архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Человек с непростой судьбой
МТС - оператор мобильной связи

15.01.2020
Просмотров: 338, комментариев: 0

Человек с непростой судьбой

Среди моих получателей социальных услуг очень много долгожителей, и каждый юбилей мы отмечаем с радостью.

10 января этого года встретила свой 95 день рождения Мария Сергеевна Ефремова - вдова инвалида Великой Отечественной войны, ветеран труда, труженица тыла. Она находится на социальном обслуживании уже 25 лет, из которых 20 лет социальные услуги предоставляются мной, социальным работником Н.Н.Касьяновой.

Мария Сергеевна человек с непростой судьбой, знаю об этом из ее рассказов.

Она родилась в далеком 1925 году. Жизнь маленькой Маши не отличалась от жизни других крестьянских детей. Родители привили ей любовь и уважение к земледельческому труду. Маша росла, набиралась жизненного опыта.

Выучилась грамоте, освоила весь круг домашних забот. Когда ей предложили выучиться на трактористку, обрадовалась: на селе это нужная специальность.

Войну она встретила в родном селе Широченка. И сразу вместе со сверстниками окунулась в тыловые хлопоты. Девочке было шестнадцать лет, когда она с другими подростками строила в районе села Борское полевой аэродром.

Особенно тяжело пришлось осенью сорок первого. Тогда юную Марию отправили под Сызрань на окопные работы. В ту пору фашисты рвались вглубь страны, и оборонительные сооружения возводились на самых опасных направлениях.

Какие только работы не выполняла в военные годы, без выходных и праздников. О танцах в клубе приходилось только мечтать.

"Танцевать, девочки, будете после победы, когда женихи с фронта вернутся, - говорил председатель колхоза, - а пока все для фронта, все для победы".

И Мария пахала,  засевала и убирала десятки гектаров на своем тракторе. Все пришлось пережить: и голод, и холод. До самой пенсии трудилась в колхозе. В 27 лет Мария Сергеевна создала семью с вдовцом, у которого было трое детей. Всех поставила на ноги, растила их, как родных. А вот общих деток судьба Ефремовым не дала.Когда женщине исполнилось 50 лет, умер муж. Больше она замуж не выходила.В свои 95 лет она до сих пор сохраняет бодрый и боевой настрой, всегда встречает гостей с улыбкой и добрым словом.

Я чувствую себя нужной, даже необходимой для моей подопечной. Когда слышу искренние слова "Я буду ждать тебя", они, как бальзам для души. Хочется приходить снова и снова. От всей души поздравляю Марию Сергеевну со знаменательным юбилеем, желаю дальнейшего долголетия, заботы и любви родных и близких.  Детей, к сожалению, уже нет в живых, но ее любят и навещают внуки и правнуки.

Н.Н.Касьянова, соцработник АНО “ЦСОН Южного округа”.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube