архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Больше, чем работа
МТС - оператор мобильной связи

14.08.2021
Просмотров: 267, комментариев: 0

Больше, чем работа

 Сегодня спорт и здоровый образ жизни набирают все большую популярность. С каждым годом увеличивается число спортсменов, которые успешно выступают на соревнованиях, добиваются высоких результатов, завоевывают звания победителей и призеров. А также растет число тех, кто стремится сохранить и укрепить здоровье, усовершенствовать свой физический потенциал.

 14 августа мы отмечаем Международный день физкультурника - праздник всех тех, кто искренне и по-настоящему любит спорт. Он объединяет спортсменов, тренеров, работников сферы физической культуры и спорта.

 В Борском районе и за его пределами проводится множество соревнований, в которых принимают участие наши спортсмены. Они стараются запомниться зрителям и судьям яркими выступлениями, выполнением сложных упражнений, красочными моментами в играх. Но не стоит забывать, что все эти достижения - не только результат их упорных тренировок, но и итог грамотной и кропотливой работы инструкторов, тренеров и наставников.

Дарья Анохина и Валерия Храмова, молодые инструкторы Борской детско-юношеской спортивной школы, долгое время они участвовали в спортивной жизни района как одни из воспитанников ДЮСШ, а сейчас сами примерили на себя непростую роль «учителя».

В. Храмова с детства увлекается чирлидингом. Этот зрелищный вид спорта полюбился ей за необычные, приковывающие к себе взгляд движения, похожие на танцы. Здесь она сумела добиться определенных высот, и после девяти лет тренировок ощутила в себе силы сделать новый шаг, став наставником юных спортсменов. Е.В. Кирста, тренер-преподаватель по чирлидингу, отдала под ее руководство группу самых маленьких воспитанников, команду «Бунтарки Мини-Бу».

- Когда я начала проводить занятия в группах по чирлидингу, то быстро поняла, что мне лучше всего удается работать с ребятами, которые только начинают осваивать этот вид спорта, - пояснила Валерия. - В «Мини-Бу» входят дети от пяти до восьми лет. Они с интересом изучают новые для них упражнения, лучатся энтузиазмом. Тренировки с ними больше похожи на игры, поскольку так они лучше обучаются, втягиваются в спортивный распорядок. Конечно, со временем упражнения становятся все более сложными, а занятия все более серьезными, но в них все равно должно оставаться место для простора. Строгая дисциплина обычно отбивает желание заниматься.

Несмотря на свой юный возраст, «Бунтарки» участвуют в разнообразных соревнованиях, где часто становятся победителями или призерами. Это очень приятно. Но больше всего радует то, с каким удовольствием дети ходят на занятия, дарят свои открытки, рисунки. Значит, я на верном пути.

Д. Анохина после окончания школы стала незаменимой помощницей тренера-преподавателя Л.Е. Массаровой. В Новоборском подразделении Борской ДЮСШ они проводят тренировки по фитнес-, хип-хоп- и степ-аэробике. На занятия к ним приходят множество детей всех возрастов, которые объединяются в команды. Самая большая из них - группа «MIX». Под их руководством ребята совершенствуются в выбранном ими виде спорта и, конечно же, стремятся стать лучшими. А подтвердить свое мастерство им помогают многочисленные соревнования.

- Когда спортсмены завоевывают грамоты, медали, кубки, я понимаю, что в это вложена и частичка моего труда, - рассказывает Дарья. - На занятиях они собранные, спокойные, внимательно слушают объяснения, осваивают новые, более сложные элементы, чтобы позже продемонстрировать их жюри. Подобное рвение сильно мотивирует и нас, преподавателей, так что мы прилагаем еще больше усилий, чтобы наши воспитанники показали себя, «засияли» на сцене.

Если говорить о работе инструкторов, то для девушек она особенная, ведь обе они много лет посвятили спорту, и, как признались, не видят без него своей жизни.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube