архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Борчане - первые в Дельфийских играх
МТС - оператор мобильной связи

15.02.2020
Просмотров: 313, комментариев: 0

Борчане - первые в Дельфийских играх

  История возникновения Дельфийских игр уходит в далекое прошлое, устраивать их стали примерно в то же время, что и Олимпийские игры. Отличие было только в том, что дельфийские атлеты соревновались не в силе и выносливости, а демонстрировали таланты в различных видах искусства: игре на музыкальных инструментах, пении и танцах.

  Со спортивной Олимпиадой Олимпиаду творческую роднит не только общая история. На Дельфийских играх тоже есть традиция зажжения огня, выполнить которую - почетная миссия.

Дельфийские игры сегодня - это комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях, которые проходят по 50 народным, классическим и современным номинациям (фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, сохранение культурного наследия и пр.).

9 февраля в Самарском Дворце детского и юношеского творчества прошел региональный отборочный тур Дельфийских игр России в номинации «Тележурналистика».

Конкурс проходил по двум возрастным категориям 15-18 лет и 19-25 лет. Всего в состязаниях приняли участие 15 команд из Самары, Новокуйбышевска, Борского, Безенчука, Усть-Кинельского и села Преполовенка. Обучающиеся детской телестудии «Бриз» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское ежегодно принимают участие в региональном этапе в номинации «тележурналистика». В этом году съемочную группу составили Ангелина Путылина (корреспондент) и Елизавета Ермолаева (оператор). В состав жюри Дельфийских игр вошли профессиональные журналисты и педагоги.

Конкурсная программа включала в себя «домашнее задание» и блиц-конкурс.  На суд жюри были представлены работы «Живая память потомков Победы» и «Борские смайлики», подготовленные ребятами заранее. На очном этапе конкурса в течение четырех часов школьники и студенты готовили «безмонтажный» репортаж на тему «Влияние пространства на мировоззрение человека». Задание предполагало съемку в самом Дворце детского и юношеского творчества, но юные корреспонденты решили расширить «горизонты» и географию сюжетов. Юные журналистки телестудии «Бриз» снимали свой сюжет на улицах старой Самары, и сделали это довольно мастерски. Воспитанницы детской телестудии достойно выдержали высокую конкуренцию, поделив почетное первое место с ребятами телестудии «Товарищ» города Самары.

- Наши дети традиционно принимают участие в Дельфийских играх уже несколько лет подряд, - рассказывает руководитель детской телестудии «Бриз» М.А. Елисеева. - Для них это престижный конкурс, в котором они могут проявить свои творческие способности, воплотить свои идеи, приобрести новый опыт, завести новых друзей. В прошлые годы телестудия занимала разные призовые места. В этом году нам особенно приятно стать победителями, ведь готовя домашнее задание для заочного этапа конкурса, ребята сняли видеоролик на тему «Живая память потомков Победы». Нет равнодушных людей в нашей стране к памяти о Великой Отечественной войне, поэтому юные журналисты так прониклись этой темой, что сюжет получился очень добрым, душевным, и заслужил высокую оценку жюри. Вторым роликом стал сюжет о театральной студии «Смайлики» Борского РДК, руководителем которого является С.А. Сергеева. Пройти очный этап конкурса было нелегко, сначала заданная тема показалась нашим девушкам сложной, тем более что главным условием создания репортажа является то, что его нельзя монтировать. Но девчонки смогли продумать свой сюжет до каждой секунды, брали интервью у прохожих, в итоге получили заслуженное первое место. Очень приятно, что наша телестудия находится на одном уровне с самарскими ребятами, которым преподают настоящие профессионалы в сфере журналистики. Конкурс подарил участницам незабываемые эмоции, благодаря этим играм им хочется творить, придумывать что-то новое. Хочется надеяться, что приобретенные знания и навыки, пригодятся ребятам в их дальнейшей деятельности.

Цель проведения игр - выявление и поддержка одаренной творческой молодежи России, просвещения, эстетического и патриотического воспитания, формирования нравственных ценностей среди молодежи, укрепления единого культурного пространства Российской Федерации, создания условий для творческой самореализации, содействия межкультурному диалогу и развитию многообразия культур.

В этом году в России будут проходить девятнадцатые Молодежные Дельфийские игры. Их проведение приурочено к семьдесят пятому юбилею победы в Великой Отечественной войне. Игры входят в План основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы.

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube