архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Борские эрудиты - в финале
МТС - оператор мобильной связи

05.12.2018
Просмотров: 1149, комментариев: 0

Борские эрудиты - в финале

  23 и 24 ноября в г. Самара прошли финальные соревнования областного фестиваля команд эрудитов «Интеллект-63». Организатор фестиваля молодых интеллектуалов - ГБУ СО «Агентство по реализации молодежной политики» при поддержке министерства образования и науки Самарской области.

  Фестиваль уже более 13 лет собирает тысячи интеллектуальных и эрудированных студентов ВУЗов и ССУЗов, учащихся лицеев, общеобразовательных школ и гимназий со всей области. Традиционно он состоит из серии интеллектуальных игр и проводится в 3 этапа. На первом подготовительном этапе ребята тренируются и оттачивают свое мастерство и эрудицию, готовясь к соревнованиям. Второй этап - отборочный, проходит в муниципальных образованиях и образовательных учреждениях области. Победители отборочных соревнований становятся участниками финала фестиваля. Напомним, что в этом году в с. Борское прошел районный этап соревнований «Интеллект-16», победителями которого стали команды Борской СОШ №1 (в номинации школы) и Борского государственного техникума (в номинации ССУЗы). Именно поэтому эти две команды представляли наш район  на финальных играх.

В состав команды «Оптимисты» из БГТ вошли студенты 1-3 курсов: Кирилл Иванов, Василий Ситнянских, Денис Шигаев, Юлия Анисимова, Татьяна Поснова, Ольга Кукарина. В финале за игровыми столами сражались команды из средних специальных учебных заведений разных уголков Самарской области: Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Борское. Отрадно, что наши студенты, пусть и не стали призерами соревнований, но это единственная команда из муниципальных районов, вышедшая в финал. Ребята приобрели незабываемый опыт, побывали в молодежном клубе на концерте, подготовленном студентами - лауреатами фестиваля «Студенческая весна».

Команду СОШ №1 «Гранит» представляли Илья Коваленко, Екатерина Проскурякова, Екатерина Турушкова, Антон Сундеев, Ирина Беляева и Антон Сенокосов. В нелегкой борьбе им удалось занять четвертое место в рейтинге среди 19 команд области.

Каждая интеллектуальная игра состояла из 10 туров, в каждом по несколько вопросов. Задания составлялись в формате игр: «Что? Где? Когда?», «Своя игра», малых игр: «Путаница» (на знание русских пословиц), «Эрудит - лото», «Государства и города», тематические вопросы по географии, истории, биологии, искусству, литературе, культуре и т.п.; «Мысли великих»; «Сверьте даты» и др. Ответы на некоторые вопросы финалисты фестиваля могли вспомнить из учебной программы, но были и головоломки с подвохом. Ведущим финальных соревнований был В. Лихачев, заместитель директора по развитию Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина.

Финальные игры получились напряженными, но интересными и познавательными. Лидеры менялись в течение всей игры, и до последнего вопроса не было известно- кто же увезет «Сову» - кубок фестиваля. Все команды показали сильную игру, высокий интеллект и слаженную работу в команде.

- Наша игра прошла очень успешно, - рассказывает капитан команды «Гранит» СОШ №1 А. Сенокосов. - Вопросы были из разных областей знаний, подготовиться к которым было невозможно, нужно просто обладать высоким интеллектом и иметь широкий кругозор знаний. Наша команда - сборная 10 и 11 классов. Мы совместными размышлениями и общими усилиями старались ответить на каждый вопрос, и только благодаря нашей сплоченности удалось набрать большое количество бал лов. Еще нам очень понравилась организация игр, большое спасибо за предоставленную возможность участвовать в таких соревнованиях, показать свои знания и приобрести новый опыт. Этот учебный год для меня выпускной, но команда нынешних 10-классников продолжит участие в играх. Я надеюсь, что в следующем году им удастся стать победителями, желаю ребятам удачи.

 

Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube