архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Интервью Если хочешь быть здоров
МТС - оператор мобильной связи

14.09.2022
Просмотров: 4278, комментариев: 0

Если хочешь быть здоров

Т.А. Атясова, воспитатель А.В. Проскурова, муз. руководитель Т.Ф. Баженова, физинструктор Т.Н. Карданова, воспитатели Е.А. Дрыгина и В.М. Дианова

  Все хорошее в человеке закладывается в детстве, и дошкольным учреждениям в этом плане отводится особая роль. От работы детского сада, его атмосферы, профессионализма сотрудников в большой степени зависит готовность ребенка к школьной жизни, его отношение к окружающему миру.  Недавно мы побывали в детском саду п. Новоборский, который является структурным подразделением ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" с. Борское. Скажем сразу, здесь вопросы охраны и укрепления здоровья детей, их физического развития являются одним из важных направлений деятельности учреждения. Об этом наша беседа со старшим воспитателем детского сада Т.А. Атясовой.

Полезная информация для родителей

 - Татьяна Александровна, что представляет собой ваше дошкольное учреждение?

- Основная масса детей в возрасте от четырех до семи лет пребывает в группах - средней, старшей, подготовительной - в здании бывшей школы поселка. В отдельном корпусе - ясельная и младшая группы. На сегодняшний день наш детсад в общей сложности посещает сто ребятишек.

Работают с ними 12 педагогов, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, учитель-логопед. Всего в нашем коллективе 26 сотрудников.

- В чем заключаются здоровьесберегающие технологии, к которым обращаются ваши воспитатели?

- Работа ведется через соблюдение санитарно-гигиенических норм, организацию сбалансированного питания, систему закаливания детей, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, ну и, конечно же, создание благоприятного климата в нашем учреждении.

- Физическая культура, несомненно, важная составляющая общего развития ребенка. Как обычно проходят занятия?

- В средней, старшей и подготовительной группах занятия физкультурой организованы три раза в неделю, в младшей - два. Самые продолжительные занятия в спортзале у старших детей - по 30 минут, у остальных - на 5-10 минут меньше. Инструктор по физкультуре Татьяна Николаевна Карданова в своей работе активно использует различный спортивный инвентарь: мячи, обручи, коврики, дорожки, скамейки и прочее. Чем младше возраст ребятишек, тем больше занятия физкультурой приближены к игровой форме.

- Татьяна Александровна, мы обратили внимание, что на детях единая спортивная форма.

На занятиях физкультуры

- Верно, белый - верх, темный - низ. Такую форму мы практикуем, начиная со средней группы. Она позволяет ребенку чувствовать себя комфортно в психологическом плане. Надевая ее, дети настраиваются на занятия, что в определенной мере повышает эффективность физических упражнений.

- Понятно, благодаря занятиям физкультурой у детей развиваются мышцы, ловкость, выносливость. А что вы имеете ввиду, когда говорите о закаливании?

- Босоножье. Ведь ходьба босиком - одно из самых древних средств закаливания. Кроме того, босоножье очень полезно для профилактики плоскостопия. Естественно, этот метод мы применяем только летом: детки ходят по голышам, березовым брусочкам, песочку, который специально завезли на участки. Каждое утро мы увлажняем часть песка, из которой потом воспитатели с ребятами делают различные фигуры. Это так увлекает! Поэтому дети всегда с нетерпением ждут летние прогулки.

- Татьяна Александровна, какие еще здоровьесберегающие технологии вы используете в работе с детьми, формируя в них культуру здорового образа жизни?

- Мы приучаем ребят к двигательной активности, что, к примеру, выражается в подвижных играх различной интенсивности, пальчиковых играх, активном слушании музыки, самомассаже, гимнастике для глаз и прочих оздоровительных компонентах. А еще наши дети, начиная с пятилетнего возраста, ни первый год участвуют в сдаче норм ГТО, что официально подтверждено сертификатами. На днях мы их вручили десяти ребятам, которые сдавали спортивные нормативы в мае текущего года на площадке СДЦ "Виктория".

- Как на фоне вышесказанного детский сад выстраивает отношения с родителями?

- Ни одна технология, методы, которые мы используем в воспитательной деятельности, не может дать видимых результатов, если они не реализуются в содружестве с семьей. Родители - наши первые помощники, ведь именно отец и мать ребенка являются главным примером для подражания. На этот постулат мы настраиваем родителей через нашу совместную деятельность, включая праздники и другие мероприятия. Мы проводим с ними беседы, семинары, консультации.

Для нашего учреждения, к примеру, стало традицией ежегодно проводить спортивно-развлекательное мероприятие "Дружная семья", приуроченное ко Дню здоровья. Между собой соревнуются семейные команды, поэтому и конкурсы придумываем такие, чтобы были задействованы все - и взрослые, и дети.

В этом году наши воспитанники вместе с родителями принимали участие в районной акции "Спортивная семья - здоровая семья!". По ее итогам, семьи Проскуровых и Диановых заняли призовые места.

- А сами-то сотрудники детского сада - пример для своих детей?

- Безусловно. Каждый год весь педагогический состав участвует в сдаче нормативов ГТО. Вместе мы занимаемся на тренажерах в СДЦ "Виктория", бегом на свежем воздухе, ездой на велосипедах. И получаем от этого большое удовольствие.

- Татьяна Александровна, не за горами зима. А ваши воспитатели такие затейники. Чем они будут занимать детей на прогулках в это время года?

- Зимой тоже есть чем заняться. Родители на нашей территории строят горки. Дети приходят с ватрушками - катаются до розовых щечек. Потом и аппетит отличный, и сон крепкий...

Постскриптум.

Несмотря на то, что детский сад располагается в двухэтажном здании бывшей школы, здесь по-домашнему уютно. Каждый уголок "дышит" теплом и заботой тех, для кого педагогика - не просто профессия, а образ жизни. И любой воспитанник вам скажет: "Наш детский сад - наш дом".

 

Татьяна Горбунова

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube