архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью Введен институт досрочного голосования
МТС - оператор мобильной связи

27.08.2014
Просмотров: 1312, комментариев: 0

Введен институт досрочного голосования

   10 июня Постановлением СГД №954 назначены досрочные выборы Губернатора Самарской области, которые пройдут 14 сентября текущего года. В этой связи мы встретились с председателем территориальной избирательной комиссии муниципального района Борский В.К.Чуваткиной.

- Вера Константиновна, сколько выдвинуто кандидатов на этот пост?

- Семь от разных партий. Это М.В. Белоусов (ЛДПР), М.Н.Матвеев (КПРФ), М.И. Маряхин ("Справедливая Россия"), Н.И.Меркушкин ("Единая Россия"), В.Н.Синцов ("Патриоты Россия"), С.И.Цюпко (партия "Мира и единства") и С.М.Пеунова ("Воля").

Последняя из кандидатов не прошла регистрацию, так как не набрала достаточного для этой процедуры количества достоверных подписей депутатов и глав муниципальных образований. При этом подпись одного такого лица приравнивается к количеству подписей когда-то проголосовавших за него избирателей. Предыдущее же законодательство в процессе выдвижения кандидатов предусматривало сбор нескольких тысяч голосов простых избирателей.

Не будет участвовать в выборах и С.И.Цюпко, написавший заявление о снятии своей кандидатуры в поддержку Н.И.Меркушкина.

Таким образом, в выборной кампании будут участвовать пять кандидатов. Сегодня они занимаются активной агитационной работой, в том числе через средства массовой информации.

- Какую деятельность ведут территориальные избирательные комиссии?

- С июня они начали работу по подготовке и актуализированию списков избирателей.

Для членов комиссий проводятся обучающие совещания. Всего их планируется семь. Здесь они изучают законодательство, проходят тестирование, проигрывают нестандартные ситуации, которые могут возникнуть на избирательных участках. Для них проводятся психологические тренинги на стрессоустойчивость - в первую очередь.

Думаю, людей удастся хорошо подготовить к предстоящим выборам.

Добавлю, участковые избирательные комиссии сформированы на постоянной основе в 2013 году и будут работать в течение пяти лет.

В ходе последней избирательной кампании сменилось два члена и то по причине выезда за пределы района.

- Порядок голосования остался прежним?

- Границы избирательных участков с прошлых выборов не менялись, поэтому каждый житель района может смело идти на участки, где голосовал в предыдущие выборы. Мы проинформировали об этом население дополнительно в газете "Борские известия" за 26 июля в №89.

Голосование будет проходить с 8.00 до 22.00. Каждый избиратель голосует лично, предъявляя паспорт либо документ его заменяющий.

В случае, если человек не может прийти на выборы по причине болезни, старости, инвалидности, то необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию с письменным заявлением или устно по телефону либо при содействии других лиц. Тогда члены комиссии приедут к нему на дом.

Письменное заявление датируется не ранее, чем 4 сентября и направляется в избирательную комиссию в период вплоть по день голосования включительно до 16.00 местного времени.

- Будут ли чем-то отличаться грядущие выборы от предыдущих?

- Только тем, что введен институт досрочного голосования. Такое мероприятие последний раз проводилось десять лет назад. Оно предоставляет избирателю возможность проголосовать досрочно в случае, если в день выборов он не может присутствовать на территории своего избирательного участка.

Уважительными причинами считаются отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и прочие причины, прописанные законодательством.

В связи с этим гражданин может обратиться в участковую избирательную комиссию с 10 по 13 сентября  либо в территориальную избирательную комиссию, которая расположена в здании районной администрации по улице Октябрьская, дом 57, (тел. 2-01-49) с 3 по 9 сентября. Установлено время голосования в данный период: будние дни - с 16.00 до 22.00, выходные дни - с 10.00 до 18.00. При себе иметь паспорт.

Вся информация по  выборам Губернатора размещена на сайте Избирательной комиссии Самарской области...  

 Татьяна Горбунова.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube