архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью Итоги первого квартала
МТС - оператор мобильной связи

22.04.2023
Просмотров: 4234, комментариев: 0

Итоги первого квартала

 Завершился первый отчетный период 2023 года. О том, что примечательного произошло за это время в демографической ситуации муниципальной территории, рассказывает начальник отдела ЗАГС м.р. Борский М.П. Подвигина.

 - В первом квартале года нашим отделом было составлено 29 записей актов о рождении, в том числе двойняшек - Александра и Евангелины. В одной многодетной семье родился седьмой ребенок, дочку назвали Ефросинией. В другой борской семье появился на свет самый крупный в этом году в Самарской области ребенок весом 5 килограмм и 50 грамм.

- Марина Петровна, возвращаясь к отчетному периоду, какие вопросы чаще всего поступали вам от граждан?

- По-прежнему не снижается количество обращений по поводу ламинирования свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния. Согласно федеральному законодательству, ламинирование названо одним из случаев невозможности использования такого свидетельства. Если вы с этим документом обращаетесь в какую-либо организацию, и сотрудник отказывается его принимать, он прав.

- Как же тогда быть с теми документами, которые заламинированы?

- Необходимо обратиться в отдел ЗАГС по выбору заявителя за получением повторного документа, при этом он заплатит госпошлину в размере 350 рублей. Получить повторный документ имеет право совершеннолетний гражданин в отношении себя, за несовершеннолетних получает один из родителей, в установленных случаях - законный представитель. Также это может сделать доверенное лицо на основании нотариально заверенной доверенности.

- Что еще интересного произошло за обозначенный нами период времени?

- Стоит отметить, что управление Загс Самарской области проводит акцию «Книги - семьям Донбасса!» Каждый  житель нашего региона может внести свой вклад, передав нам книги (в хорошем состоянии), которые будут вручаться родителям при регистрации рождения ребенка и молодоженам при заключении брака в отделе ЗАГС г. Снежное ДНР.

- Какая тематика предпочтительна?

- Это может быть русская классика, литература для дошкольников и детей младшего школьного возраста. Книги можно принести в наш отдел.

 

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube