архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Эх, баня, баня, баня...
МТС - оператор мобильной связи

13.02.2019
Просмотров: 987, комментариев: 0

Эх, баня, баня, баня...

  Наверное, подавляющее большинство из нас очень любит ходить  в баню. Идеальный вариант в этом случае - иметь собственную. В ее отсутствии приходится напрашиваться попариться к родственникам или друзьям, что не всегда удобно. Вот тогда-то выручает общественная баня.

 До начала 2000-х годов общественная баня в Борском пользовалась огромным спросом у населения. Если в цифрах, то это выражалось более 40 тысяч посещений в год. Одно время здесь даже работал буфет, где можно было побаловать себя чайком из самовара и по необходимости прикупить сопутствующий товар - березовые веники, мыло, шампуни и другое. В штате числился собственный парикмахер. Жилищно-коммунальное хозяйство, на чьем балансе находилась баня, тогда могло позволить себе предоставлять пенсионерам и студентам (по договоренности с учебным заведением) пятидесятипроцентную скидку на помывочную услугу. Три дня в неделю, а какой-то период и четыре двери заведения были открыты для всех желающих.

Постепенно время  и обстоятельства вносили свои коррективы в функционирование социального объекта. Из-за того, что у многих жителей райцентра появилась возможность построить баню на своих участках, количество пользующихся услугами общественной бани из года в год стало уменьшаться. Естественно, это потянуло за собой увеличение себестоимости помывочного билета, что отпугнуло некоторое число постоянных клиентов заведения.

Эту тему мы не зря подняли в нашей статье: в редакцию обратились жители Борского пенсионного возраста - С.А. Маркарян, В. И. Полукаров и А. В. Бунтов, чтобы высказать недовольство работой бани. Конкретно, людей не устраивает завышенная, по их мнению, цена помывочного билета, режим работы общественной бани, внешний вид помещений, требующих ремонта, и якобы, не соответствие температурного режима в помещениях.

С целью разобраться в ситуации, мы встретились с директором МУП "Тепло" Ю. М. Потаповым, в чьем хозяйственном ведении сегодня находится объект, и побывали в стенах общественной бани. Нас провели по всем помещениям. Они отапливаются от котельной № 1, в обоих парильнях установлены по одной электрической печи - каменке, способной прогревать воздух до ста градусов по Цельсию. Они обладают оптимальным набором теплотехнических качеств, чтобы обрабатывать и парильню, и моечную, в которой имеются еще и батареи центрального отопления. Даже при неработающей печке - каменке в этих помещениях тепло. К слову, жалоб от представительниц женской половины о несоответствии температурного режима, никогда не было.

Что касается состояния помещений бани, то они, действительно, требуют косметического ремонта: местами разрушилась кафельная плитка, давно не видели побелки потолки. Бросились в глаза еще советских времен деревянные шкафчики в раздевалках.

- Чтобы не быть голословными по поводу того, что баня на сегодняшний день не рентабельна - говорит Юрий Михайлович Потапов, - мы вам покажем анализ расходов и доходов за последние два года, который произвела наш экономист . В 2018-м убыток от деятельности бани составил 405 тысяч рублей, в 2017-ом он оказался еще больше - 484 тысячи рублей. И это на фоне того, что на 1 февраля 2019 года задолженность населения предприятию за услуги отопления составила около 5 миллионов рублей.

Приведем еще цифры: в 2017-ом было продано 2486 помывочных билетов, в 2018-ом - 2144. Года два, как баня стала работать два раза в месяц с 14.00 до 20.00. Сегодня ее посещают от 30 до 40 человек в день. Себестоимость помывочного билета, как мы посчитали, выливается в 300 рублей. Это означает, что предприятие будет вынуждено поднять на него цену с сегодняшних 250 рублей до 300. Заранее предвидим волну негодования, но эта мера позволит нам  хотя бы не уйти в наступившем году в большой минус.

Я лично беседовал с названными товарищами. Они предлагали с целью сокращения расходов на электроэнергию перейти на газовое отопление. Но, это потянет за собой огромные затраты на проектирование, покупку и установку парового котла, подведение газопровода, различные согласования и прочее. Нам просто не хватает денежных средств. У МУП "Тепло" в ближайших планах более важные мероприятия. В числе первоочередных - ремонт кровли зданий трех котельных, перекладка стен в двух котельных, не считая ежегодный текущий ремонт этих объектов и реконструкцию участков теплотрасс...

Выживание в современных экономических условиях - удел многих городских и сельских общественных бань. Муниципальные бюджеты больше не берут на себя груз дотаций жилищно-коммунальных  хозяйств на содержание этих объектов.

Поэтому некоторые из них закрываются либо выкупаются или передаются в безвозмездную аренду индивидуальным предпринимателям с условием сохранения профиля деятельности.

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube