архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное 36 лет у операционного стола
МТС - оператор мобильной связи

20.06.2020
Просмотров: 378, комментариев: 0

36 лет у операционного стола

  Операционная сестра - одна из главных фигур в хирургии. Так было и будет, несмотря ни на какие новейшие технологии. Такой тяжелый, порой героический труд, безусловно, заслуживает особого почитания и уважения. Наш рассказ сегодня о Раисе Михайловне Ненашевой, 36 лет отработавшей операционной сестрой в хирургическом отделении Борской районной больницы.

  В 1972 году она окончила Куйбышевское медицинское училище им. Ляпиной по специальности сестринское дело. Далее было 8 месяцев работы в больнице им. Пирогова дежурной сестрой в терапевтическом отделении. Молодую, но знающую свое дело девушку, запреметили и пригласили на работу в военный госпиталь. Раиса Михайловна с радостью согласилась, ведь работа в госпитале в то время была перспективной и хорошо оплачиваемой. Именно там Раиса и заинтересовалась всерьез операционным делом, что в дальнейшем и сыграло главную роль в ее профессиональной деятельности.

После пяти лет работы в госпитале девушка встретила там и своего  будущего мужа. Вместе они приняли решение пожениться и уехать на его родину в село Борское. Об этом Раиса Михайловна на протяжении всей жизни не пожалела ни разу.

В 1979 году наша героиня устроилась на работу в Борскую больницу, первые два года пришлось работать временно, на подмене в разных отделениях и кабинетах. После молодую медсестру перевели в хирургическое отделение дежурной сестрой. Спустя некоторое время был открыт новый корпус хирургии, добавлены ставки, так она и попала на работу в операционный блок .

 Работать было нелегко, принимали всех, проводили сложные операции. На тот момент наставниками Раисы Михайловны в работе были Владимир Иванович Попов, Зинаида Григорьевна Дягилева, Анатолий Анатольевич Серов, Вера Ивановна Коростина, Нина Алексеевна Чумакова и многие другие замечательные специалисты Борской больницы, о которых она вспоминает с теплотой.

 Годы шли, на смену пришли молодые врачи Марат Масхутович Шарапов, Сергей Сергеевич Скупченко, Сергей Николаевич Сафотин. Раиса Михайловна не перестает перечислять коллег, с кем выпала честь ей работать все эти годы, стараясь не пропустить ни одной фамилии. Перечисляя всех врачей, медицинских сестер, санитарок женщина с особой теплотой души и трепетом кратко рассказывает о каждом.

Годы летят очень быстро, трудовой стаж нашей героини уже 46 лет, 36 из которых операционной сестрой. Сегодня Раиса Михайловна Ненашева -профессионал своего дела. Это только кажется, глядя на ее ловкие и уверенные руки, что все легко и просто. А если взглянуть в глаза, наверняка увидишь напряжение, в котором иногда приходится находится по несколько часов. Сосредоточенность и искреннее переживание за больного и исход операции. Именно ей приходится понимать работающего рядом доктора без слов, зачастую по одному только взгляду или едва уловимому жесту. Подготовка инструментов к операции, стерильность всего блока и работников, моментальное реагирование в ситуации, когда необходимо спасти самое дорогое - жизнь и здоровье пациента, и многое другое входит в ежедневные обязанности этой женщины. Не каждому человеку под силу такая работа. Смелость и ответственность, решительность и дисциплина пересекаются в характере этой женщины с добротой и милосердием.

На вопрос о самой сложной операции в своей жизни, Раиса Михайловна отвечает, что каждая операция это сложно, но особенно тревожно оперировать детей.

Коллектив хирургического отделения слаженный, дружный, оправдывающий доверие, иного и помыслить нельзя.

" За свой трудовой стаж мне выпала большая честь стоять за одним операционным столом с высококвалифицированными хирургами. Хочется обязательно рассказать и про новый коллектив. На данный момент его возглавляет врач высшей категории Владимир Васильевич Шабанов, старшая медицинская сестра высшей категории Ольга Александровна Игошина. Коллектив прекрасный. Наша хирургия - это же авангард медицины, всю жизнь и всегда передовое отделение, поэтому каждый работник по своему дорог, заботлив, каждый призван к своей профессии. Владимир Васильевич делает много разных операций, он грамотный специалист, с ним очень интересно работать. По его запросу операционный блок был оснащен современной аппаратурой и оборудованием,"- рассказывает наша собеседница.

В скором времени Раиса Михайловна собирается уйти на заслуженный отдых, уже даже подготовила себе достойную смену. В свою очередь коллеги со взаимным теплом и добротой отзываются об этой прекрасной женщине.

 Юлия ПОПОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube