архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Интервью Задачи на лето
МТС - оператор мобильной связи

01.05.2019
Просмотров: 1755, комментариев: 0

Задачи на лето

 Весенне-летний период для администраций сельских поселений - самая горячая пора: начинаются работы по благоустройству территорий, их очистке от мусора после зимы, озеленению улиц, работы по ремонту дорог и многое другое.

Мы встретились с заместителем главы поселения Борское О.Е.Петровой, чтобы поинтересоваться задачами на предстоящее лето.

 - Заметно меняться будет центр села. Уже активно ведутся работы по благоустройству Аксаковского сквера, и на нас ложится обязательное участие в его озеленении. Как и в прошедшем году, установим новые многоярусные вазоны по улицам Советская и Д.Бедного.

Из бюджета поселения ежегодно немалые средства расходуются на закупку вазонов, саженцев кустарников и деревьев, рассады цветов, семян, чтобы наш общий дом выглядел красивым и уютным.

- Оксана Евгеньевна, чем конкретно в настоящее время занята поселковая администрация?

 - Мы объявляем о начале сбора средств (пожертвований) от физических и юридических лиц на реализацию проектов "Содействие инициативам граждан".

 В 2019 году сельская администрация будет работать над двумя проектами, которые прошли конкурсный отбор по госпрограмме "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области" на 2017-2025 годы - "Обустройство

детской игровой площадки в "Парке призывников" села Борское и "Восстановление фонтана в центральном парке села Борское".

На участие в сборе пожертвований откликнулись многие индивидуальные предприниматели, директора ООО и ОАО, а также физические лица. Но этого недостаточно, так как сумма софинансирования (обязательное условие) от населения по обустройству детской площадки составляет 57 500 рублей, на ремонт фонтана - 70 000 рублей, То есть доля участия средств населения - физических и юридических лиц - не может быть менее семи процентов от общей стоимости реализации общественного проекта.

- Куда должны обратиться граждане, желающие принять участие в софинансировании данных проектов?

- Все неравнодушные лица - граждане, индивидуальные предприниматели, руководители коммерческих организаций и другие могут обратиться в администрацию поселения (ул.Советская,49). Им предложат заполнить бланк согласия на пожертвование и получить реквизиты банковского счета.

- Пожалуйста, расскажите подробнее о проекте "Обустройство детской игровой площадки..."

- Скажем сразу, что нехватка качественных современных детских площадок - большая проблема для сельской местности.

В центральном парке Борского размещен детский игровой комплекс. Но этого недостаточно из-за большой протяженности села. Кроме того, вокруг центрального парка проходят автомобильные дороги с высокой интенсивностью движения автотранспортных средств, из-за чего возникает проблема самостоятельного посещения комплекса для многих детей и подростков.

Игровая площадка в парке призывников (рядом находится здание магазина "XXI век"), расположенная в отдалении от автотрассы, станет местным островком детского отдыха. Огромный плюс этого проекта состоит в том, что площадку можно использовать круглый год. Зимой она будет являться уголком детского творчества, где дети смогут под руководством взрослых строить снежные фигуры и ледяные горки.

Постепенно в ходе реализации проекта местность будет благоустраиваться цветочными клумбами, малыми архитектурными формами, дополнительным уличным освещением и озеленяться.

- Какие мероприятия предусматривает данный проект?

- Приобретение и монтаж игрового многофункционального комплекса, шведской стенки, двойных качелей, скамеек, урн. В этом году по всему периметру парковой зоны будет установлено ограждение.

Еще летом 2018 года силами Службы благоустройства на этой территории было установлено и одиночное игровое оборудование - песочница, горка и одиночные качели. Все это делалось при непосредственном участии инициативной группы граждан. Но этих элементов игровой площадки не хватило для всех желающих: даже образовывались очереди родителей с детьми.

Дополнительное игровое оборудование должно изменить ситуацию.

- А что планируется сделать с оставшейся частью парка призывников?

- Администрация поселения уже занимается подготовкой для включения этой общественной территории в областную целевую программу "Создание комфортной городской среды на 2017-2022 гг." для ее обустройства уже в следующем году.

- С какими словами вы обратились бы к жителям Борского?

 - Каждый хочет видеть свое село чистым и благоустроенным. Мы стараемся для вас это делать: вкладывая материальные средства, свой труд, энтузиазм и желание создавать что-то новое. Но порой в итоге получаем разбитые вазоны, украденную цветочную рассаду, забитые мусором клумбы, загубленные саженцы.

Уважаемые жители! Относитесь уважительнее и бережнее к чужому труду!

Особо  хочу обратиться к родителям и педагогам подростков, "культурно" отдыхающих в центральном парке, - от вас многое зависит. Где, как не в семье и образовательных учреждениях наши дети могут научиться правилам поведения в общественных местах.

Хочу предупредить о том, что в этом году на центральной площади, в скверах и центральных улицах Борского устанавливается значительное количество приборов освещения и камер видеонаблюдения. Очень неприятно будет кому-то видеть лица и некрасивые поступки своих детей и учеников.

Пользуясь случаем, мы подготовили еще одно обращение к односельчанам.

В целях подготовки проведения в 2020 году Всероссийской переписи населения и организации администрацией поселения мониторинга по обеспечению объектов индивидуального жилищного строительства указателями с названием улиц и номерами домов, просим всех, кто завершил ремонтные работы и работы по замене облицовочных материалов на фасадах жилых домов, до 7 мая прикрепить вывески-указатели нумерации домов.

 

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube