архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Эрудитом быть модно
МТС - оператор мобильной связи

25.10.2017
Просмотров: 761, комментариев: 0

Эрудитом быть модно

    19 октября в Доме молодежных организаций прошла отборочная игра 12 областного фестиваля команд эрудитов «Интеллект-63». Его организатором выступает Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики».

   Данное мероприятие способствует развитию и распространению интеллектуальных соревнований на территории области, повышению мотивации к познавательной деятельности, выявлению и закреплению у молодежи лидерских качеств, развитию навыков общения.

Фестиваль команд эрудитов ежегодно проходит в Самарской области уже много лет и с каждым годом становится все популярнее среди молодежи. В этом году на районном уровне участие в нем приняли шесть команд: «Студенты-2017» (Борский техникум), «Феникс» (Борский филиал медицинского колледжа), «Гранит» (Борская средняя школа № 1), «Адреналин» (Борская средняя школа № 2), «Петровка» (школа села Петровка) и «Эрудит» (школа поселка Новый Кутулук).

Отборочный тур открыла Н.Ю. Долматова, заместитель Главы Борского района по социальным вопросам, молодежной политике и культуре, поприветствовав участников и пожелав им успехов в их нелегком интеллектуальном соревновании.

Игра включала в себя десять заданий из различных областей знаний. В «Путанице» ребята должны были восстановить поговорки и пословицы, написанные необычным способом, и записать их в своем первоначальном виде.

«Эрудит-лото» - это своеобразный тест на знание праздников, отмечаемых в разных странах мира. Участникам нужно было выбрать правильный вариант ответа. А в задании «Государства и парламенты» -  найти, к какому государству относится тот или иной парламент.

«Простые вопросы» включал в себя десять заданий, отличающихся друг от друга тематикой. В «Загадках слов» эрудитов проверили, насколько хорошо они знают значения редко встречающихся слов.

«Перевертыши» - игра на сообразительность, в которой слова фраз заменены другими, противоположными по значению. Так что участникам пришлось постараться, чтобы вернуть им первоначальный смысл.

В «Истории России» ребят ждали вопросы по истории, включавшие в себя значимые для нашей страны даты и не менее важных людей, оказавших влияние на ее дальнейшее развитие.

«Своя игра» - задание, в котором нужно было ответить на тематические вопросы. А в «Один из трех» необходимо было определить, кто и в каком возрасте совершил то или иное «большое дело» или «великое открытие».

«Веришь - не веришь» предлагало  определить правильность тех или иных утверждений. В заданиях проверялись не только знания ребят, но и способность к логическому мышлению. И хотя все они были достаточно сложными,  самыми трудными стали дополнительные каверзные вопросы, решить которые нужно было за одну минуту.

За ходом выполнения заданий и ответами участников внимательно следило  жюри. В его состав вошли Т.В.Будникова -директор МУП «Пульс», И. А. Храпунова - директор Борской районной библиотеки, и Л.В.Требунских - и.о. директора Борского краеведческого музея.

В соответствии с набранными баллами среди школ первое место заняла команда «Гранит», второе - «Адреналин», третье - «Петровка», и четвертое - «Эрудит». Среди  специальных учебных заведений победителем был назван «Феникс», а призером - «Студенты-2017». Кроме того, команда медицинского колледжа  стала бесспорным лидером состязаний, набрав максимальное количество баллов.

- Хотя для нас эта игра стала первой, мы ожидали, что наберем очень высокие баллы, поскольку долго к ней готовились, - говорит Ольга Грачева, студентка медицинского колледжа. - Она оказалась очень интересной и увлекательной, со сложными вопросами по разной тематике. Соревнование помогло расширить  кругозор, не ограничиваясь только познаниями в медицине.

Все команды были награждены почетными грамотами и призами, а победителям представилась возможность принять участие в финальном (областном) этапе фестиваля.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube