архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Чтобы избежать беды
МТС - оператор мобильной связи

25.11.2020
Просмотров: 383, комментариев: 0

Чтобы избежать беды

  Ежегодно в третье воскресенье ноября во всем мире проходят мероприятия, посвященные Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Инициатором учреждения этого дня в 1993 году  стала британская благотворительная организация "Роудпис" (RoadPeace), оказывающая помощь людям, пострадавшим в результате ДТП.

  По данным ООН, несмотря на улучшения в области безопасности дорожного движения, в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает около 1,35 миллиона человек.

Половина всех смертельных случаев в результате ДТП происходит среди пешеходов, велосипедистов, а также водителей моторизованных двухколесных транспортных средств и их пассажиров. Травмы в результате ДТП являются восьмой по значимости причиной смерти в мире и первой - среди детей в возрасте 5-14 лет и молодых людей в возрасте 15-29 лет.

Часы памяти, акции, лекции, посвященные Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий призваны напомнить о важности соблюдения правил, установленных для всех участников движения на дороге. Кроме того, это возможность вспомнить о погибших и пострадавших, а также обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

Участниками акций, приуроченных к этому дню, традиционно становятся учащиеся образовательных учреждений, общественники и сотрудники ГИБДД.

На прошлой неделе ребята из детского объединения «Светофор» ДДТ «Гармония»  под руководством своего педагога  Е.В.  Черниковой  приняли участие в мероприятиях «СТОП ДТП! БОРСКОЕ БЕЗ ДТП». Задачей школьников было придумать и нарисовать флаг, отражающий суть и ценность человеческой жизни на дорогах. Главным условием акции была надпись на флаге: «СТОП ДТП!» и название населенного пункта.

Кроме творческого задания юных участников дорожного движения ждали настольные  игры по правилам дорожного движения, где они смогли не только продемонстрировать, но и пополнить  свои знания о ПДД. Ведь именно с детских лет закладывается прочный фундамент непреложного исполнения правил, которые помогут сохранить здоровье и жизнь всех участников дорожного движения. Неслучайно сотрудники ГИБДД МО «Борский» МВД России регулярно проводят беседы, уроки безопасности и акции среди дошкольников и учащихся общеобразовательных учреждений района.

Отметим, что повышение безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач для Министерства внутренних дел России. На ее решение направлен комплекс последовательных мер. Они принимаются совместно с органами государственной власти всех уровней, а также общественными институтами.

Принимаемые меры направлены не только на повышение уровня дисциплины водителей, но и на организацию безопасного дорожного движения в целом, включая требования к обустройству и содержанию автодорог. Но именно знания и строгое соблюдение правил дорожного движения по-прежнему является ключевым аспектом в обеспечении общей безопасности на дорогах.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube