архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Герои нашего порядка
МТС - оператор мобильной связи

04.07.2020
Просмотров: 424, комментариев: 0

Герои нашего порядка

  Третье июля зафиксировано в праздничном календаре как День работников ГИБДД. Цель данного праздника - напомнить обществу о важной роли Госавтоинспекции в обеспечении безопасности дорожного движения.

   В настоящее время в отделении ГИБДД МО МВД России "Борский" состоят 17 сотрудников, из них десять - инспекторы дорожно-патрульной службы. С этой должности путь в профессию начинал и Денис Александрович Кужелев. Практика выпускника Саратовского юридического института (Самарский филиал) министерства МВД в 2007 году плавно перешла в постоянную работу, о которой мечтал еще школьником.

Работа на дорогах Борского и Богатовского районов, длиною в десять лет, вместила в себя не только однообразные будни, но и неординарные, порой опасные ситуации:  погони (и не только на машине), задержания с применением оружия и приемов рукопашного боя. Денис Александрович рассказывает, что инспекторы ДПС - не сторонники стрельбы по преследуемым автомобилям преступников и злостных нарушителей ПДД. Но на практике все же приходилось обращаться и к такому методу воздействия при явном неповиновении сотрудникам полиции. В основном речь идет о водителях, взявшихся за руль в состоянии алкогольного опьянения, гражданах, совершивших кражу чужого имущества, преступниках, перевозящих наркотические вещества.

В обязанностях инспектора ДПС - еще и профилактическая работа со школьниками начального звена. За каждым сотрудником отделения закреплено образовательное учреждение, где с периодичностью один раз в месяц он проводит встречу с учащимися на предмет знания правил дорожного движения.

Чуть более года Денис Александрович был инспектором по розыску в том же отделении ГИБДД. Его работа заключалась в розыске угнанных, похищенных транспортных средств, а также транспорта, водители которого скрылись с места ДТП. В это же время курировал профилактические мероприятия различной направленности, связанные с пресечением продажи алкоголя, оборота и хранения наркотиков, оружия.

В январе 2019 года в ОГИБДД стала вакантной должность государственного инспектора дорожного надзора, на которую перешел Д.Кужелев. Сегодня старший лейтенант полиции скромно называет себя кабинетным сотрудником. Но это не так. Чтобы выявить недостатки в содержании дорог и средств организации дорожного движения (знаки, ограждения и другое), госинспектору необходимо, как минимум, побывать на месте и зафиксировать проблему. Далее - выстраиваются отношения с собственником дороги обслуживающей организацией. Безопасность движения - главная задача, которая стоит перед Д.А.Кужелевым, осуществляющим надзор на территории сразу двух районов - Борского и Богатовского. А это 1863 километра дорог различного значения.

Рабочий график Дениса Александровича также включает дежурства (не менее пяти в течение месяца) в качестве ответственного за работу экипажей ГИБДД. Вместе с инспекторами он выезжает на несение дорожно-патрульной службы...

Человек, пришедший на службу в полицию, как правило, обладает такими важными профессиональными качествами, как дисциплинированность, ответственность, порядочность, способность рационально действовать в экстремальных ситуациях, смелость и, конечно же, хорошее общефизическое развитие. Выработать их в себе Денису Александровичу отчасти помогли его спортивные увлечения. На протяжении нескольких лет на внутриведомственных областных соревнованиях по рукопашному бою он отстаивал первые и вторые места, уступая лишь более квалифицированным бойцам. Эту науку старший лейтенант познал еще в институте, где "рукопашка" была обязательным предметом в расписании. Сегодня он - действующий вратарь сборной футбольной команды...

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube