архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Дети и внуки - наша опора”
МТС - оператор мобильной связи

16.12.2020
Просмотров: 306, комментариев: 0

“Дети и внуки - наша опора”

  Хочу рассказать историю семьи получателя социальных услуг Петра Григорьевича Баусова.  Вот уже несколько лет мужчина находится на социальном обслуживании в АНО «ЦСОН Южного округа» отдела социального обслуживания м.р. Борский.

  17 декабря 2020 года у Петра Григорьевича и Тамары Петровны «Бриллиантовая свадьба» - 60 лет семейной жизни. В преддверии этой знаменательной даты супруги  решились поделиться своими секретами долгой и счастливой  жизни.

Семья Баусовых проживает в деревне Новая Покровка.

Петр Григорьевич родился 9 сентября 1937 года в деревне Уваровка (тогда Петровского района). В  семье было девять детей. Петр Григорьевич - пятый ребенок.

Трудное выпало ему детство, оно и понятно - военные годы. Образование Петр Григорьевич получил лишь до 4 класса, но это не помешало отслужить в армии и всю жизнь заниматься трудовой деятельностью.

Тамара Петровна родилась 30 января 1941года в Подмосковье. Во время войны ее семью эвакуировали в деревню Новая Покровка. У  Тамары Петровны было три младших брата.

 Уваровка (сейчас этой деревни нет) от Новой Покровки находилась на расстоянии восьми километров. Петр Григорьевич часто на лошади ездил в Новую Покровку, вот там он и встретил 19-летнюю Тамару и сразу для себя решил, что она будет его женой.

17 декабря 1960 года  молодые люди зарегистрировали свой брак. Петр Григорьевич рассказывает: «Заявление подали, а через три дня пошли в Петровский сельский совет пешком, где нас и расписали.  А свадьба была 1 января 1961 года, долго ее отмечали, неделю на лошадях ездили из одной деревни в другую».

В семье Баусовых родилось четыре сына: Валерий, Александр, Андрей и Григорий. Тамара Петровна говорит: «Сыновья - это наша опора, они очень дружные, воспитали мы их достойными, порядочными. Уважают родителей и всегда готовы прийти на помощь».

Петр Григорьевич связал свою трудовую деятельность с животноводством в колхозе, где трудился более 40 лет. Тамара Петровна работала в том же колхозе. Сначала (12 лет) пчеловодом, затем дояркой, а перед уходом на пенсию - поваром в детском саду. И дома всегда было большое хозяйство, в том числе и пчелы. Вместе все успевали, со всем справлялись.

Выйдя на заслуженный отдых, Петр Григорьевич увлекся рыбалкой и супругу всегда брал с собой. А еще П. Г. Баусов  начал писать стихи и сейчас в возрасте 83 лет, он не оставил свое любимое занятие, которому посвятил уже 23 года.

Рыбалку пришлось оставить по состоянию здоровья. Его стихотворения о  жизни. И первая, кому их читает - это супруга. Произведения П.Г. Баусова были опубликованы  в журнале «И жизнь, и слезы, и любовь».

«Сейчас уже понимаю, что мы с женой прошли эту жизнь не зря, у нас четыре сына, шесть внуков и уже семь правнуков, вот это наша радость и гордость», - говорит Петр Григорьевич.

Хочется пожелать Баусовым в этот семейный праздник много  радостных событий, здоровья, долголетия, счастья и пусть в их доме царят мир и согласие.

Н.Н. Гусева, социальный работник ОСО на дому №1 отдела м.р. Борский

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube