архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Дары осеннего леса
МТС - оператор мобильной связи

02.11.2022
Просмотров: 198, комментариев: 0

Дары осеннего леса

 Наш район - зона степей и лесов. Вот в чистом поле колышутся на ветру заросли ковыля, а вот уже чуть дальше возвышаются ровные сосновые ряды.

Огромный бор, неохватный, обширный, раскинулся далеко за пределами Борской земли. И лес этот - не только тревожное, беспокойное, шумное море раскачивающихся сосен, тянущих свои макушки высоко в небо. Здесь растет немало стройных берез и осин, кряжистых дубов, ольхи, кленов, радующих взор своими красивыми резными листьями… Да много еще чего можно здесь встретить.

Ну и как в таком разнообразии не найтись природным дарам, которыми лакомятся звери и птицы, и которые полюбились и людям. Ведь не могут же в лесу быть лишь деревья, трава да кусты. Тот тут, то там попадается торн с насыщенными темными ягодками на ветках, виднеются пышный боярышник, пахучая калина, иногда можно наткнуться и на заросли ранеток или же запутаться в ежевичной чащобе. А уж грибов-то сколько!

Конечно, для них нужны влажность и хорошие дожди. Но нынешняя осень выдалась как раз такой, что надо. Сумел порадовать лесной край своими богатствами.

Под бледными лучами солнца в густой траве или же на толстом хвойном ковре выставили свои темненькие коричневые шляпки маслята. Маленькие, средние, крупные… Попадаются они разных размеров, от совсем малюсеньких, со спичечную головку, до огромных замшелых гигантов, которые чуть тронешь, рассыпаются в труху.

Вот меж деревьев раскрыли широкие купола нежные зонтики. Из-под листиков яркие мухоморы. Дружными рядками и кучками растут вешенки и рядовки. В дубовом чернолесье группками взгромоздились на пеньки и павшие деревья молодые опята. А кому повезет, может найти в здешних лесах и царский гриб, благородный боровик.

Первые морозы сильно ударили по грибному царству, обледенели и затвердели грибные шляпки. Но продолжают не сдаваться погоде яркие лисички и рыжики, внося сочных красок в лесные просторы. А уж белым крепеньким груздям вообще все равно, укрылись как периной слоем земли, опавшей хвоей и листвой, и попробуй-ка найти эти еле выступающие бугорки в лесной чащобе.

Но не на тех напали. Опытные грибники наметанным взглядом замечают холмики, аккуратно их раскрывают и срезают налипшую землей шляпку.

Да и как же приятно ходить по осеннему лесу, наполненному шорохами, скрипом и треском, словно парусник скользит по волнам мерно перекатывающего свои волны океана. Свежий воздух с запахом хвои и прелых листьев приятно холодит, прибавляет бодрости.

А приходишь с “уловом” домой, вот и добавляется забот. Грибочки сами себя не отмоют и в банки не закатаются, да и на сковородке не пожарятся. Но хлопоты хлопотами, а как откроешь баночку с вкуснейшими похрустывающими грибками, так и понимаешь, что все это было не напрасно.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube