архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Добрый след в душе учеников
МТС - оператор мобильной связи

30.09.2020
Просмотров: 353, комментариев: 0

Добрый след в душе учеников

  Пенсионный возраст. Его можно смело назвать осенью жизни. Входя в эту пору, человек приобретает самое главное - время, посвящает себя тому, чем всегда хотел заниматься, но откладывал  "на потом". К этому закономерному этапу жизни человек набирается опыта, приобретает мудрость, что позволяет давать ценные советы другим и спокойно принимать собственные решения.

Уразова В.П. из этой категории людей, которые могут находить радости в жизни в малом и позитивно смотреть в будущее.

Судьба Валентину не баловала. Пятнадцатилетняя девочка рано повзрослела, потеряв самого дорогого человека, маму. Хорошая успеваемость позволила ей по окончании 10 класса преподавать свой любимый предмет "Химия" в Заплавнинской школе и успешно получать высшее образование. В этой сельской школе молодой педагог проработала 9 лет, ребята плакали, когда узнали об отъезде своей учительницы.

Последующие 35 лет связали Валентину Петровну с Борским государственным техникумом. Тогда, в 1975 году, когда преподаватель химии влилась в дружный коллектив профессионалов, учреждение именовалось средним сельским профтехучилищем номер один. В большинстве своем сюда приходили дети, не отличавшиеся прилежной учебой и поведением в школе.

Валентина Петровна брала классное руководство только в группе мальчиков. Классы были большие - по 30-35 человек. Удивительно, но эта женщина умело находила подход даже к самым хулиганистым пацанам, которые потом становились помощниками и опорой своему учителю. Ее уроки не ограничивались рамками учебной программы. Много интересной информации по предмету для учеников Валентина Петровна черпала из журналов, которые выписывала. Занимательные опыты, загадки и стихи делали урок увлекательным, а тему запоминающейся. После них химические формулы уже не казались такими непостижимыми, и появлялась уверенность - я могу!

Высокий профессионализм педагога-предметника В.П. Уразовой не единожды подтверждали инспекторские проверки из области. Безупречная подача материала, идеальная дисциплина на занятиях были ее визитной карточкой. Не случайно после четырех лет преподавательской деятельности  в училище (1979 г.) Валентина Петровна стала единственным преподавателем Куйбышевской области, кого делегировали на Всесоюзный съезд работников профтехобразования, проходивший в Москве.

После областной фронтальной проверки на уроках химии Валентина Петровна получила звание учителя-методиста. Еще в ее трудовой биографии был короткий период работы в должности методиста райотдела народного образования. Душа не выдержала - вернулась в училище к любимому делу.

Валентина Петровна имеет Знак "Отличник профессионального технического образования РСФСР". Она до сих пор поддерживает связь с преподавателями техникума, где ее очень уважают.

Отличительная черта этой удивительной женщины - природный юмор, безобидный и добродушный. Ему находилось место в общении, работе, он помогал держать удары судьбы...

Валентина Петровна показывает фотографии прошлых лет, среди них - самодельные поздравительные открытки с трогательными стихами. Их авторы - ее ученики, которых безмерно любила, никого не выделяя. Они "платили" тем же. И сегодня каждый из них вспоминает свою добрую историю, в которой есть место наставнику, имя которому Учитель.

В семье Уразовых, Валентины Петровна и Сергея Ильича, который работал в училище мастером ПО, обе дочери выбрали путь педагога, имеют высшее образование. Ольга Сергеевна Хрон два года заведует отделением социальной реабилитации Борского района. До этого 23 года была старшим воспитателем в детском саду "Солнышко".

Людмила Сергеевна Чекрыгина - много лет учитель-логопед в детском саду "Колокольчик". Они порадовали родителей тремя внуками и внучкой.

Сегодня у Валентины Петровны достаточно свободного времени, чтобы посвятить его занятию для души. Здесь была бы уместна оговорка - условно свободного, так как эта женщина в принципе не может сидеть без дела. Раньше, несмотря на насыщенный рабочий день учителя, она успевала вместе с супругом хлопотать по хозяйству, в котором содержались свиньи, КРС, птица. Сидела за вязанием свитеров, кофточек, юбок и прочей одежды, стегала одеяла из вычесанной овечьей шерсти. А пристрастие к консервированию - это уже на всю жизнь. Недавно сосед по дому увидел батальоны банок с заготовками в подвале и не на шутку засомневался: уж, не к войне ли Петровна готовится? Нет, за зиму подвал опустеет, банки пойдут гостинцами по людям. И круговорот повторится. Весной Валентина Петровна снова возьмется за свой и брошенный участки земли у дома.

Еще у этой женщины есть внутренняя потребность делать что-то хорошее не только для своих близких, но и для знакомых и малознакомых людей. Обычно это касается каких-то бытовых нужд. Ну, как, скажите, пройти мимо 90-летний бабушки, копающей в палисаднике картошку или не помочь девушке-соседке с маленьким ребенком на руках, неуспевающей управляться по хозяйству?

Несколько лет назад Валентина Петровна определила для себя еще один приоритет - занятие скандинавской ходьбой. Четыре-пять километров в день дают огромный заряд бодрости организму. И это тот случай, когда у природы нет плохой погоды.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube