архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Больше ОРВИ - меньше пневмоний
МТС - оператор мобильной связи

15.01.2022
Просмотров: 227, комментариев: 0

Больше ОРВИ - меньше пневмоний

 Стало известно, как в Самарской области изменилась заболеваемость коронавирусом и ОРВИ с начала года, а также по сравнению с прошлым январем. Данные озвучили во время очередного заседания регионального оперштаба.

 Руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова считает эпидситуацию напряженной: рост заболевших уже наметился. Также она не исключает тот факт, что в праздничные дни люди меньше обращались к медикам.

Наибольшие показатели заболеваемости на 100 тыс. населения отметили среди возрастных групп: 65+, 50-64 и дети до года. Чаще всего это работники сферы услуг и офисов.

За прошлую неделю обследовали 66 тыс. человек, выявлялся штамм "дельта". А случаев гриппа среди пациентов не выявили. Подтверждались: парагрипп, аденовирусная и риновирусная инфекции.

В надзорном ведомстве отметили, что заболеваемость внебольничной пневмонией идет на спад уже два месяца. По сравнению с тем же периодом января 2021 года ОРВИ стали фиксировать больше на 65%, а пневмонию - меньше в 2,2 раза.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил:

- Первая неделя не в полной мере показательна. В ближайшие две недели на многие вопросы по тенденциям мы получим ответы. Опасения относительно увеличения заболеваемости значительные: люди возвращаются после праздников, посещения других территорий, государств. Мы заранее понимали, что риски будут возрастать.

Глава региона заявил, что надо быть во всеоружии, проверить еще раз готовность всех служб, в том числе по осуществлению контроля за лицами, которые проходят лечение на дому, и внимательно отнестись к тем, кто прибывает из других государств.

Также  стало известно, когда в Самарской области появится детская вакцина от коронавируса. Её планируют завести в регион уже в конце января. Об этом заявил глава областного Минздрава Армен Бенян.

Министр отметил, что по итогам 2021 года Самарская область заняла 8-е место в России по исполнению плана вакцинации от COVID-19. Однако, по его словам, этого результата недостаточно. Сейчас привиты более 1 млн. 641 тысячи жителей (80% от плана). И почти 400 тыс. человек от плана в области не прошли первичную вакцинацию. Среди жителей в возрасте 60+ не привиты более 230 тыс. человек. Снизились темпы и повторной вакцинации - привиты только 47% от плана.

От гриппа в то же время вакцинируются больше, по оценке Армена Беняна. Прививку сделали уже более 1 млн. 100 тыс. жителей губернии. При этом вакцин и от гриппа, и от коронавируса в регионе достаточно. Кроме того, глава Минздрава заявил, что к концу января ожидается поставка детской вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Напомним, Минздрав России 24 ноября 2021 года зарегистрировал вакцину от коронавируса "Спутник М", которая будет применяться для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Отмечается, что все профилактические прививки детям до 15 лет проводятся только с согласия родителей. Те, кто старше пятнадцати, принимают решение самостоятельно.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил:

- Нам в равной степени нужно сейчас вновь концентрировать свои усилия по проведению вакцинации, темпы которой за выходные дни упали. Надо вновь возвращаться к тому, чтобы этому вопросу уделять первостепенное внимание, также это касается тех граждан, которых необходимо ревакцинировать.

Руководитель информационного центра регионального оперштаба по борьбе с КВИ Дмитрий Константинов обратился к жителям губернии. Он рассказал, как противостоять опасным вирусам.

Врач сообщил, что на данный момент для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее в регионе развернуто более 3,5 тыс. коек в 31 медучреждении. Из них свободно более 30%.

Константинов отметил, что во многих странах сейчас наблюдается взрывной рост заболеваемости новым штаммом коронавируса "омикрон". Его отличает крайне высокая заразность, поэтому очень важно своевременно сделать прививку и проходить ревакцинацию.

- Спустя полгода после первичной вакцинации важно сделать повторную прививку. Это поможет усилить иммунитет и избежать тяжелого течения болезни. Вакцинация особенно важна сейчас, когда возрастает заболеваемость и другими вирусными инфекциями. Сочетание ковида и гриппа весьма опасно, особенно для лиц из групп риска - пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями.

Медик напомнил, что вакцинацию от COVID-19 и гриппа можно сделать одновременно в одном из 200 прививочных кабинетов, некоторые из которых работают круглосуточно. Кроме того, продолжают функционировать и пункты экспресс-тестирования на коронавирус. Информация о них размещена на сайте Минздрава.

  При появлении первых признаков ОРВИ не посещайте общественные места, место работы или учебы. Оставайтесь дома и вызовете врача. Только масочный режим, социальная дистанция в сочетании с вакцинацией помогут избежать роста заболеваемости нового витка пандемии
и сохранят здоровье вам и вашим близким.

 По материалам газеты «Волжская коммуна»

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube