архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное 30 лет в профессии
МТС - оператор мобильной связи

25.07.2020
Просмотров: 516, комментариев: 0

30 лет в профессии

  Обычное дело, когда утро главного бухгалтера РайПО Л.А. Сафоновой начинается с планерки в двух лицах с системным администратором организации. Прекрасное владение компьютерными технологиями, совмещенное со знанием бухгалтерских программ, позволяет ей наравных общаться с айти-специалистом и даже давать советы в каких-то вопросах.

 Еще в середине 90-х, в начальный период компьютеризации в стране, Людмила Анатольевна прошла специальные курсы в г. Самара и постепенно компьютерной грамотности обучила своих коллег. С тех пор на протяжении более двух десятков лет техническое и программное обеспечение организации стали вотчиной бухгалтера. Но обо всем по-порядку.

  Людмила Анатольевна - яркий пример человека, который всегда добивается поставленной перед собой цели. Она с красным дипломом окончила Бузулукский финансовый техникум, пришла трудоустраиваться в РайПО, где ей предложили должность бухгалтера в Петровском сельпо. Это было в мае 1990 года, когда структура системы райпотребкооперации включала в себя сельпо, находящиеся в каждом селе с большой численностью жителей, заготконтору, общепит, коопунивермаг.

На работу молодой специалист уезжала в понедельник утром и возвращалась домой, в Борское, только в пятницу вечером. До Петровки добиралась на попутках, часто - с большегрузами, водители которых совершали в том направлении регулярные рейсы из райцентра.

Коллектив сельпо составляли его председатель, главбух, товаровед, экономист и два рядовых бухгалтера. В обязанности Людмилы входило ведение расчетов с поставщиками и покупателями (например, с детскими учреждениями). Часто приходилось выезжать в Самару на производства, чтобы делать акта выверки поставленной от них продукции. Работа находилась в буквальном смысле в шаге от дома, точнее, от предоставленного жилья - за стенкой в одном здании с сельпо.

В это время произошло «боевое» крещение молодого специалиста. Именно ей было доверено в течение нескольких месяцев, пока главбух находилась на больничном, его замещать.

Не прошло и года, как Людмилу перевели бухгалтером по расчету заработной платы в заготовительную контору, что находилась в Борском. Организация в основном занималась кожсырьем и заготовкой мяса для колбасного цеха. В штате - порядка 30 человек. Здесь Людмила проработала до декретного отпуска.

В 1994-м в семье родилась дочка, ей исполнилось полтора годика, когда мама вышла на работу, только теперь уже в РайПО. В тот момент система потребкооперации в стране несла на себе нелегкое бремя реформы. Сельпо, заготконтора, общепит, коопунивермаг постепенно прекратили свое существование, как структурные подразделения, и стали единым РайПО с централизован ной бухгалтерией.

Должностные обязанности у Людмилы Анатольевны остались прежними - начисление заработной платы двухстам сотрудникам организации. Но, теперь это не нужно было делать вручную, на помощь пришла чудо-техника, имя которой - компьютер.

 В 2002 году опытному бухгалтеру Л. А. Сафоновой, за плечами которой был к тому же Московсий университет потребительской кооперации, предложили место старшего бухгалтера, когда коллега ушла на пенсию. А это уже совершенно новая сторона работы: составление балансов, анализ финансовой деятельности организации и другое. В это же время началась компьютеризация всей бухгалтерии - всего, что касалось кассы, банка, расчетов с поставщиками.

Работу программиста выполняла тоже Людмила Анатольевна - ей это очень нравилось. Экономическая ситуация все еще требовала сокращения штата. Чтобы это проходило безболезненно, руководство выработало свою линию: на место очередного ушедшего на заслуженный отпуск коллеги просто не брали нового человека.

На этой должности Людмиле Анатольевне довелось замещать главного бухгалтера, которая по состоянию здоровья не могла выйти на работу почти год. Этого периода оказалось достаточно, чтобы освоить новые должностные обязанности, к которым уже на постоянной основе она приступила в 2017 году.

Сегодня под началом у Л. А. Сафоновой три бухгалтера и кассир. Общий штат РайПО сократился за последние три года со 130 до 76 человек. В основном это коснулось продавцов сельских магазинов, которые методично снижают свои товарообороты из-за неспособности конкурировать с сетевыми магнатами.

В настоящем структура РайПО Борского района представлена 14 магазинами, колбасным цехом и кафе «Для вас»…

Рассказывая о профессиональном пути Людмилы Анатольевны Сафоновой, мы немного коснулись постсоветской истории жизни этой некогда большой организации. Картину дополнила заведующая РайПО Н. В. Юрова, с восторгом и нескрываемой гордостью рассказавшая о профессиональных и человеческих качествах своей коллеги.

- Человек не может быть хорошим бухгалтером, если нет самодисциплины, самоорганизации и ответственности. Людмила Анатольевна не останавливается на достигнутом. Все нововведения, которые проходили в организации на протяжении многих лет, - ее заслуга. Она стояла у истоков инновационных технологий в РайПО.

Менялись программы, требования, Людмила Анатольевна  изучала их и передавала знания коллегам, пользуясь своими преподавательскими способностями. Ее отличает умение увидеть в человеке его сильные профессиональные стороны и направить их в нужное русло.

Не могу не сказать о творческой стороне. Она хорошо разбирается в вопросах дизайна и строительства. Однажды Людмила Анатольевна даже пошла на конфликт с руководством, чтобы отстоять, на ее взгляд, оптимальный вариант крыши на здании кафе «Для вас». Чтобы было понятно: до этого кровля постоянно давала течь, несмотря на многократный ремонт. С тех пор проблем с ней больше нет.

Еще у Людмилы Анатольевны есть интересное хобби. Последние несколько лет, используя многочисленную литературу, она занимается разработками в направлении правильного питания и внешней красоты. Делится с нами советами…

Вот с таким интересным, неординарным человеком мне посчастливилось познакомиться.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube