архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Держаться? - За воздух!
МТС - оператор мобильной связи

24.12.2022
Просмотров: 807, комментариев: 0

Держаться? - За воздух!

 В воскресенье, 18 декабря, Самарскую область накрыл ледяной дождь. Из-за этого на дорогах образовалась сильная наледь, улицы превратились в каток. Ледяной дождь поставил под угрозу безопасность не только пешеходов, но и водителей.

 Жители села Борское из-за гололеда, с которым коммунальщики не могли своевременно справиться, мучались почти до конца рабочей недели.

В понедельник и вторник телефон редакции буквально разрывался от звонков:

- Невозможно дойти до работы. Все тротуары ледяные, нет ни клочка незамерзшей поверхности. Представьте, каково ходить по такому катку людям в возрасте или детям. Или что-нибудь сломают, или еще хуже под машину могут попасть. Самое интересное, что экстренные службы постоянно рассылают гражданам предупреждения о повышенном уровне опасности. Но, похоже, до тех, кто должен содержать тротуары и дороги села в порядке, эти смс вряд ли доходят. Конечно, проще переложить ответственность на «небесную канцелярию». Но легче от этого нам, жителям села Борское, не становится.  Можно смело поставить жирную двойку сельской администрации и коммунальщикам за такую работу.

Среди недовольных граждан были и те, кто лично пришел в редакцию, чтобы посетовать на ситуацию:

- Мы звонили в администрацию поселения, говорят - «работаем, посыпаем тротуары и дороги возле социально-значимых объектов». Но что-то результата не видно. Жители сообщают о травмах, полученных на улицах села. Тем, кто не сумел удержать равновесие и все-таки поздоровался с землей, пришлось посетить врача. В Борской больнице по этому поводу в первые дни рабочей недели побывало немало односельчан. Кто-то отделался легким ушибом, а кому-то не повезло сломать ногу. Не согласиться с мнением наших читателей нельзя. Действительно, все тротуары  и сельские улицы были «стеклянными», а песок на их большинстве  можно было разглядеть  только в середине недели. Хотя по информации руководителя «Службы благоустройства» сельского поселения Борское А.А. Туркина, все необходимые меры для обеспечения безопасного передвижения граждан сельская администрация начала предпринимать еще в воскресенье, 18 декабря.

- Антигололедную обработку пескосоленой смесью сотрудники «Службы благоустройства» в первую очередь осуществляли на тротуарах и возле социально-значимых объектов - школ, детских садов, ряда учреждений. К этим работам было привлечено четыре человека, с которыми у нас заключены договора, была задействована техника. Работы осложнялись тем, что весь воскресный день и ночь на понедельник шел дождь, который попросту смывал реагенты. В первые рабочие дни обработку дорог и тротуаров мы не прекращали.

Выпавший в среду снег немного прикрыл обледеневшую поверхность земли. Где-то, смешавшись с (таким долгожданным!) песком, он позволял людям передвигаться более уверенным шагом, а где-то, укрыв гололед, готовил пешеходам и автовладельцам очередную ловушку…

Синоптики вновь предупреждают об аномально теплой погоде, мокром снеге, а местами и дождях в эти выходные. Может, в этот раз к сюрпризам зимы удастся подготовиться лучше?

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube