПДН состоит 19 несовершеннолетних и 32 неблагополучных родителя. Инспектором составлено 14 протоколов об административных правонарушениях на родителей и законных представителей детей. Поступило одно заявление о розыске несовершеннолетнего, совершившего самовольный уход из дома. Подросток найден.

Д.А. Леонтьев добавил, что в целях профилактики и предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних сотрудниками ОУУП и ПДН МО МВД России «Борский» организовано тесное взаимодействие с образовательными учреждениями, администрацией муниципального района, комитетом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних.

Также сотрудник полиции пояснил, что ежедневно участковыми уполномоченными проводятся подворовые обходы на закрепленных за ними административных участках, в ходе которых с гражданами проводятся профилактические беседы о недопустимости нарушений общественного порядка и совершения преступлений. Кроме того, ежемесячно в ночное время проводятся проверки подучетных лиц, состоящих под административным надзором в МО.

Начальник филиала по Борскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области Д.А. Казютин доложил о проделанной за первый квартал работе. За 3 месяца 2021 года по учетам филиала прошло 77 осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. На конец отчетного периода на учете состоят 68 осужденных.

Совместно с МО МВД России «Борский» проведено   профилактическое мероприятие «Условник», в рамках которого по месту жительства проверены 67 осужденных. Также проведены совместные проверки осужденных, обязанных находиться дома в определенное время суток и «не посещать питейные заведения». Нарушений не выявлено.

О профилактической работе с несовершеннолетними отчиталась заместитель директора ГКУ СО «КЦСОН Южного округа» отделения муниципального района Борский Е.В. Васильева. Она обратила внимание собравшихся на то, что подобные мероприятия проводились в течение всего прошедшего года. Были  встречи, направленные на разъяснение ответственности за совершение административных правонарушений и уголовных преступлений.

В рамках мероприятий «Школы родительского опыта» проведена работа среди родителей о необходимости максимального контроля за посещаемостью образовательных организаций, обучением и занятостью детей.

В отношении состоящих на профилактических учетах несовершеннолетних организован повышенный контроль. Проводится работа с детьми, находящимися в замещаемых, многодетных, малообеспеченных, неполных, неблагополучных семьях.

В 2020 году проведены занятия профилактической направленности в Борском государственном техникуме и Борском филиале Самарского медицинского училища им. Ляпиной. Вся работа по профилактике правонарушений осуществлялась в рамках воспитательных программ, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

По итогам заседания комиссией было принято решение принять указанную информацию к сведению, продолжить профилактическую работу среди населения и проводить мероприятия по выявлению мест концентрации лиц, склонных к нарушению общественного порядка.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube