архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Интервью Библионочь - для вас
МТС - оператор мобильной связи

13.04.2013
Просмотров: 1761, комментариев: 0

Библионочь - для вас

 - Экологическое просвещение - одно из основных направлений работы библиотеки, способствующей накоплению данных о природоохранной деятельности и распространению информации экологической тематики.

Сегодня именно библиотеки выступают в роли безальтернативных каналов распространения природоохранной  информации, формирования экологического мировоззрения населения.

- Какую цель вы преследуете, объявляя такую необычную акцию?

- Проводя экологические мероприятия, мы хотим показать Землю, как общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком, вызвать стремление беречь свой общий дом как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей, сформировать личное заинтересованное отношение жителей нашего района к природе.

Мы ставим целью не только информирование молодежи об их ответственности за экологическое состояние села, но и поддержку инициатив молодежи в сфере экологической деятельности, привлечение их к активному участию в решении экологических проблем своей малой родины.

- Задачи по воспитанию основ экологической культуры, гуманной, социально-активной личности, способной понимать и любить природу, непростые...

- Да, конечно. Библиотекам принадлежит особая роль в непрерывном экологическом образовании местного сообщества. Даже минимальный книжный фонд любой библиотеки дает возможность видеть экологическую проблему во всей ее многоаспектности, оказывать практическую помощь населению в осознании и решении местных экологических проблем.

- Ирина Анатольевна, расскажите как будет проходить акция и кто в ней будет участвовать.

- Мы приглашаем к участию учащихся школ, воспитанников учреждений дополнительного образования, всех борчан, независимо от возраста.

В рамках проведения Библионочи будут работать интерактивные площадки. Коротко расскажу о каждой.

На станции "Эко-умники" предусмотрена экологическая викторина, где участники получат новые знания об охране природы, а также поощрительные призы.

Надеемся вызвать интерес присутствующих на станции "Эко-лотерея", где будут разыграны призы экологической тематики.

Определенный интерес представляет "Экологический видеосалон". Демонстрация видеофильмов позволит совершить виртуальную экскурсию по заповедным местам, узнать много нового и интересного о национальном парке "Бузулукский бор". Познавательный рассказ сотрудника национального парка не оставит никого равнодушным.

Творческий салон "Эко-татушки" предоставит возможность рисования временных татушек экологической тематики. Тема экологии неразрывно связана с темой здоровья. Как использовать дары природы? Какие травы самые полезные? На эти и другие вопросы найдется ответ после посещения "Аптеки здоровья". Здесь можно получить индивидуальные консультации и советы специалистов, отведать напитки из трав и узнать секреты их приготовления.

Здесь же можно стать участником викторины и конкурса "Угадай, что это за чай".

На площадке "Эко-реклама"  участники выставки-конкурса на лучшую экологическую рекламу представят плакаты, рисунки, фотографии, стихотворения и т.д.

На завершающем этапе будет представлена театральная постановка экологической сказки, экологическое дефиле в костюмах из мусора, а также выставка поделок "Спасем планету от мусора".

Победителей всех площадок ждут призы и подарки.

Приглашаем всех, кто пожелает, детей и взрослых, принять участие в предлагаемой акции. Ждем вас 19 апреля в районной библиотеке с 18 до 23 часов.

Вера ТЕЛЕГИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube