архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Колхозу нужны молодые кадры
МТС - оператор мобильной связи

19.06.2019
Просмотров: 613, комментариев: 0

Колхозу нужны молодые кадры

   Первомайские праздники дали старт посевной кампании в колхозе "Луч Ильича. О ней и текущих делах нам рассказал С.В.Вергун. Восемнадцать лет Сергей Викторович отработал в хозяйстве в качестве агронома. Эту посевную он провел в должности руководителя.

  В 2019 году колхоз не изменил традиции в отношении структуры посевов. Она осталась прежней. Большую часть общей площади в равных долях (по 1 300 га) занимают озимая пшеница и подсолнечник. Из яровых зерновых и зернобобовых культур по-прежнему предпочтение отдается ячменю (500 га), овсу (600 га), пшенице (300 га), гречихе и гороху (по 100 га), кукурузе на силос (85 га). Сеется суданская трава.

В этом году на всех участках удалось "подкормить" озимую и яровую пшеницу, под которую внесено 139 тонн минеральных удобрений. Для сравнения: в прошлом году удобрений было закуплено меньше на 39 тонн. Весенне-полевую кампанию языковские механизаторы завершили в середине мая, впрочем, как и остальные наши сельхозпредприятия. В минувшем году благодаря отсутствию проливных дождей посевная в районе прошла дружно.

На день нашего приезда в хозяйство, 7 июня, состояние озимого клина здесь оценивали как "хорошо". Чего не скажешь о яровых посевах, страдающих от нехватки влаги. Вызывает беспокойство и нашествие бабочки-крапивницы, которая может облюбовать для кладки всходы подсолнечника. К этому варианту развития событий в хозяйстве готовы: при необходимости собственными силами проведут краевую обработку полей.

В настоящее же время механизаторы заняты обработкой паров. Вначале провели дискование пашни, сейчас идет культивация с целью выравнивания почвы и влагосбережения. Их общая площадь занимает 1 200 га.

Одновременно в хозяйстве идет обработка зерноскладов от вредителей, подготовка техники к уборке зерновых и сенокосу. Со дня на день здесь выйдут на кошение многолетней травы...

Мы поинтересовались у Сергея Викторовича, какими видами государственной поддержки растениеводческой отрасли пользуется предприятие. Как правило, это погектарная субсидия. Она призвана возместить сельхозтоваропроизводителям часть затрат на проведение агротехнических работ. Несколько лет подряд хозяйство выдерживало жесткие условия ее получения. Таким образом, прибавка к колхозному бюджету составляла в районе 1,5 млн. рублей. Это, к примеру, один бойлер солярки, которого хватит на работу техники в течение недели в пик производственной деятельности.

Еще один вид господдержки, на который может рассчитывать "Луч Ильича" - это субсидия на элитные семена. Она направлена на содействие аграриям в получении высоких урожаев благодаря переходу на высшие репродукции сортов.

В текущем году хозяйство приобрело элитные семена гороха и овса. Пока ими засеяли семенные участки.

В этом же году здесь

      планируют закупить элитные семена популярной не только в Самарской области озимой пшеницы Безенчукская 380 и еще какого-нибудь сорта, приспособленного к нашей климатической зоне...

В этом году "Луч Ильича" пригласил к себе на производственную практику восемь юношей, обучающихся в Борском государственном техникуме. Кроме того, практику здесь проходил студент 3 курса агрономического факультета СГСХА (о нем мы напишем позже).

Уже сегодня колхоз нуждается в механизаторских кадрах. Нехватка рабочих рук особенно ощущалась в весенне-полевую кампанию. Еще больше она будет заметна, когда параллельно придется вести сев озимых и уборку яровых зерновых культур. Поэтому вопрос привлечения в хозяйство молодых специалистов в настоящем является одной из первостепенных задач.

***

Справка: Расходы на господдержку сельского хозяйства Самарской области на 2019 год предусмотрены в объеме 4,2 млрд. рублей, в том числе около 3 млрд. рублей - за счет регионального бюджета. Планируется изменить подходы к предоставлению единой субсидии и субсидии на компенсацию части прямых понесенных затрат, а также механизм страхования с господдержкой. Изменения направлены в первую очередь на рост экспорта продукции АПК и расширение малого и среднего  предпринимательства в отрасли.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube