архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное “Этой ярмарки краски”
МТС - оператор мобильной связи

09.10.2019
Просмотров: 649, комментариев: 0

“Этой ярмарки краски”

  В минувшую пятницу, 4 октября, на Центральной площади села Борское прошла первая сельскохозяйственная ярмарка. В этот день была представлена продукция местных сельхозпроизводителей, индивидуальных предпринимателей,  мастеров прикладного творчества, личных подсобных хозяйств, гостей из соседних муниципальных образований.

   На ярмарке можно было увидеть такие крупные хозяйства, как колхоз «Луч Ильича», «Борская индейка», Борское РАЙПО, предприятия Алексеевского и Бузулукского районов. Овощи, фрукты, грибы, хлебобулочную, мясную и молочную продукцию, яйца, мёд, товары народного промысла, саженцы, комнатные цветы, мыло, куклы и игрушки ручной работы - все это и многое другое можно было найти на прилавках.

- Идея проведения ярмарки возникла после традиционного участия в сельскохозяйственной выставке в п. Усть-Кинельский. - рассказывает руководитель управления сельского хозяйства Борского района В.Н. Полянских. - Тем самым мы хотели возродить традицию проведения ярмарок. Основная цель - предоставить возможность сельхозпроизводителям всех форм собственности, включая личные подсобные хозяйства, продать излишки своей продукции. Понятно, что далеко не все могут выезжать торговать на рынок, поэтому сегодня все места для торговли предоставлены бесплатно. Мы провели работу с главами сельских поселений, собрали заявки от желающих поучаствовать в ярмарке, также у нас есть своя база местных производителей, которые откликнулись, поддержали идею и приехали торговать своей продукцией. Надеемся, что ярмарки такого типа станут востребованы и популярны среди населения, поэтому мы планируем проводить их от двух до четырех раз в год.

Действительно, в центре площади было очень многолюдно, каждый желающий мог продать или купить понравившийся товар по выгодной цене. Традиционно в ярмарке приняли участие местные мастера декоративно-прикладного творчества: борчане А.Г. Митрофанов, А.В. Пантелеева, Н.И Токарев. Были и представители района - И.А. Яковлева из с. Старая Таволжанка, а также те, кто впервые выставил свои изделия ручной работы на продажу. Среди них жительница п. Новоборский О. Н. Охина. Совместно с супругом они занимаются различными видами творчества. Сама Ольга Николаевна шьет куклы, вышивает, делает алмазную выкладку, цветы из фоамирана, поделки из пластиковых бутылок и другого бросового материала. Супруг изготавливает деревянные кашпо, вяжет банные веники. Раньше свои изделия мастера представляли только на выставках ДПТ, либо делали на заказ. Теперь у них появилась возможность представить свой труд на ярмарке, охватить, так сказать, широкую аудиторию и привлечь внимание покупателей.

Как на любой традиционной ярмарке, на сцене Центральной площади для всех присутствующих состоялась культурная программа, организованная сотрудниками районного Дома культуры. Артисты поднимали настроение гостям и участникам события, на всем протяжении ярмарки звучала задорная музыка. С веселыми и яркими номерами выступили творческие коллективы Борского РДК «Отрада», ансамбль оркестра ОРНИ им. Н.Н. Чуканова, вокальный ансамбль Гвардейского СДК «Родные напевы», народный ансамбль «Эрзянь Вайгель» Коноваловского СДК, коллектив народного театра Алексеевского СДК «Деревенька», вокальная группа «Усманские девчата», а также самодеятельные артисты со всего района. Приветливые улыбки и праздничное настроение гостей ярмарки стало наградой для участников концерта.

Под разудалые народные песни торговля шла бойко и весело, поэтому борчане и гости ярмарки не спешили расходиться. Кто-то смотрел концерт, другие общались со знакомыми, словом, скучно на ярмарке не было никому. 

По словам покупателей, ярмарка на сегодняшний день приобретает особо важное значение в рамках политики замещения импорта. Производители нашли новых покупателей для своего товара, а те в свою очередь смогли приобрести экологически чистые продукты. О набирающей популярность ярмарке говорил и широкий ассортимент товаров, и то, с какой скоростью они скупались. Выгодное предложение рождает большой спрос. Таким образом, первая борская сельскохозяйственная ярмарка прошла удачно, вызвала большой интерес как у покупателей, так и у продавцов.

На первом фото: О.Н. Охина со своими работами

 Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube