архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Главное - не упустить время
МТС - оператор мобильной связи

22.01.2020
Просмотров: 393, комментариев: 0

Главное - не упустить время

На территории Похвистневского района зафиксирован очаг бешенства.

Управление Россельхознадзора по Самарской области сообщает о возникновении первого в 2020 году очага бешенства на территории губернии.

Самарская областная ветеринарная лаборатория при исследовании мазков из головного мозга погибшей лисы, найденной на территории охотничьих угодий «Охотников и рыболовов» в Похвистневском районе, обнаружен антиген вируса бешенства. В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством РФ в области ветеринарии, проводятся мероприятия по установлению карантина, а также принимаются все необходимые меры по ликвидацию очага бешенства и предупреждению распространения болезни.

В связи со сложившейся опасной обстановкой гражданам необходимо избегать контактов с дикими животными, особенно хищными, даже если они кажутся миролюбивыми, ласковыми, спокойными. Нельзя оставлять детей без присмотра и до пускать их до животных. Запрещается кормить с рук лисят, гладить спокойно лежащую лисицу или другое дикое животное.

При снятии шкуры с промысловых видов животных нужно пользоваться одноразовыми перчатками с последующим их сжиганием.

Избегайте контактов с безнадзорными животными (собаками и кошками), объясните детям, что нельзя гладить, кормить, подпускать к себе неизвестных животных, так как они могут быть больны.

Если произошел контакт с животным, необходимо как можно быстрее обильно промыть рану от укуса или места ослюнения мыльным раствором, обработать края раны 70 процентным спиртом или 5 процентным спиртовым раствором йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в травматологический пункт или в поликлинику для проведения курса антирабической вакцинации. Это тот случай, когда время работает против человека, что может привести к летальному исходу.

Управление Россельхознадзора по Самарской области обращает внимание граждан и руководителей предприятий, содержащих животных, более ответственно относиться к соблюдению обязательных ветеринарных правил. А именно: не допускать контакта домашних животных с дикими, не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение (потеря страха перед людьми, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения изо рта, носа и глаз).

 Необходимо немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, о случаях укуса домашних животных дикими хищниками, а также о случаях внезапного падежа домашних или диких животных.

И, самое главное, не забывать о регулярной профилактической вакцинации против бешенства домашних животных. Единственное спасение от этого заболевания -  срочная вакцинация в случае укуса или ослюнения животного.

Управление Россельхознадзора по Самарской области.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube