архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Быть нужным людям - непростая работа
МТС - оператор мобильной связи

16.11.2022
Просмотров: 309, комментариев: 0

Быть нужным людям - непростая работа

 Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, а тем более, одинокой старости, когда один на один остаешься со всеми своими проблемами, и нет никого, кто смог бы поддержать в трудную минуту. Тогда надежной опорой, теми, кто протянет руку помощи, становятся социальные работники. Социальный работник - непростая профессия. Она требует немалого физического и психического здоровья, умения сопереживать, поддержать и при этом профессионально и грамотно оказать нуждающимся все полагающиеся им социальные услуги.

 Такую профессию выбирают по зову сердца уверенные в своих силах люди, неравнодушные, душевные, энергичные. Одна из таких работниц, Елена Михайловна Епанешникова, уже больше тринадцати лет трудится социальным работником в Борском, пять из них - в АНО «Центр социального обслуживания населения Южного округа».

В сферу социального обслуживания Елена Михайловна пришла в 2009 году. До этого много лет проработала медработником, так что к трудовым будням социального работника была практически готова. Да и медицинское образование здорово помогает в работе.

За все время показала себя с положительной стороны, заслужила доверие у своих подопечных. Сейчас на ее попечении находится восемь получателей социальных услуг, трое из которых - ветераны ВОВ. Со всеми из них у нее сложились очень тёплые отношения.

- У всех  подопечных есть мой номер телефона, я всегда с ними на связи, - говорит женщина. - Они всегда встречают меня с радостью, ведь многим из них важна не столько помощь, сколько общение. У большинства родственники и дети живут далеко, не имеют возможности часто приезжать. Со мной они могут поговорить о наболевшем, излить душу. А я стараюсь поддержать добрым словом, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим.

Конечно, ко всем нужно найти свой подход, поскольку у каждого своя жизненная история,   характер и привычки. Так что приходится быть не только соцработником, но и немного психологом.

Рабочий день социального работника - это не только будние дни. Порой приходится навещать подопечных и в выходные, и ночью - пожилые люди могут позвонить в любое время, ведь ситуации бывают разные. Да и список оказываемых социальных услуг у работников немалый. Здесь и доставка лекарств, приготовление пищи, уборка, стирка, глажение белья… Многое зависит от потребностей самого человека.

Не забывают соцработники дарить пожилым людям радостные моменты. Это не входит в перечень социальных услуг, но благодаря подобной заботе жизнь подопечных наполняется новыми красками.

- Мы поздравляем их с праздниками, днями рождениями, юбилеями, - продолжила Е.М. Епанешникова. - Коллектив у нас дружный и сплоченный, и мы всегда придумаем, как лучше организовать торжество и поздравить каждого человека. Приятно видеть, как они счастливо улыбаются, радуются  подарку, вниманию.

Пишем о них  в газету  статьи с поздравлениями. Они их внимательно читают и взамен платят нам  хорошим отношением.

Елена Михайловна всегда с заботой относится к своим получателям социальных услуг, чем заслужила от них немало положительных отзывов и поощрений от организации.

А главное - она обладает милосердием, трудолюбием, добротой, ответственностью и умением слушать своих подопечных, что еще раз доказывает, что среди социальных работников нет случайных людей.

 

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube