архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью Профилактика необходима
МТС - оператор мобильной связи

21.01.2017
Просмотров: 1134, комментариев: 0

Профилактика необходима

  С наступлением нового года мы как всегда напоминаем жителям нашего района о прохождении профилактического медицинского осмотра - диспансеризации. Какие категории граждан подлежат этому виду обследования и как оно осуществляется, рассказывает врач-терапевт В.Н.Серова.

- Диспансеризация - это комплексный медицинский осмотр с использованием необходимых методов исследования. Основная цель - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся причиной инвалидности и ранней смертности. Сюда же входит профилактическое консультирование, а при необходимости назначаются лечебные мероприятия и динамическое наблюдение.

- Что входит в обследование  и что предпринимается по его результатам?

- В поликлинике работает кабинет диспансеризации №11, где необходимо взять направление на обследование. В плановый осмотр входят лабораторные и инструментальные исследования, врачебный осмотр для определения состояния здоровья. При выявлении у пациентов каких-либо заболеваний или высоких факторов развития, назначаются углубленные исследования и осмотры узких специалистов (окулиста, хирурга, невропатолога).

- О каких факторах риска идет речь?

- К факторам риска развития хронических заболеваний неинфекционного характера относятся: повышенный уровень артериального давления (выше 140/90 мм. рт. ст.), повышенный уровень холестерина в крови, курение, избыточный вес.

- Какие болезни чаще всего выявляются при диспансеризации?

- Это болезни системы кровообращения, эндокринные нарушения, болезни глаз, нервной системы и онкологические заболевания.

- Что требуется для прохождения диспансеризации?

- Амбулаторная карта, паспорт, страховой полис.

Согласно ст.24 ФЗ РФ от 21.11.2011 г. №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работодатель обязан обеспечить условия для прохождения работником медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

- Кто подлежит диспансеризации?

- Диспансеризацию проходят работающие и неработающие граждане, студенты очной формы обучения каждые три года, начиная с 21-летнего возраста.

Календарь 2017 года составлен по годам рождения тех, кто подлежит обследованию. Убедительно просим население выбрать время и пройти медицинский осмотр. В села района, как и в предыдущие года, будут выезжать мобильные бригады для проведения диспансеризации на местах.

 

Вера Телегина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube