архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Дорожные спасатели
МТС - оператор мобильной связи

01.12.2018
Просмотров: 1131, комментариев: 0

Дорожные спасатели

   Еще недавно мы мечтали об осеннем дожде, чтоб "хотя бы пыль прибил". Но неожиданно в гости пожаловала зима с чемоданом снежных сюрпризов, добавив в жизнь каждого из нас немного новых хлопот.

  Зимний период года считается самым сложным для содержания автомагистралей ввиду низких температур, снегопадов и метелей, короткого светового дня. Дорожные эксплуатационные службы используют все ресурсы и методы, чтобы обеспечить непрерывное и безопасное движение транспорта. А это - целый комплекс мероприятий, предусматривающий работы по защите дорог от заносов, очистке от снега проезжей части и обочин, предупреждению и ликвидации зимней наледи...

В режим круглосуточной боевой готовности приведено Борское дорожно-эксплуатационное управление, на обслуживании которого находятся 268, 3 километра автодорог регионального значения. Это транспортные артерии, проходящие за пределами населенных пунктов. Также в ведении организации - улица Победы и участок улицы Первомайской (от железнодорожной линии до здания пенсионного фонда).

На содержании трассы в надлежащем состоянии сегодня задействована 21 единица техники: комбинированные дорожные машины, тракторы, погрузчики, автогрейдеры.

Устанавливаются круглосуточные дежурства с целью мониторинга ситуации на дорогах в период сильных осадков для того, чтобы знать о наиболее проблемных местах, где требуется первоочередное вмешательство снегоуборочной техники.

Как рассказала нам инженер по организации  управления производством Е.Г.Гаршина, на практике наиболее снегозаносимыми обычно являются участки на автодорогах: "Отрадное-Богатое-Борское" (с нулевого по 17-й км.), "Долматовка-Комсомольский" (с 5 по 17 км), "Борское-Таволжанка - Мойка" и "Петровка-Языково".

Кроме того, с ДЭУ заключили договора на очистку дорог внутри населенных пунктов почти все сельские поселения района. Но в любом случае на первый план всегда выходят дороги областного значения.

Не обходится  без форс-мажоров, когда, к примеру, в самый неподходящий момент подводит техника либо снегопад затягивается на продолжительное время. Тогда те, кто за штурвалами машин, без пререканий жертвуют личным временем. Берутся за лопаты дорожные рабочие, даже если это происходит в выходные дни. Люди понимают, в такие моменты именно от их  оперативных и слаженных действий зависит ситуация на дорогах района,  а это - жизни и здоровье людей.

На зимнем содержании службы благоустройства сельского поселения Борское находятся 91,6 км дорог, из которых грунтовых - 80,5 км. и с асфальтобетонным покрытием - 11,2 км.

По словами руководителя А.А.Туркина, в уходящем году организация приобрела новый трактор МТЗ, еще один,  бывший в эксплуатации, службе передало МУП "Управление ЖКХ". Теперь машинный парк представляют три трактора МТЗ и один фронтальный погрузчик "Амкадор", который также задействован в расчистке улиц от снега. Данной техники достаточно, чтобы больше не привлекать сторонние организации.

Единственным предприятием, с которым служба благоустройства все еще заключает  договоры, остается  МУП "Тепло" - на использование малогабаритного трактора для очистки тротуаров.

В периоды обильных снегопадов рев тракторов на центральных улицах Борского можно слышать с пяти часов утра. За три часа механизаторы успевают освобождать от снега подъезды ко всем социально значимым объектам - школам, детским садам, больницам и другим госучреждениям. И только потом фронт работы перемещается в кварталы частного сектора и завершается не ранее шести-семи часов вечера.

Даже полсантиметра выпавших осадков - повод срочно выйти на асфальтобетонное полотно, очистить его от снега и посыпать песчано-солевой смесью, чтобы не было наката.

Разъезд Немчанка - еще одна зона деятельности службы благоустройства. Этот участок и новостройки в западной части райцентра считаются наиболее сложными из-за постоянных снежных заносов.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube