архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Двадцать восемь лет в отрасли
МТС - оператор мобильной связи

22.12.2021
Просмотров: 302, комментариев: 0

Двадцать восемь лет в отрасли

  День энергетика приходится на одни из самых коротких суток в году - 22 декабря. Этот праздник отмечают работники промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Их неустанным трудом создается необходимое для человека благо, обеспечивающее комфорт в домах, различных организациях и учреждениях.

  Накануне профессионального праздника мы побывали в АО "Самарская сетевая компания" - Волжские электрические сети, Борский участок. Он включает в себя часть Борского и Богатовского районов.

Как рассказал нам заместитель начальника ВЭС по эксплуатации и ремонту О.Б. Ярыгин, по Борской территории на балансе организации находится 204 км линий электропередач, из которых 46 км - высоковольтные, и еще 66 трансформаторных подстанций. В зону ответственности входят такие населенные пункты, как Борское, Петровка, Алексеевка, Марьевка, Красная Зорька, Комсомольский, Лесной. Все это хозяйство обслуживают шесть электромонтеров, под руководством мастера.

Учитывая ветхость ЛЭП, с 2007 года силами организации ведутся работы по их капитальному ремонту, включающие полную замену опор, магистральных проводов, вводов, установку новых проборов учета, оснащенных автоматической системой коммерческого учета электроэнергии.

К примеру, в уходящем году такими работами охвачено 4,6 км ЛЭП - два фидера, идущие от трансформаторной подстанции, находящейся  на пересечении улиц Первомайская и Октябрьская. В районном центре и Петровке заменено порядка шестидесяти и пятидесяти процентов ЛЭП соответственно. Данные работы организация планирует на каждый год. В первоочередном порядке полностью заменены на новые линии электропередачи в отдаленных от райцентра пунктах - Комсомольском, Лесном, Марьевке, Красной Зорьке.

Основная же деятельность энергетиков ССК заключается в эксплуатации ЛЭП, что подразумевает поддержание их в работоспособном состоянии.

Этим изо дня в день в числе других сотрудников занимается опытный электромонтер С.А. Пешков. Его трудовой стаж в отрасли составляет порядка 28 лет.

Путь в профессию Сергей Анатольевич начинал в Управлении жилищно-коммунального хозяйства района, потом работал в Борском отделении Энергосбыта, филиале "Волжские электрические сети", в 2014-ом был принят в ССК электромонтером 4-го разряда.

Рядовой день Сергея Анатольевича, ровно как и его коллег по цеху,  начинается с получения от мастера наряда на выполнение определенных работ. В основном это визуальный осмотр трансформаторных подстанций с целью выявления повреждений и магистральных линий - на отсутствие провисаний и обрывов проводов.

Регулярно проводятся замеры нагрузок на ТП. Ну и, конечно же, устранение повреждений во всем этом энергохозяйстве, дабы не допустить аварийных ситуаций. Насколько слаженно и оперативно в таких случаях действуют электромонтеры, говорит бесперебойная подача электроэнергии в наши дома.

Также  приходится заниматься опиловкой и вырубкой древесной растительности в зоне ЛЭП, установкой ограждений вокруг ТП.

Имея за плечами солидный трудовой стаж, С.А. Пешков периодически примеряет на себя роль наставника. Ведь первые шаги для новичка - это, своего рода, стресс: сложное оборудование, строгие требования к технике безопасности, понимание того, что от тебя зависит работа всей системы. Да и сами опытные сотрудники систематически проходят обучение и сдают экзамены, совершенствуя свои профессиональные качества.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube