архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Дел дорожных мастера
МТС - оператор мобильной связи

15.10.2022
Просмотров: 358, комментариев: 0

Дел дорожных мастера

  Череду октябрьских праздников продолжает День работников дорожного хозяйства. Он отмечается в третье воскресенье месяца и в этом году приходится на 16 октября. История праздника началась в 1996 году, когда Указом Президента был учрежден День работников автомобильного транспорта. После, уже в 2000-ом году, праздник получил современное название.

   Дороги - это важная часть инфраструктуры любой страны. От них зависит не только удобство жизни и передвижения, но и экономическое развитие и обороноспособность. На сегодняшний день в сфере дорожного хозяйства задействовано свыше 3000 учреждений, на которых работает около 750 тысяч человек. Это строители, инженеры, проектировщики, участвующие в возведении автомагистралей и дорог, ремонтный и обслуживающий персонал, обеспечивающий их содержание и эксплуатацию, а также работники предприятий, которые изготавливают материалы для строительства дорог.

В Борском районе продолжает работать организация, которая обслуживает транспортные «артерии» нашего муниципалитета, - Борское ДЭУ. В сфере его деятельности - почти 270 км дорог.

Здесь работают водители, рабочие, проектировщики, механизаторы - большой коллектив, от труда которого зависит качество наших дорог. Многие из них отдали работе в дорожной отрасли немалую часть своей жизни.

При этом помимо самих работ на дорожном полотне, в ДЭУ не меньшую важность имеет и работа с документацией. Отчеты, сметы, проекты - обычная повседневность большинства организаций, а в дорожном управлении она идет и со своей спецификой. Где еще можно встретить отчеты по песку, щебню и асфальту?

Именно с такой работой имеет дело Татьяна Ивановна Храпунова, инженер по организации управления производства Борского ДЭУ. Она - один из ветеранов учреждения с более чем двадцатипятилетним опытом работы в дорожной отрасли.

В дорожную сферу Татьяна Ивановна попала после окончания Куйбышевского планового института (сейчас это Самарский государственный экономический университет). Переехав с мужем в Борское, устроилась бухгалтером в тогда еще Борский ДРСУ.

- Начинать было тяжеловато, потому что после института приходишь с теоретическими знаниями, а на практике многое оказывается по-другому, - говорит Т.И. Храпунова. - Плюс свои тонкости работы, присущие именно дорожной отрасли. Освоиться мне тогда помогла моя наставница Мария Петровна Маликова, она всему научила. После реорганизации предприятия в декабре 2003 года стала работать уже в Борском ДЭУ все так же бухгалтеров. А в этом году переквалифицировалась в инженера. Это было довольно легко, поскольку за годы работы набралась опыта в том числе и в этой деятельности.

Хорошего результата можно добиться только сообща. С совместными усилиями работников любое дело спорится.

- Коллектив у нас большой и дружный, - продолжила женщина. - Работаем слаженно, все задания выполняем вовремя. И директор к нам относится хорошо. В последнее время в нашу команду вливаются молодые сотрудники, трактористы, дорожные рабочие. Появился новый инженер-энергетик, кладовщица, диспетчер. Все они довольно быстро освоились. Скоро у нашей службы начнется непростое время, зимний сезон. Разом и работы прибавится, еще и погода с каждым годом становится все более непредсказуемой. Но мы не унываем, справляемся. Главное, что работаем вместе, поддерживаем друг друга. Татьяна Ивановна - опытный сотрудник, пользующийся уважением у коллег и у руководства.

- Она - грамотный, высококлассный специалист и замечательный человек, - дополнил руководитель ДЭУ Андрей Николаевич Шаров. - По отношению к ней у меня только положительные эмоции и впечатления, как и у всего коллектива. Наша организация - это единый,  хорошо отлаженный механизм, где каждый достойно выполняет отведенную ему роль. И в преддверии профессионального праздника хочу поздравить всех сотрудников ДЭУ с нашей общей особенной датой, Днем работников дорожного хозяйства, и пожелать всем, чтобы было здоровье, благополучие в семьях и, конечно, удачи на жизненном пути.

 Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube