архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Интервью Детсад готовится к новоселью
МТС - оператор мобильной связи

18.01.2014
Просмотров: 1543, комментариев: 0

Детсад готовится к новоселью

Детсад готовится к новоселью

   В последние дни января новое здание структурного подразделения ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с. Борское - детский сад “Колокольчик” - распахнет свои двери для встречи с маленькими воспитанниками. Этого новоселья с нетерпением ждали как сотрудники детского сада, так и родители ребят, которых они приведут сюда. Накануне этого знаменательного события мы встретились с заведующим СП Т.Б. Крымовой.

- Татьяна Борисовна, как нам стало известно, первоначально речь шла о реконструкции старого здания яслей. А получился двухэтажный новострой.

- Верно, при включении нас в региональную программу "Развитие сети дошкольных учреждений в Самарской области" предполагалась реконструкция. При проектировании стало ясно, что перепланировку и реконструкцию на основании старого здания провести невозможно. Возраст одной его половины исчисляется с 1917 года, другой - с 1953-го. Тогда и было принято решение о строительстве, которое началось в ноябре 2012 года.

- Что представляет собой новое здание детского сада? Внешне оно выглядит красивым.

- Оно двухэтажное, включает в себя помещения для расположения четырех групп. Для каждой из них предусмотрены комнаты: приемная - раздевальная, игровая, спальня, туалетная. По площади каждая группа рассчитана на 20-25 мест. В одну придут детки раннего возраста - до трех лет, остальные будут посещать дети, кому от трех до семи лет. Каждая группа имеет пожарный выход.

Главное, что нас сегодня особенно радует, это оснащение отдельного пищеблока. Прежде готовую пищу переносили помощники воспитателей с пищеблока основного здания.

Пищеблок будет укомплектован современным оборудованием: пароконвектоматом, электроплитой, пищеварочным котлом, сковородой, универсальной машиной, имеющей функции картофелечистки, овощерезки, мясорубки, водонагревателем.

В новом здании, как и в предыдущем, располагается прачечная - в цокольном этаже. Она будет обслуживать все группы детсада. Имеются отдельные помещения музыкально-спортивного зала, медицинского блока,  а также логопедический, методический и психологический кабинеты. В последнем разместится сенсорная комната. Большой холл на втором этаже будет использоваться как помещение для изобразительной деятельности и проведения таких мероприятий, как творческие мастерские.

Все помещения оснащены новым оборудованием, мебелью, мягким инвентарем, посудой.

К слову, сборкой мебели по нашей просьбе в праздничные и выходные дни занимались как сотрудники учреждения, так и родители детей, которые придут в это здание. Выражаю им большую признательность за то, что они не посчитались с личным временем, чтобы помочь детсаду.

- Татьяна Борисовна, последует ли увеличение штата работников?

- Да. Мы принимаем трех воспитателей и трех помощников воспитателей, по одному - повара, медработника, подсобного работника (на кухню) и рабочего по обслуживанию здания. Таким образом, наш коллектив пополнят десять сотрудников.

- Существует ли очередь для поступления детей в ваше учреждение? Насколько разгрузят ее вновь созданные дошкольные места?

- Сегодня в очереди стоят более 190 детей. В связи с открытием здания мы набираем две новые группы и две группы ребят переводим из другого здания "Колокольчика". Все дети в возрасте от трех лет будут обеспечены местами. Очередность сохранится лишь для малышей, кому еще не исполнилось трех лет.

- Мы обратили внимание на новые уличные игровые площадки и на то, что эта зона оголилась из-за вырубки деревьев. Будете ли вы возобновлять зеленые насаждения?

- Обязательно. Размещение площадок и четырех теневых навесов на них было запланировано строительным проектом. Но нас не совсем устраивает планировка последних. Из-за их хаотичного расположения игровые площадки получаются не ровной прямоугольной, а сложной формы. С другой стороны, детский сад многие годы нуждался в теневых навесах, из которых на нашей территории был только один на восемь групп. Теперь каждое строение будут использовать по две группы.

Предстоящей весной планируем оборудовать еще одну уличную спортивную площадку. На сегодняшний день она одна на весь детский сад.

- Что осталось сделать в новом здании до его открытия?

- Установить кухонное оборудование и запустить пищеблок. Установить оборудование в прачечной. Оформить помещения.

- В добрый путь!

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube