архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Готовимся к учебному году
МТС - оператор мобильной связи

09.08.2012
Просмотров: 1476, комментариев: 0

Готовимся к учебному году

Готовимся к учебному году

Решение государства оставить за учебными заведениями только образовательный процесс, освободив их от хозяйственной деятельности, повлекло за собой создание в муниципальных районах новых бюджетных учреждений. Организации, взявшие на себя вопросы по ремонту и содержанию  учебных зданий, котельных, по уплате коммунальных платежей, получили название материально-технических центров. В Борском районе учреждение возглавляет С.А. Никитин. Ему слово.

- Мы образовались 29 декабря 2011 года. Деятельность финансируется из районного бюджета. В штате Центра 74 человека, из них 64 - это операторы котельных. Остальные - административный персонал, инженерно-технические работники, рабочие. В своем распоряжении имеем автобус ПАЗ на 25 пассажирских мест, машину УАЗ для перевозки бригады рабочих и легковой автомобиль.

- Какие хозяйственные вопросы вы сегодня решаете в первую очередь?

- Готовимся к отопительному сезону. До его начала в пяти школьных котельных в селах - Гвардейцы, Таволжанка, Новый Кутулук, Подсолнечное, Языково будут заменены котлы. Это предписание газовой службы. В целом на закупку и монтаж нового оборудования в котельных из районного бюджета выделено более 1 млн. рублей. Всего на баланс нашего учреждения переданы 16 котельных образовательных учреждений.

Все операторы газового оборудования в августе пройдут переаттестацию.

- Объемы необходимого ремонта в  в этом году?

- Такие работы как побелка-покраска предусмотрены во всех учебных заведениях, а более значительные - замена напольного покрытия, окон, отделка стен - коснулись школ в Заплавном, Подсолнечном, Петровке, Борском (БСОШ №1 "ОЦ"). Кроме того, в двух последних до начала нового учебного года будут полностью переоборудованы пищеблоки. На следующий год то же ожидает очередные школы в рамках этой областной программы.

Замена пятидесяти четырех старых окон на пластиковые и ремонт внутри помещений произведены в ДДТ "Гармония".

В общей сложности на подготовку школ к новому учебному году из районного бюджета направлено более 6 млн. рублей.

- Когда комиссия начнет принимать школы, и кто будет в ее составе?

- С 13 августа. В комиссию войдут представители районной администрации, Юго-Восточного Управления Минобразования, противопожарного надзора, Роспотребнадзора.

- Структурными подразделениями образовательных центров являются еще и детские дошкольные учреждения. Они тоже в поле вашей деятельности?

- Конечно. В стране идет период возврата зданий под детские сады. В частности, в нашем районе у детсада "Солнышко" теперь еще одно здание. Это - бывший Центр юного техника, расположенный по улице Ленинградская, 128. Сейчас завозим все необходимое оборудование, и 3-го сентября сад сможет принять 40 воспитанников.

В Новом Кутулуке в здании школы также открывается дошкольная группа, для чего отремонтировано помещение, завозится оборудование. Ремонт произведен и в новоборском детском саду "Чебурашка", будет поставка оборудования. С прошлого года в поселке Новоборский при школе стала функционировать дошкольная группа. Сегодня на территории этого учебного заведения спилили порядка сорока старых деревьев. Скоро здесь обустроим открытую игровую площадку.  Начался внутренний ремонт в здании детсада "Колокольчик".

Если ранее вывозом мусора с территорий школ и детских садов занимались работники коммунального хозяйства, то теперь это тоже обязанность нашего Центра...

Татьяна ГОРБУНОВА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube