архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Экскурсия к пещере бронзового века
МТС - оператор мобильной связи

17.09.2022
Просмотров: 401, комментариев: 0

Экскурсия к пещере бронзового века

  Самарская область славится большим количеством красивейших мест и успешным развитием внутреннего туризма. На ее территории расположены 19 памятников археологии, 1222 памятника культуры. Из объектов культурного наследия: 1143 - памятники культуры, 2123 - памятники археологии. 

 Все чаще жители нашей губернии для отдыха выбирают не дальние страны, а поездки  по местам губернии, ведь достопримечательностей в Самарском крае достаточно. И действительно, внутренний туризм с каждым годом становится все  популярнее - здесь раскинулись широкая Волга и живописные Жигулевские горы. В муниципальных районах тоже есть на что посмотреть.

Туризм оказывает хорошее влияние на экономику нашего региона. Его развитие - один из факторов, влияющих на миграционный прирост, который наблюдается впервые за много лет. Сейчас в Самарскую область на постоянное место жительства приезжает гораздо больше людей, чем уезжает из нашего региона.

Свой вклад в развитие туристической деятельности вносит и Борский район. На нашей территории активную работу ведет Борский краеведческий музей и экокомплекс «Зеленая жемчужина», организовывающие экскурсии по туристическим маршрутам.

Любовь к родному краю прививают юным борчанам с ранних лет в детских садах и школах. Так, например, на днях учащиеся 5 «В» класса Борской школы №1 вместе со своим классным руководителем А.Е. Есиповым  смогли посетить одно из самых загадочных и в то же время удивительно красивых и завораживающих мест Самарской области - пещеру братьев Греве.

В нашей губернии насчитывается чуть менее 100 естественных пещер и примерно 50 искусственных. Пещера братьев Греве - одно из интереснейших мест в Сокольих горах, расположена она на границе Коптева и Студеного оврагов и получила название в честь братьев Греве, которые ее и обнаружили.

С этим подземельем связано много легенд. По одной из них, сыновья аптекаря заблудились в лабиринтах грота. Их искали две недели. Когда нашли одного из них, он был до смерти перепуган и закончил свои дни в клинике для душевнобольных. Второго брата так и не нашли. Но с тех пор люди стали встречать в окрестностях призрак мальчика, проходящего сквозь скалы и  проворно лазающего по горам...

Но легенда остается всего лишь легендой, документального подтверждения людской молве нет. Более правдоподобна следующая  история о семье Греве. Отец - аптекарь, двое его сыновей и дочь в 1904 году отправились на прогулку в Сокольи горы, где забрели в древнюю пещеру. Об этом свидетельствует знаменитая надпись «Братья Греве, 1904 г». После своего похода семья прожила еще много счастливых лет, а потому нет никаких оснований верить в зловещую легенду о пропавших мальчиках.

Несмотря на мистичность и мрачный антураж скал, пещера пользуется большой популярностью у туристов. Во-первых, она находится в непосредственной близости от Самары, и добраться до нее не составляет труда. Во-вторых, это уникальное место, позволяющее понять, насколько древними являются местные горы, насколько богата их история и сколько еще таит нераскрытых загадок.

Что же ждало юных туристов на протяжении всего маршрута до пункта назначения от Коптева оврага? Шли ребята вдоль берега Волги. И, несмотря на непростой маршрут по лесу и скалистым тропинкам,  успевали полюбоваться красивейшими видами на Волгу на всем пути.

Впечатления превзошли все ожидания! Красиво, экстремально. Места в округе поистине сказочные. Для большинства борских туристов такие виды стали настоящим открытием.  Каждый смог ощутить себя частью природы, проверить уровень своей физической подготовки, понять важность взаимовыручки. Вход в главный грот пещеры расположился на обрывистом скальном склоне, на высоте около 30 метров над уровнем Волги, но подняться туда не составило особого труда. Далее туристы смогли осмотреть несколько залов, пройти так называемый «Шкуродер» длиной около двух метров и «Мышиную галерею». Ребятам удалось испытать удивительное ощущение полной темноты и абсолютной тишины.

Сказать, что этот поход оставил у школьников массу впечатлений, недостаточно. Несмотря на видимую усталость, после прохождения маршрута, эмоции просто переполняли их, ведь этот день принес познание собственных возможностей, победу над страхами и неуверенностью. А еще он был наполнен общением друг с другом, воспитанием воли и чувства товарищества, изучением нового, соприкосновением с удивительным миром природы.

Пещера братьев Греве - памятник природы регионального значения. Карстовая пещера представляет собой запутанную комбинацию галерей, узких ходов, залов. Глубина пещеры - 31 м. Общая протяженность лабиринта - 700 м. Это самый длинный подземный комплекс в Самарской области.  Пещера Братьев Греве датируется эпохой палеолита. Спелеологи нашли в подземелье черепа пещерного медведя, останки костей шерстистого носорога. Также в среднем гроте этой карстовой системы была обнаружена стоянка бронзового века, найдены предметы быта той эпохи: ножи, черепки керамической посуды, наконечники стрел, сделанные из бронзы. Некоторые ученые полагают, что в пещере располагалось святилище, куда древние приносили дары своим божествам и совершали тайные ритуалы.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube