архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Что нужно знать о самодельных горках
МТС - оператор мобильной связи

21.01.2023
Просмотров: 316, комментариев: 0

Что нужно знать о самодельных горках

 Продолжается любимая пора детей - зима.  Кто из малышей не любит играть в снежки, лепить из снега фигурки и кататься с горок на санках и ледянках? Однако не все родители знают, что устанавливать горки во дворах жилых домов может быть не только не безопасно, но и административно наказуемо.

Разбираемся: можно ли самим устанавливать ледяные объекты на улице на радость детишкам?

 Дело в том, что не так давно такие самовольно построенные горки приравняли к аттракционам. Ранее федеральное правительство обязало регистрировать  эти объекты в Гостехнадзоре. Без подобной декларации можно строить небольшие горки, высотой до 40 сантиметров.

Кроме того, существует еще множество правил, о которых не все знают. Например, по ГОСТу, основание зимней горки нужно делать из дерева или металла, рядом обязательно должно быть место под парковку машины скорой помощи. На ступеньках и на вершине необходимы перила, а сам скат должен быть оборудован бортиками. В вечернее время сооружение требует освещения. Также на нем должен работать инструктор.

 Есть правила и  для тех, кто решил скатиться с горки. Желающим даются рекомендованные позы для скатывания. Среди них -лежать на спине головой назад, сидеть лицом вперед, сидеть цепью лицом вперед, сидеть с ребенком, находящимся перед взрослым, лицом вперед.

Стоит отметить, что если  кто-то решил  по доброте душевной построить собственную горку, то в случае несоблюдения правил стоит быть готовым к штрафам. Например, для физических лиц предусмотрены штрафные санкции в размере 4 тысяч рублей, для должностных - 30 тысяч рублей и для юридических - 600 тысяч рублей.

 А.Г. Кирста, руководитель инспекции гостехнадзора

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube