архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Взаимодействие ради развития
МТС - оператор мобильной связи

28.10.2020
Просмотров: 394, комментариев: 0

Взаимодействие ради развития

 Продолжая нашу постоянную рубрику о жизни сельских поселений, мы побывали в гостях у Сергея Евгеньевича Васильева, который уже много лет возглавляет сельское поселение Петровка. Глава сельской администрации рассказал, что сделано в этом году на подведомственной ему территории.

 Преобладающим видом деятельности, определяющим экономическую структуру поселения является сельское хозяйство. В Петровке работают и динамично развиваются фермерские хозяйства: ИП Арискин и ИП Озерцов.

В Новой Покровке с 2018 года работает предприятие ООО "Агрофирма Борское". 

В Языково располагаются фермерские хозяйства ИП Макеев и ИП Репьев.

В.Н. Репьев в прошлом году принял участие в областном конкурсе поддержки начинающих фермеров и получил грант, на денежные средства которого приобрел сельскохозяйственную технику. В планах у начинающего фермера - развитие и достижение намеченных целей, которые уже начали реализоваться благодаря огромному труду, упорству и вере в себя.

На протяжении уже многих десятков лет в селе Языково успешно ведет свою деятельность СПК колхоз “Луч Ильича". Это предприятие одно из самых лучших в районе, славится высокой урожайностью и производительностью труда. В этом году  также, как и в предыдущие,  колхоз реализует оптом и в розницу продукцию собственного производства, среди которой  подсолнечное масло  и мука.

Скоро сельхозпредприятие организует на территории села пекарню, оборудование для которой уже заказано.

Помимо своей производственной деятельности сельхозпредприятия все чаще берут на себя и социальные вопросы: содержание дорог, помощь в благоустройстве, приобретение техники и оборудования для социальных объектов.

"Все земли сельскохозяйственного назначения в поселении обрабатываются, предприятия активно развиваются и не сдают позиции на протяжении нескольких лет, а также оказывают помощь во всех сферах общественной жизни сел" - говорит С.Е. Васильев.

Сельские жители держат личное подсобное хозяйство, в которых выращивают КРС, свиней, овец, коз, лошадей, птицу и кроликов.

Часть жителей осуществляет свою трудовую деятельность в структурных подразделениях компании "Роснефть", а также на временных объектах нефтяников, располагаю щихся на территории поселения.

Также  в поселении работают индивидуальные предприниматели, которые занимаются деревообработкой (пилорама), продажей строительных материалов и товаров для животных, продуктов питания и товаров повседневного спроса.

В этом поселении  достаточно развитая социальная инфраструктура. Центр притяжения местных жителей - сельские дома культуры.  В клубах не только проводятся массовые мероприятия, но и организована  работа различных кружков и деятельность коллективов художественной самодеятельности.

Одними из лучших работников являются Л.В. Филиппова и М.М. Никифорова. Библиотекари  Г.В. Буклова, А.П. Мягченкова, Г.Н. Дмитриева  организуют тематические мероприятия не только в стенах учреждения, но и в школе, садах и других социальных объектах.

Социальные услуги  в поселении оказывают сотрудники двух отделений АНО ЦСО населения Южного округа: № 1 сел Петровка и Новая Покровка (заведующая Т.Н. Яковлева) и №8 села Языково. Т.Н. Туникина. Социальный работник села Петровка, в этом году была награждена дипломом "Лучший социальный работник года  Борского района".

Все соцработники, помимо своих основных обязанностей, активно участвуют в общественной жизни села, субботниках и в волонтерском движении.

Сферу образования сельского поселения представляет ГБОУ СОШ села Петровка с филиалом - школой села Языково и двумя детскими садами. С наступлением нового учебного года в Петровской школе открылся центр цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", второй по счету в нашем районе.

Можно с уверенностью сказать, что в этом образовательном учреждении созданы все необходимые условия для полноценного развития детей.

За медицинской помощью жители села Петровка обращаются в офис врача общей практики. Некоторое время здесь отсутствовал врач , ведь привлечь в село высококвалифицированных специалистов всегда сложно. В прошлом году эту проблему удалось решить, теперь здесь работает Т.Г. Шишкина. В селах Языково и Новая Покровка за здоровьем местных жителей следят работники фельдшерско - акушерских пунктов Л.И. Платонова, С.В. Шарова, Е.М. Ахтямова.

На территории поселения расположено медико-социальное отделение с психоневрологическим уклоном. Продолжает осуществлять свою деятельность в селе Петровка отделение ГБОУ СО "Отрадненский пансионат для ветеранов труда", в котором проживает 41 человек.

Кроме того, в Петровке есть аптека (филиал центральной аптеки, возглавляет Н.К. Балакшина), в которой всегда имеется первичный набор необходимых лекарств.

В сфере обслуживания населения работает отделение связи "Волгателеком",  касса Сбербанка России, и осуществляются выездные приемы сотрудниками МФЦ по оказанию различных госуслуг.

Уделяется в поселении внимание и работе с молодежью. Инструктор по организации досуга молодежи В.В. Ледомский привлекает не только молодое поколение, но и жителей всех возрастов к занятиям спортом. Для этого есть необходимые условия: спортивная площадка, инвентарь. Есть и неравнодушные, активные сельские жители, участвующие в соревнованиях, оказывающие помощь в организации спортивного досуга - это А.В. Филиппов, А.В. Денисов, П.В. Усачев, В.В. Гусев, А.Н. Яковлев, А.Г. Мягченков.

Работа администрации поселения - это, в первую очередь, забота о людях, где вопросы благоустройства территорий заслуживают особого внимания. Всем хочется жить в красивом, уютном и чистом селе, а значит в этом направлении каждый год проводятся мероприятия.

В 2020 году был произведен ремонт асфальтного покрытия по школьному маршруту по улице Звездная села Н-Покровка. В селе Языково отсыпаны щебнем улицы Садовая и Первомайская, на улице Молодежная произведен карточный ремонт дороги. Во всех селах были установлены дополнительные площадки с контейнерами для мусора.

Сегодня, с началом реализации нацпроектов, у муниципалитетов и сельских поселений появились реальные возможности получения бюджетных инвестиций из федерального и регионального бюджетов для развития территорий. Петровка - поселение, которое одно из первых стало реализовывать нацпроекты на своей территории.

К ранее отремонтированным и благоустроенным объектам в этом году добавилось еще четыре.

По программе "Комплексное развитие сельских территорий" была обустроена зона отдыха в селе Языково, в которую вошли детская и спортивная площадки и установлена детская игровая площадка в Н-Покровке. Эти объекты с первого дня стали излюбленным местом пребывания жителей.

По программе "Формирование комфортной городской среды" была обустроена общественная территория возле магазинов по улице Ленина и проложены пешеходные дорожки от парка села  до улицы Первомайская.

Несомненно достойный уровень жизни населенных пунктов зависит не только от работы сельской администрации и главы , но и от самих жителей, которые вносят свой вклад в процветание  малой родины.

 

На первом фото: Парк села Петровка

Юлия Попова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube